Субфебрильная температура у ребенка
Здравствуйте, возраст ребенка 1,9. 7 февраля 2026 начались сопли, затем на следующий день поднялась температура 38-38.8. Температура, сопли , кашель , как при обычном ОРВИ длились 3 дня. На 4 день кашель оставался , мною было принято решение посетить педиатра , который назначил анализ крови, мочи (приложить фото не могу , но там все было отлично). Педиатр услышал с правой стороны хрипы, на рентген не отправляли , сказали , если анализы в норме , то не надо облучать лишний раз. Анализы пришли на следующий же день , все было нормально. У ребенка прошли сопли , кашель , но температура до сих пор сохраняется. После сна утром 36.7, но в течении дня может от 36.9 до 37.3. Также хочу отметить ребенок достаточно активный, очень эмоциональный сам по себе, прыгает бегает, никаких признаков недомогания. До этого болела в ноябре 2025, после этого температуру не мерила. Вполне может быть , что она у нее всегда такая, так как до года мерила часто и температура ниже 36.9 почти никогда не была. Подскажите что делать с температурой, нормально ли это? Нужны ли какие-то дополнительные обследования ? В чем причина сохраняющейся температуры
Принятый ответ
Добрый день
Всегда оцениваем общее состояние ребенка если активный, хорошо кушает то все в порядке. Анализы отдельно от ребенка не лечим.
Описанная выше вами температура не является патологичной и может рассматриваться как вариант нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений.
Признаков анемии нет, тромбоциты от 150 до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, соэ до 15 норма, остальные все показатели в пределах возрастной нормы.
Подскажите ночная температура в норме?
Принятый ответ
Здравствуйте
После перенесенной инфекции может оставаться температурный хвост, как правило, температуры выше 37.5 не повышается
Так же из за несовершенной системы терморегуляции, у малышей в норме может быть температура до 37.5
В таких случаях рекомендуется ориентироваться на самочувствие ребенка, и не измерять температуру без необходимости, чтобы не было лишнего повода для беспокойства
Принятый ответ
Добрый день.
В целом такая температура у детей имеет место быть, в связи с незрелостью центра терморегуляции в головном мозге, поэтому температура может быть до 37,5
При хорошем самочувствии ребёнка.
Как правило температура в утреннее время ниже, в течение дня, ближе к вечеру выше, также может увеличиваться после приема пищи, активности, стресса
Как у ребёнка с аппетитом? Нет избирательности в еде?ранее анемии не было?
Аппетит хороший , все кушает , постоянно просит перекусы разные. Ранее был гемоглобин от 100 до 105, пили мальтофер, Ферритин 10. С сентября гемоглобин начало подниматься и сейчас 120
Так как идет снижение эритроцитарных индексов в частности MCH (среднее содержание гемоглобина в эритроците )менее 25
MCV (средний обьем эритроцитов) менее 75
В таких ситуациях обычно рекомендуют сдать ферритин, так как это депо железа в организме
Норма ферритина от 30 и выше
Снижение вышеперечисленных эритроцитарных индексов могло произойти на фоне болезни, поэтому обычно рекомендуется контроль общего анализа крови и ферритина на фоне полного здоровья через две – четыре недели после выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить обычный поствирусный температурный хвост плюс вариант нормы терморегуляции\. у активных детей дневные 36,9-37,3 часто укладываются в норму (особенно после еды, плача, беготни). По анализу крови нет лейкоцитоза, преобладают лимфоциты, СОЭ умеренная - это больше за вирус, а не бактериальные осложнения, поэтому при хорошем самочувствии допобследования обычно не нужны. В подобных случаях обычно рекомендуют мерить температуру только в покое 20-30 минут, не лечить цифру, наблюдать. Отдельно MCV/MCH низковаты - после выздоровления обычно проверяют ферритин.