Смена золофта на серенату

Здравствуйте, один месяц пила золофт 100 мг , заходила на него постепенно, у меня от него не было дня , чтоб не болела голова. Я заменила на серенату сразу такой же дозы 100 мг, сегодня второй день пью серенату , и сегодня опять головокружение переодически и онемение ног , поднимается ком в горле и поднимается сердцебиение. Скажите, пожалуйста, я неправильно начала принимать серенату? Но голова не болит от нее второй день. Диагноз тревожное расстройство

38 лет
3 Марта ·Просмотров: 583·Анна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Золофта и Серкнаты одно и тоже действующее вещество, поэтому переход осуществляется в той же дозировке, то есть прием Серенаты Вы начали правильно.
Уточните, пожалуйста, в течение четырех полных недель Вы принимаете именно дозу 100 мг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Викторовна, да пила 100 мг 18 дней в дозировке 100мг. Но настроение на нем не поднималось почему то. Такие же апатические состояния

В целом эффекта от этой дозы допускается ожидать в течение 4-6 недель, если выраженность головных болей будет снижаться, но общее состояние еще не стабилизируется, в дальнейшем можно будет обсуждать с лечащим врачом увеличение дозировки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Викторовна, если поднимать дозировку , то серенату правильно, так как от нее нет головных болей

Использовать можно любой из подходящих препаратов, действующее вещество одинаковое, поэтому если Серената переносится лучше, то можно оставить Серенату.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Викторовна, скажите, пожалуйста, если я сдам анализ на адреналин ,дофамин,норадреналин, по ним что то будет видно ? Что дадут эти анализы мне?

Ничего - в психиатрии данные анализы не имеют никакой информативной ценности, поэтому сдача данных анализов практической пользы не имеет.

Принятый ответ

Добрый день! У них одно действующее вещество - Сертралин, а это просто торговые названия. Но действительно многие пациенты отмечают, что один препарат они переносят хорошо, а другой хуже, это очень распространено. В данном случае рекомендуется вернуться к прежнему препарату.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра Владимировна, а почему на тот препарат возвращаться? У меня от него головные боли сильные

Прошу прощения, неверно прочитала. Тогда стоит остаться на Серенате, побочные действия в виде головокружения и другие симптомы должны скоро пройти

Либо обратиться к лечащему врачу, что он подобрал дополнительный препарат, который будет купировать данную симптоматику

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра Владимировна, у меня есть Атаракс, как им начать купировать с какой дозы?

Если он был Вам прописан, то обычно рекомендовано 25мг делить на 2 приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра Владимировна, скажите, пожалуйста, если я сдам анализ на адреналин ,дофамин,норадреналин, по ним что то будет видно ? Что дадут эти анализы мне?

Добрый день! На самом деле это почти бесполезные анализы, концентрация в крови и, если говорить простыми словами, в голове разная

Принятый ответ

Здравствуйте.
Серената и Золофт по сути являются одним и тем же препаратом, поскольку содержат одинаковое активное вещество-сертралин. Следовательно, при замене одного лекарства другим необходимо сохранить прежнюю дозировку, которую Вы принимали. Поэтому, Вы сделали все верно, начав принимать Серенату в дозировке 100 мг.
Вероятно, Вы столкнулись с побочными эффектами антидепрессанта, которые нередко возникают в самом начале терапии либо при увеличении дозы препарата, это адаптационная реакция организма. Обычно побочные эффекты носят временный характер и исчезают примерно спустя 3-4 недели регулярного приёма препарата в терапевтической дозировке (стандартная терапевтическая доза сертралина это- 100 мг).
Чтобы облегчить проявления нежелательных эффектов, часто рекомендуют временно параллельный приём короткими курсами препаратов-транквилизаторов продолжительностью около 3-4 недель (например, Атаракс, Грандаксин или Тералиджен).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Препараты с одним и тем же действующим веществом;
Золофт (оригинальный препарат), а серената (дженерик), разные страны производства и к сожалению встречается, что один переносится лучше другого, как и у Вас.
Учитывая состояние, то пока еще прошло маловато времени приема антидепрессанта (он еще полностью развернутся не успел), и возможно повышение спустя приема 4-5 недель на дозировке 100мг если все так же не будет никаких изменений.

Да, учитывая, что серенату переносите лучше, то скорее и оставаться на ней.

Первый месяц возможно стоит принимать противотревожный препарат, которые будет работать сразу в отличие от серенаты (накопительного действия) и атаракс может отлично подойти, принимается как правило по 1/2 таблетке 2 раза в день (днем и на ночь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Артур, почему немеют руки и ноги и головокружение от тревожного расстройства? Дело в том, даже когда адреналин поднимается на радостях такие же симптомы

Это работа нервной системы, в частности вегетативные проявления.
Работа нервной системы, биохимии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Артур, это изличимо? Инсульт не произойдет на этой почве и моих симптомов? Как помимо АД мне с этим бороться ?

нет, по мере адаптации дозировки/полного разворачивании препарата состояние должно полностью стабилизироваться.

Важна психотерапевтическая работа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Артур, спасибо Вам доктор 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Артур, здравствуйте,у меня ещё вопрос появился к Вам ,скажите, пожалуйста, если я сдам анализ на адреналин ,дофамин,норадреналин, по ним что то будет видно ? Что дадут эти анализы мне? Хочу исключить опухоль нервной системы

Нет, ничего в плане псмхоэмоционального состояния нет. Смысла нет

Принятый ответ

Здравствуйте,оба препарата имеют одно и тоже действующее вещество,поэтому такой переход как у вас возможен,отличаются только производители.
Состояние может быть связано со сменой препарата и адаптацией,не смотря на то,что у них одно действующее вещество.
Для оценки полноценного эффекта от препарата на 100мг,ну 5-6 недель,после чего если терапевтический эффект нас не устроит,повышение дозировки до 150мг и 200мг при необходимости,на каждой дозировке 5-6 недель ожидания терапевтического эффекта.
Данные побочные действия препарата можно попробовать снизить Атараксом или Тералидженом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Павел Андреевич, а почему начинают неметь руки и кружится голова при тревожном расстройстве?

Такие симптомы дает повышенная тревога.
К сожалению симптоматика тревожных расстройств очень обширная,от жгучих болей по всему телу,до колющих ощущений,вам достались головокружения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Павел Андреевич, а вот когда я на адреналине так же происходит, когда меня переполняет хорошее настроение и я двигаюсь весь день, обязательно происходит такой приступ. Скачок давления, онемение ног и головокружение.

Все происходит из-за дисбаланса нейромедиаторов в организме,их нужно стабилизировать и все будет хорошо.