Лечение не принесло видимого результата
Сделала ФГДС, прошла лечение -Амоксициклин по 1000 мг в сутки 2 раза в день через 15 мин после еды 14 дней -Кларитромицин по 500 мг в сутки 2 раза в день во время еды 14 дней -Эзомепразол по 20 мг утром и вечером за 30 мин до еды 14 дней -Висмут за 30 мин до еды 240 мг 2 раза в сутки 14 дней -Энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 14 дней. По ощущениям ничего не поменялось, дискомфорт в районе желудка сохранился. Не могу точно описать ощущуния- это не боль, а как напоминание что он есть. Если другие внутренние органы я не замечаю вообще, то тут другая история. Также до лечения (иногда) появлялась сильная боль в желудке при наклоне сидя, сейчас этого нет. Отрыжка- едой, без привкуса. Ещё сейчас также переодически першит горло, особенно перед сном, першение в районе корня языка, я даже могу нащупать это место снаружи. Чаще всего заметно при лежании на правом боку, на левом отпускает, в течении дня тоже замечаю, но не так явно. С утра першения нет. В процессе приема лекарств першение было сильно заметно на 10 день приема, меня предупреждали что антибиотик так может подействовать и не придавала значение. Курс закончился 23.02.26. Стул ещё не до конца пришел в норму,цвет вернулся к нормальному, но консистенция пока ещё мягковата, но не диарея. Ренген желудка в ближайшее время сделать не могу, т.к в платных клиниках моего города нет бария. Завтра пойду в больницу прикрепляться и ждать очереди, не знаю сколько это займет времени. Вопрос: мне стоит ещё что-то придпринять, может нужно еще какие-то припараты пропить? нужно ли идти к ЛОРу? В январе сдавала ОАК, ОАМ, ТТГ, Т4 свободный, биохимию крови- всё в пределах нормы, кроме непрямого билирубина. Фото ФГДС прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте.
першение в горле, отрыжка могут быть проявления гэрб-заброса из желудка.-по фгдс клапан между пищеводом и желудком смыкается не полностью.
также есть заброс желчи в желудок,(но клапан между желудком и дпк смыкается хорошо).
нет ли горечи во рту?
тяжесть в области желудка может быть признаком функциональной диспепсии из-за нарушения моторики.
сразу на не восстанвливается, рекомендуют обычно приема прокинетиков и ипп продолжить в такой ситуации.
также рекомндуют выполнить узи обп-чтобы посмотреть нет ли застоя в желчном.
и выполни рентегеноскопию пищевода и желудка с барием-для определения размера грыжи.
Рекомендуют СОБЛЮДЕНИЕ АНТИРЕФЛЮКСНОГО РЕЖИМА
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
Бросить курение(если оно присутствует)
Нормализация веса, если есть избыток.
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см или КЛИНОВИДНАЯ ПОДУШКА.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями, в спокойной обстановке.
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей, газированных напитков.
Если нет аллергии на нижеуказанные препараты
Рекомендуют
прием ипп, например, нольпазу 40 мг утром -2 недели, далее по 20 мг утром-2 недели.
для нормализации моторики рекомендуют прокинетики, например, ганатон.
согласно инструкции его рекомендуют по 1 табл за 15 мин до еды 3 р\д. обычно рекомендуют на 8 недель.
Лечение рекомендуют проводить под наблюдением очного врача.
после курса лечения через 4-6 недель рекомендуют контроль хеликобактера.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП
Мария Александровна, спасибо, только вот загвоздка со сном, лежа на спине у меня отекает правая рука, а при высоких подушках- болит шея и не могу ею потом поворачивать
Мария Александровна, в январе я делала узи печени, селезенки и поджелудочной- всё в норме. Иногда бывает горечь
Мария Александровна, перед тем как сделать ренген желудка, надо отказаться от препаратов? И на сколько?
рекомендуют не высокую подушку
а клиновидную
она поднимает плавно верхнюю часть туловища, а не только шею.
(есть они в интернете на маркетплэйсах).
рентгеноскопия выполняется натощак.
то есть в день исследования ничего рекомендуют не принимать.
если горечь бывает, тогда рекомендуют добавить урсосан 250 мг на ночь-на 1-2 месяца.(если не было ранее на него аллергии)
Мария Александровна, спасибо!
Мария Александровна, скажите, пожалуйста, сколько по времени нужно соблюдать антирефлюксный режим?
при грыже пищеводного отвертия диафрагмы ми забросах из желудка рекомендуют длительно
Мария Александровна, месяц или 2 месяца?
изначально рекомендуют на 1 месяц урсосан.(возможны более длительные курсы)
далее смотрят будет горечь или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте Диана! Лечение по поводу гастрита, ассоциированного с хеликобактер пилори вы провели. В сообщении описали клиническую симптоматику гастро-эзофагеального рефлюкса. По данным гастроскопии признаков воспаления пищевода не выявлено. Помимо заброса кислого содержимого в пищевод возможен рефлюкс в глотку и гортань. Слизистая гортани и глотки очень чувствительна к рефлюксу и может вызывать " першение" в горле, чувство "комка" и кашель. Лечение в таких случаях предусматривает прием ингибиторов протонной помпы (нексиум, омепрозол разо) по 20 мг х 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 1 месяц, ганатон 50 мг по 1 таб. х 3 раза в день за 20 минут до приема пищи-14 дней, урсосан 250 мг по 1 капсуле х 2 раза в день после преима пищи - 14 дней. Необходимо соблюдение антирефлюксного режима: питание должно быть частым и дробным. Последний прием пищи должен быть за 2 часа до сна или принятия горизонтального положения или перед работой предполагающей наклоны туловища. Головной конец кровати должен быть приподнят на 15 -20 см. Отказ от курения и алкоголя, снижение веса (при наличии избыточного), исключение тесной одежды и бандажей. Консультация отоларинголога показана для исключения воспалительных изменений со стороны Лор -органов.
Александр Григорьевич, спасибо, только небольшая загвоздка на спине спать не могу- отекает правая рука, а с высокими подушками болит шея и не поворачиватся
Александр Григорьевич, еще уточнение по поводу урсосан- в январе я также делала узи поджелудочной, селезенки и печени. Все в норме. Мне точно нужен этот препарат?
Александр Григорьевич, и ещё вопрос, перед тем как сделать ренген желудка, нужно исключить прием препаратов? И на сколько?
Прием урсосана обусловлен наличием заброса желчи в желудок, возможно и в пищевод. Рефлюксы обычно имеют смешанный характер "кислотный"и "щелочной". Рентгеновское исследование выполняется натощак, а в остальном прием препаратов в обычном режиме.
Александр Григорьевич, спасибо большое!
Александр Григорьевич, скажите, пожалуйста, сколько нужно соблюдать антирефлюксной режим?
При симптомах рефлюкса обязательно.
Александр Григорьевич, я поняла, а по времени сколько месяц- 2?
В течение месяца на фоне приема препаратов.