Воспаление горла после орально-анального контакта

Здравствуйте. 1 марта делала анилингус своему парню. В ночь с 2 на 3 марта (сегодня) сильно разболелось горло, больно глотать, припух лимфоузел справа. Температуры высокой пока что нет, 36.9. Из симптомов только горло, слабость и ощущение что глаза тоже больные. Сходила сейчас сдала бакпосев из ротоглотки и выпила инговерин. Парень недавно сдавал чек-ап на ИППП, поэтому их, наверное, можно исключить... Скажите пожалуйста, как сейчас лечиться до результатов анализа? Прикрепляю фото горла. Это может быть ангина из-за E-coli или сторонняя вирусная? Анилингус делала не первый раз этому партнёру, пару недель назад был подобный контакт и всё более менее в порядке, может сейчас недостаточно прополоскала рот. Помогите пожалуйста, очень переживаю, т.к. вопрос деликатный.

Хр тонзилитт, ВСД
27 лет
3 Марта ·Просмотров: 480·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото описанию можно предположить фарингит, вероятнее вирусной этиологии, сейчас можно использовать антисептики, полоскать фурациллин или хлоргексидин, орошать мирамистин или Ангидак, при повышении температуры выше 38 можно парацетамол или ибупрофен. Не волнуйтесь, при подтверждении бактериальной инфекции - нужны будут антибиотики, если нет то лечение симптоматическое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А ингаверин продолжить?

Да, можно продолжить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый вечер, сейчас вечером как будто появились белые язвочки. Ещё +2 фото прикрепила, посмотрите пожалуйста. Температура 37.4

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию состояния симптомы характерны для воспаления горла. Причиной могла стать кишечная палочка или другая бактерия из микрофлоры кишечника, на фоне снижения местного иммунного ответа или наличия травмы в горле. Однако картина больше все же характерна для вирусной инфекции. Наш организм ежедневно сталкивается с множествами видов различных вирусов.

В таких случаях обычно рекомендуют пройти обследование, для выявления точного характера воспаления и исключения присоединения бактериальной инфекции:
✎ полный анализ крови
✎ бх крови на срб

В качестве лечения в подобных случаях обычно рекомендуют:

✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)

✦ При боли в горле:
✧ спреи гелангин/граммидин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
или
✧ граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки
или
✧ лоротрицин по 1 пас 3-4 раза в сутки
✧ Полоскать горло раствором ангидак по 15 мл 3 раза в день
✧ Лизобакт по 2 таб 3 раза в день
✧полоскать горло физ раствором или раствором ромашки для успокоительного эффекта

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото выраженного гнойного налета не видно, больше похоже на острое воспаление слизистой. После такого контакта чаще бывает вирусный фарингит, реже бактериальная инфекция.
E.coli как причина ангины встречается крайне редко.

В подобных случаях рекомендуют покой, теплое питье, полоскания солевым раствором или антисептиком, щадящую пищу, контроль температуры.

Обычно врачи назначают антибиотик только при подтверждении бактериальной природы.

При нарастании боли, высокой температуре, гнойном налете нужен прием ЛОРврача. Если есть вопросы, задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с вашей ситуацией.

Наиболее вероятно, что речь идет все - таки о вирусной инфекции с явлениями фарингита, так как e.coli может вызывать ангину, но это довольно редкая ситуация, должны совпасть ряд факторов - попадание бактерии в большом количестве + общее снижение иммунитета, чтобы это могло вызвать заболевание + симптоматика бактериального тонзиллита обычно намного другая - на миндалинах гнойные пробки и есть повышение температуры до фебрильных цифр (выше 38,5).

Вы уже сдали бак посев из горла - это правильный шаг, чтобы понимать, какая инфекция есть в ротоглотке, в каком титре, и требует ли она лечение.

До готовности результата :

▫️Промывания горла физраствором 2-3 раза в день или раствор ОКИ/кетопрофен ЛОР

▫️ Лизобакт 2 таб. 3-4 раза в сутки 5 дней или Граммидин нео 1 таб. 3-4 раза/сут для снятия болевого синдрома в горле

▫️ Ибупрофен 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза 1200 мг)
С целью снижения боли в горле.

▫️Если уже начали прием ингавирина, его следует продолжить до окончания курса - до 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, добрый вечер, сейчас вечером как будто появились белые язвочки. Ещё +2 фото прикрепила, посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Температура 37.4

Ознакомилась! Подобные белые «язвочки» могут быть как проявлением бактериальной инфекции, так и вирусной. Дополнительно к мазку, который уже сдали, можно так же рекомендовать анализы крови, чтобы понимать, чем вызвано заболевание - бактерией или вирусом. Общий анализ крови, СОЭ и С-реактивный белок. Как правило, анализы будут готовы быстрее мазка, если будет по ним подтверждена бактериальная инфекция - в такой ситуации можно будет начать прием антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый вечер, пришел бак.посев, посмотрите, пожалуйста.

Принятый ответ

ЗДравствуйте,Ольга
По описанию начало обычной вирусной инфекции с проявлением острого фарингита.
Так быстро другие бы заболевания не проявились.

В таких случаях рекомендуют лечение посимптомное:
Промывать нос изотоническим раствором, для выведения избыточной слизи, которая может мешать дыханию и служить средой размножения бактерий и вирусов.

Для облегчения болей в горле -Полоскать горло раствором Оки 0,9%

Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней

При температуре выше 38,5 применять ибупрофен 400 мг или парацетамол 500 мг.

Витаминотерапия коротким курсом для поддержания иммунитета.
Витамин С 1000 мг 7 дней
Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.

А так же Обильное питье, чай с лимоном,морсы.
Чаще проветривать комнату.
Поддерживать климат в комнате 40-60 %
Приветствуются прогулки на свежем воздухе,если позволяет самочувствие

При неэффективности лечения через 3-4 дня - обычно рекомендуют сдать общий анализ крови , СРБ . Очная явка у терапевту для интерпретации анализов и аускультация легких .