Прогестерон , планирование беременности

Планируем беременность несколько месяцев , в этом цикле по узи киста желтого тела, врач узи сказала сдать прогестерон на 7-8 день после овуляции. Овуляция была поздняя на 17-18 день цикла - 22-23 февраля , 1 марта сдала кровь на прогестерон . Пришел результат 48,6 нмоль/л. Это значит что желтое тело, пусть и кистозное всё равно нормально функционирует и дает нормальный показатель прогестерона ? Можно ли в этом цикле надеяться на беременность ? ПА были 19,21,22 и 23 февраля. И когда мне уже можно сделать тест ?

Нет
25 лет
3 Марта ·Просмотров: 268·Ангелина, Великий Новгород

Здравствуйте!
Показатель уровня прогестерона выше 10 нмоль/л свидетельствует о прошедшей в цикле овуляции
Поэтому ,да ,если были незащищенные половые контакты ,то беременность в прошедшем цикле возможна.

Для подтверждения беременности рекомендуется сдать анализ крови на ХГЧ, через 10 – 12 дней после полового акта. Показатель выше 5 считается положительным, беременность наступила

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

А по показателю прогестерона можно судить о качестве желтого тела? У меня первый раз по узи такое обнаружили , что киста желтого тела и узи врач сказал , что кистозное желтое тело может недостаточно производить прогестерон и вероятность беременности низкая

Нет , обычно это не имеет прямой взаимосвязи
Если беременность наступила, то значит, уровень прогестерона был достаточен .
А в период беременности оценка прогестерон не проводят вовсе, это не информативно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Поняла , спасибо

Принятый ответ

Желаю Вам осуществления репродуктивных планов 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте.
Такой уровень прогестерона считается абсолютно благополучным и прогностически благоприятным в отношении потенциальной беременности. Ровно как и желтое тело, не важно, киста его на узи или просто ЖТ, оба варианта равно способны «сотворить» и поддержать беременность. Нет данных, что «киста желтого тела» как-то «хуже функционирует» в этом отношении. Потому шансы на благополучное зачатие действительно высоки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Поняла , спасибо. То есть если овуляция была 22-23 февраля , то сегодня у меня 8-9 ДПО , когда уже можно сходить сдать кровь на хгч?

Принятый ответ

Через 2-3 дня хотя бы в идеале

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, киста желтого тела является функциональной и ничего опасного обычно не несёт, она также эффективно продуцирует прогестерон. По результату анализа на прогестерон-абсолютная норма для второй фазы цикла. Беременность конечно могла наступить при условии незащищённых половых актов около дня овуляции. Для подтверждения беременности рекомендуется сдать венозную кровь на определение уровня хгч через 10 дней после последнего полового акта без средств контрацепции, либо ждать задержку и для начала провести обычный домашний тест на беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

А могла киста образоваться из-за того, что в прошлом цикле у меня была биохимическая беременность ? И организм дал сбой?

При гормональных дисбалансах конечно могут образовываться подобные функциональные кисты, но они не несут опасности и рассасываются либо в следующих циклах, либо на фоне беременности, когда функция желтого тела уже не потребуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

То есть беременность с кистой желтого тела и просто беременность с ЖТ это одно и тоже и не влияет кистозное строение ?

Принятый ответ

По функции одно и тоже, киста сама по себе не влияет на течение беременности.

Здравствуйте, Ангелина.
Уровень прогестерона говорит о том что овуляция была в данном цикле соответственно и наступление беременности может быть при регулярных половых актах. Необходимо выполнить анализ крови на ХГЧ через 10-14 дней после полового акта или в первый день задержки менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Спасибо! У меня сеголня 8-9 ДПО, если я завтра -послезавтра уже пойду сдавать кровь это будет информативно ?

Лучше через пару дней сдать ХГЧ

Ангелина, добрый день.
Да, конечно, можно.
Анализ крови на ХГЧ можно сдать не ранее, чем через 10 дней после полового акта. Получается, что сегодня - завтра анализ крови уже информативен.

Тест на беременность дает ответ не ранее, чем через 2 недели после зачатия

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Спасибо ! Сегодня у меня 8-9 ДПО , получается только завтра - послезавтра лучше пойти сдавать ?

Принятый ответ

Да, все верно

Добрый день, Ангелина! Уровень прогестерона говорит о том что есть желтое тело и брменность возможна в данном цикле. Но, это еще не гарантия, что именно была овулция, бывает лютеинизация неовулирующего фолликула и может формировать ложное желтое тело. Что бы достоверно сказать о факте овуляции в конретном цикле делается фолликулометрия, когда с 8-10 дня цикла отслеживается рост доминантного фолликула по узи каждые 2-3 дня. Но, если увас цикл регудярный, то овуляция у вас происходит, просто бывает 2-3 цикла без овуляции в год. ХГЧ можно сдать за 3-5 дней до начала предпологаемых месячных, при наличие беременности уже должно показать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Я ходила на фолликулометрию, на 12 день цикла фолликул был 11,5 мм, на 14 день цикла уже 16 мм, на 17-18 день предположительно была овуляция (тесты показали) , а на 20 день цикла ходила снова на узи и уже была киста желтого тела. При таком раскладе это была овуляция ?

Принятый ответ

Да, можно сказаьть в таком случае , что была овуляция,