Какой смесью кормить?

Здравствуйте! Малыш рожден в 33 недели, с весом 1900, ел смесь Нутрилон Пре, на нем набрал за первый месяц 550 гр, за второй месяц 1100 гр., но у ребенка были запоры, стул раз в день очень тугой, но безболезненный. затем педиатр сказал перейти на Нутрилон Комфорт, переходили плавно, заменяя раз в 2 дня одно кормление. Начался частый жидкий стул, с каждым днем все жиже, вчера была в стуле кровь, небольшое пятнышко. На углеводы кал сдавали, все хорошо. Общий анализ кала в порядке. Вчера педиатр сказал перейти резко обратно на Пре, чтобы закрепить стул, а затем подбирать другую смесь. Подскажите, насколько это правильно? На комфорте сын перестал срыгивать, но стал больше кричать от спазмов в животе. Мы вернули Пре, не наврежу ли я ему?

Нет
3 Марта ·Просмотров: 105·Юлия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пока показано наблюдение .
Единичные прожилки крови могут быть от натуживания .
Если и далее будете их наблюдать, можно предположить АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)

При введении смеси может измениться цвет и частота стула
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Здравствуйте! Так какой смесью сейчас кормить? Пре или Комфорт?

Вы писали выше , что вернули Пре смесь , верно?

Да, но можно ли ее есть при весе 3750? И у сына начались боли в животе после каждого кормления Пре. Может эту смесь нельзя после Комфорта возвращать, так как она тяжелая?

Пока оставаться на ней две недели и понаблюдать. Если в течение этого периода наблюдаются прожилки крови , то обсудить с педиатром переход на лечебную смесь

Страшного ничего не будет , от того , что перешли на смесь пре с таким весом

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если уже вернули смесь пре, то остаёмся на ней в течение нескольких недель ( можно до 5 кг) , далее пробуем менять смесь на другую, можно линейку ГА.
На новую смесь переходим постепенно, заменяя по 30 мл в день новой смесью.
1й день - 30 мл в одно кормление, 2й - 30 мл в 2 кормления, 3й - в 3 кормления по 30 мл... и так вводим во все кормления, затем по 60 мл и так доводим до полного объема.

Здравствуйте! Вернула Пре резко вчера, 4 кормления только прошло, неудачно, очень болит живот у него и срыгивания. Может вернуть сейчас Комфорт?

Не стоит снова менять питание, это большой стресс для ЖКТ.
Желательно было, конечно, выждать время на комфорте.

Если живот будет сильно беспокоить и сохранятся прожилки крови, обильные срыгивания, то будет подозрение на абкм.
В таких случаях нужна лечебная смесь на основе полного гидролиза белка, например НАН анти аллергия.

Но он так сейчас кричит, да и срыгивания вернулись. Может опять уомфорт начать? Линейка то одна. Может ничего страшного? Я уже не знаю что делать

Я понимаю, что очень хочется облегчить состояние ребёнку, но, к сожалению, частыми скачками со смеси на смесь мы делаем только хуже.
Оптимальнее оставить ранее знакомую смесь.

Принятый ответ

Здравствуйте!

С учетом недоношенности (33 нед) и связи с переходом на Нутрилон Комфорт по описанию можно предположить реакцию на смену смеси: у Комфорта чаще становится более жидкий стул, а кровь нередко бывает из-за раздражения слизистой или трещинки. Если на Пре прибавки хорошие и кровь появилась именно на фоне Комфорта, возврат на Пре обычно допустим и сам по себе не должен навредить.

В подобных случаях обычно рекомендуют 3-5 дней наблюдать на одной смеси без новых замен, следить за частотой стула, объемом крови и мочеиспусканием. Если кровь повторяется, появляется слизь, усиливаются колики, есть сыпь/экзема или стул становится водянистым часто, обычно рассматривают аллергию к белку коровьего молока и переход на лечебный гидролизат очно.

Принятый ответ

Здравствуйте, не совсем правильно был организован переход на новую смесь .
Плавный переход : в первые сутки - по 10-15мл в каждое кормление
во вторые - по 20 мл
в третьи - по 30 мл
Затем объем новой смеси увеличивается ежедневно на 30 мл в каждое кормление (60; 90; 120 мл и т.д.) до полной замены
То, что вернулись на прежнюю смесь-не опасно для ребёнка.
Эта смесь ему знакома

Нутрилон комфорт содержит
частично гидролизованный белок и в ней больше лактозы.
Поэтому похоже на симптомы лактазной недостаточности
В подобной ситуации рекомендуется постепенных переход на обычную смесь ( комфорт тоже подходит ), если будет жидкий частый стул, добавлять фермент в каждое кормление. Например,лактазар/колиф -временно

Принятый ответ

Здравствуйте!

Появление крови в стуле - это серьезный сигнал, требующий отмены текущей смеси . Возвращение на Пре было правильным решением, чтобы остановить раздражение кишечника. Вреда вы не нанесете, а дадите ЖКТ малыша успокоиться на привычном питании.
Смеси линейки «Комфорт» созданы для облегчения запоров и колик, но они имеют особый состав: частично гидролизованный белок, пониженное содержание лактозы и крахмал . Вероятно, именно эта формула вызвала у ребенка индивидуальную непереносимость (диарею, спазмы и, как следствие, кровь в стуле из-за раздраженной слизистой).
Сейчас важно дождаться нормализации стула на старой смеси. Затем, если запоры повторятся, педиатр сможет порекомендовать альтернативу (возможно, кисломолочную или другую лечебную смесь), но вводить ее нужно будет максимально плавно, наблюдая за реакцией .

Здоровья вашему малышу!