Отсутствие выделений после вакуум аспирации
Добрый день. 1.03 сделали вакуум аспирацию после замершей беременности на 9 неделе и выписали через пол дня. В день операции кровяные выделения были минимальные - 1/4 прокладки. На второй день выделения можно сказать отсутствовали полностью. Сейчас третий день никаких выделений нет. В первые 2 дня немного потягивало низ живота, когда прошло действие анестезии. Температуры нет, только ощущение некой тяжести, будто наполнен мочевой пузырь и иногда покалывания. Из лекарств прописали Метронидазол 500мг 2р/сутки 5 дней - их принимаю. Беременность первая. Нормально ли это или лучше сделать УЗИ?
Здравствуйте. После операции может не быть кровянистых выделений, также они могут начаться немного позже, До 20 дней они могут быть различного цвета и интенсивности, их отсутствие не является признаком патологии но в любом случае рекомендовано пройти контрольное УЗИ малого таза
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, после проведения вакуума, все содержимое убирают
Соответственно, выделения могут не быть вообще
В подобных случаях рекомендуют прием метронидазола
Контроль узи
Здравствуйте!
Сочувствую Вам ,что произошла подобная ситуация
Понимаю ,что любое изменение в самочувствии после операции вызывает тревогу.
Вакуум-аспирация подразумевает удаление содержимого полости матки. В норме после этой процедуры матка сокращается, чтобы вернуться к обычным размерам, и выделяет сгустки и остатки тканей (лохии). Обычно выделения длятся 3-7 дней, напоминая менструацию, постепенно скудея.
Это может быть вариантом нормы, если операция прошла очень качественно и полость матки была очищена полностью. Организм у всех разный: у кого-то матка сокращается быстрее и "выталкивает" все содержимое активнее, у кого-то — медленнее.
Тянущие боли внизу живота в первые дни — это нормально. Это сокращается матка. Ощущение тяжести и наполненности мочевого пузыря также может быть связано с послеоперационным отеком тканей
Отсутвие температуры-отличный признак ,значит ,нет воспалительных осложнений .
Наблюдайте за собой. Вам нужно немедленно обратиться к врачу, если:
· Появится кровотечение (вам потребуется больше 1 прокладки в час).
Поднимется температура выше 37,5°C.Усилятся боли, особенно схваткообразные.Выделения приобретут неприятный запах.
Узи ,по возможности,тоже лучше повторить через 4/5 дней .
Добрый день ! Понимаю Ваше беспокойство. Кровянистые выделения после вакуум аспирации могут быть в течение 14 дней после операции, также их вообще может и не быть, что также является нормой. Прием метронидазола обоснован, так как при любом вмешательстве в полость матки рекомендуется принимать антибиотик для профилактики воспалительных процессов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, кровянистые выделения подобного характера (скудные, «прекратившиеся») действительно в норме могут наблюдаться после вакуум-аспирации, в ходе операции эндометрий «забирают» хирургически и долго и обильно кровить, как правило, просто нечему, потому у многих выделения сходят на «нет» прекращаются довольно быстро.
В целом, что должно насторожить вообще в послеоперационном периоде, это так называемые «красные флаги»:
- если выделения разом усиливаются и объем выделений таков, что прокладка размера макси наполняется полностью за 1-2 часа и это продолжается более 2 часов подряд;
- повышается температура более 38 С,
- появляется запах выделений, нетипичный и неприятный;
- общее состояние резко ухудшается.
Вот такие симптомы обычно не являются нормой и должны побудить обратиться она очный осмотр.
Описываемое же пока видится как совершенно нормальный послеоперационный период.
Принятый ответ
Доброе утро! Это не совсем нормально. Скорее всего, у Вас спазмировался цервикальный канал и кровь скапливается в полости матки, образуя гематометру. Рекомендовано сделать узи, а затем возможно будет рассмотреть назначение спазмолитиков и утеротоников