Нужно ли принимать препараты при таких значениях

Сдала анализы. Ферритин -31.41 мкг/л, кортизол -686,34 нмоль/л. Нужно ли принимать препараты железа, или это норма? И в норме ли кортизол?

Месяц болит шея, делала массаж, не помогает, особенно болит после сна.
34 года
3 Марта ·Просмотров: 82·Ольга, Иркутск

Здравствуйте!
Целевой уровень ферритина должен составлять более 40, в идеале должен соответствовать цифре вашего веса. Какой у вас вес?
Так как цифра ниже 40 - данные изменения указывают на дефицит железа латентный. При дефиците железа врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 1-2 раза в день 1-2 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём).
Рекомендуется обогатить питание красным мясом (это тоже источник железа и белка).
Рекомендуется добавить в питание источники витамина С для лучшего усвоения железа: морсы, сок апельсиновый, яблочный.
Уровень кортизола в норме должен быть до 620, зависит от реверансов тест-стстемы, использованной для его определения. Уровень 686,34 может указывать на наличие стресса.

Здравствуйте Ольга!

Да, препараты железа принимать необходимо, так как ферритин у вас низкий. Согласно клиническим рекомендациям, норма ферритина начинается от 40. В подобных ситуациях врачи рекомендуют принимать препараты с двухвалентным железом, так как они считаются эффективнее. К ним относятся, например, Сорбифер Дурулес по одной таблетке два раза в день, Тардиферон по одной таблетке два раза в день либо Тотема по одной ампуле два раза в день.

Препараты железа необходимо принимать лучше с апельсиновым, яблочным соком или фруктами, содержащими витамин C. Ограничить приём за два часа до и после с кальций содержащими продуктами, молоком, чаем, шоколадом, кофе, так как они будут препятствовать всасыванию железа.

Принимать препараты железа через день может повысить эффективность и снизить побочные эффекты.

Прикрепите, пожалуйста, бланки анализов с референсными значениями, так как в разных лабораториях референсные значения могут отличаться.

Кортизол крови сдают только для определения его недостатка, а для исключения избытка нужно смотреть кортизол вечерней слюны. Пробирку с тампоном заранее брать в лаборатории.

Анализ крови на кортизол является очень чувствительный к любому стрессу, его сдают только для исключения надпочечниковой недостаточности.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение уровня ферритина менее 40 нг/мл, при нормальном уровне гемоглобина, характерно для латентного (скрытого) дефицита железа в организме , который зачастую может сопровождаться общей слабостью, повышенной утомляемостью, головокружением, выпадением волос и прочим. В подобных случаях действительно рекомендуют принимать препараты железа. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер, актиферрин, ферретаб или тардиферон по 1 флакону/таблетке 1 раз в день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Такой прием железа способствует восполнению его запасов (уровень ферритина) не влияя значительно на уровень гемоглобина.

Препараты железа не рекомендуют запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживают интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа). Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл).

При достижении целевых показателей рекомендуют принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации около 6 мес.

Кортизол довольно вариабельный показатель, если сдавали в утренние часы, то подобный результат соответствует физиологической норме.