Сыпь на лице у новорожденного

сыпь на лице у ребёнка, ему 3 месяца. красные пятна с шелушениями, покрылись корочками.

нету
18 лет
3 Марта ·Просмотров: 22·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. По представленным фотографиям, можно предположить наличие себорейного дерматита. Это является транзиторной состоянием у малышей до года. В подобных случаях обычно рекомендуют увлажнять кожу эмолентами, например лярош посей/биодерма/липобейз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

если ребёнок на смеси , это может быть аллергия? например на белок коровьего молока

Аллергия на коровий белок это прожилки крови в стуле, если их нет, то нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях акне новорождённых и себорейного дерматита.
Подобное состояние проходит постепенно самостоятельно в течение нескольких месяцев.
Как правило, специальное лечение не требуется.
Рекомендуются средства для ухода за кожей типа
неотанин, серия Скин-кап (шампунь, гель для душа).
Гигиенические мероприятия.
Не перегревать ребёнка.
Гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

а если ребёнок на смеси ? может быть аллергия на смесь или непереносимость коровьего белка ?

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото и описанию похоже на себорейный дерматит- физиологическое состояние, связанное с адаптацией кожи к внешней среде и влиянием материнских гормонов, пройдёт само .
Причинами появления служат:
Гормональный фон – влияние материнских гормонов на сальные железы ребенка.
Адаптация кожи к внешней среде.
Не связано с гигиеной, питанием мамы или аллергией!
Лечение не требуется,

Увлажняйте эмолентами , например
Mustela Stelatopia или Биодерма Атодерм , Лярош посей Липикар 2-3 раза в день.
При купании можно добавлять эмульсию Oilatum, Атопик.

Следите, чтобы ребенок не перегревался.
Исключите контакт с раздражителями (грубые ткани, мыло).

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото больше данных за проявления себорейного дерматита новорожденных.
Это физиологическое состояние, возникающее в связи с перестройкой гормонального фона, проходит за 3-4 месяца самостоятельно.
Рекомендации:
крем Мустелла от себорейных корочек 1 р в день
Атопик крем 2 р в день в течение дня длительно
Чаще проветривать и увлажнять помещение.
Водные процедуры со специальными средствами (эмолиум, атопик, липобейз).

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления себорейного дерматита, частое явление для детей этого возраста, как правило, исчезает самостоятельно по мере роста ребенка

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде

В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик, ля Рош Липикар с целью увлажнения участков сухости кожи

Для эффективности эмоленты рекомендуется применять регулярно