Болит живот и низ живота
Здравствуйте, уважаемые доктора! 🌸 У меня второй день болит живот, низ живота, попа(извиняюсь), сидеть больновато… Подскажите, пожалуйста что это может быть и к какому врачу обратится!? Запора нет, стул светло-коричневый, мягкий, из влагалища ни выделений, ни запаха тоже нет. Вздутие есть небольшое только. Температура в норме
Кристина, здравствуйте!
Описанные симптомы могут быть тенезмами или иррадиацией боли в малый таз.
Причинами могут быть:
1. Гинекологические причины
Такая боль часто возникает, когда жидкость или кровь раздражают брюшину в самом низком месте малого таза
Апоплексия яичника
Киста яичника
Внематочная беременность
2. Проктологические причины
Внутренний геморрой или анальная трещина
Парапроктит
Воспаление тканей около прямой кишки.
3. Неврологические причины
Синдром мышцы, поднимающей задний проход
Часто возникает на фоне стресса, остеохондроза или долгого сидения.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Сделать тест на беременность, даже если полностью исключаете
2. УЗИ малого таза с дальнейшей консультацией гинеколога
3. Консультация Проктолога
4. Прием Но-шпы 2 таблетки
или поставить свечу с папаверином ректально.
5. Постарайтесь не поднимать тяжести и не заниматься спортом до осмотра врача.
6. Не греть живот и не пить сильные обезболивающие (НПВС типа Найза или Кетонала) до осмотра, так как они могут смазать картину серьезного воспаления.🙏🏼
Здравствуйте!
С чем то связываете появление болей?
Физических нагрузок не было
накануне?
Боли только когда сидите?
Изменений визуально в данной области никаких нет ?
Такие симптомы могут быть при раздражении нервных окончаний , овуляторный синдром , эндометриоз, геморрой , заболевания позвоночника
Здравствуйте 🤝
Не знаю даже! 🤷🏻♀️
Но, почему-то мне кажется, что это кишки!
Когда дует и вот больноввто становится внизу живота
Хотя, Ношпа не очень помогает, а вот нурофен помог
У меня эндометриоз и грыжи во всей пояснице
Поняла
А вздутие такое после чего то началось ? Или ранее так же беспокоило?
Вздутие бывало и раньше, но без болей
В подобных случаях не исключаю наличие раздражения нервных корешков , так же при вздутии растягиваются стенки кишечника, что может дополнительно сдавливать нервные окончания и крестцово-копчиковую область
Я бы рекомендовала обратиться на очный осмотр для начала к неврологу
Дополнительно сдать общий анализ крови , СРБ , общий анализ мочи - исключить воспалительные процессы
Здравствуйте. Возможными причинами могут быть: спазм мышц тазового дна., повреждение нервного волокна в связи с патологией в позвоночнике, геморрой. Скажите пожалуйста, у вас болят ягодицы? в прямую кишку не отдаёт?
Здравствуйте 🤝
Болит копчик, когда ягодицы сжимаю и сидеть больновато и при этом больно нажимать на весь живот
Отдает везде
Если присутствует вздутие, то возможной причиной является метеоризм, при котором газы давят на стенки кишечника
Кристина,здравствуйте
По описанным симптомам , возможны несколько причин: напряжение или воспаление мышц таза/ягодиц, проблемы с кишечником (например, раздражение кишечника, легкий спазм), воспаление прямой кишки (проктит), гинекологические причины (воспаление придатков или матки, кисты), либо редкие урологические проблемы.
Поскольку температура нормальная и стул обычный, серьёзная инфекция маловероятна, но исключать воспалительные процессы важно.
Что можно сделать дома: можно принимать спазмолитики (например, дротаверин 40-80 мг 2-3 раза в день при боли), использовать тёплую грелку на низ живота, следить за питанием (исключить слишком острое, газированное).
В подобном случае рекомендуют сначала обратиться к гинекологу и проктологу для осмотра. Иногда целесообразно пройти УЗИ органов малого таза и при необходимости КТ или колоноскопию по рекомендации специалиста.
Если возможно уточните,боль постоянная или схваткообразная, усиливается при движении или сидении, есть ли боль при мочеиспускании или после па , а также были ли недавние травмы или сильные физические нагрузки?
Здравствуйте 🤝
Боль постоянная
Ничего нового не случалось 🤷🏻♀️
Постоянная боль внизу живота и ягодиц без других симптомов может быть из-за мышц таза, лёгкого раздражения кишечника или гинекологических проблем. Нужно обратиться к гинекологу и проктологу, возможно УЗИ. Для облегчения боли дома можно принимать дротаверин 40мг 2-3 раза в день, использовать тёплую грелку 10-15 минут 2-3 раза в день и избегать тяжёлых нагрузок. Следить за появлением температуры, кровотечения, выделений или усиления боли. Лёгкое питание без острых и газированных продуктов. Если боль не проходит в 2-3 дня или усиливается, обратиться к врачу.
Здравствуйте. По описанию возможны несколько причин, и без осмотра точно определить их нельзя. Боль внизу живота с отдачей в область прямой кишки и дискомфорт при сидении чаще бывает при спазме кишечника, воспалении в области прямой кишки например при начинающемся геморрое или анальной трещине, иногда при воспалении органов малого таза. Небольшое вздутие тоже может давать тянущие боли внизу живота. Если нет температуры, выраженной тошноты, рвоты и стул нормальный, серьёзная острая хирургическая проблема менее вероятна, но полностью исключить её без осмотра нельзя. В такой ситуации обычно начинают с осмотра у терапевта или проктолога. При необходимости врач может направить к гинекологу и на УЗИ органов малого таза и брюшной полости. Обратиться к врачу желательно в ближайшее время, особенно если боль усиливается. Срочно обращаться нужно если появится высокая температура, резкая усиливающаяся боль в животе, кровь в стуле, сильная тошнота или выраженная слабость.
Здравствуйте, доктор!
Спасибо большое, что ответили мне!
Завтра еду на узи органов малого таза и брюшной полости.
Ещё болит поясница, у меня она вся в грыжах!
Принятый ответ
Боль внизу живота вместе с болью в пояснице может быть связана и с позвоночником.При грыжах поясничного отдела боль иногда отдаёт в низ живота,таз и область прямой кишки.То,что вы планируете сделать УЗИ органов малого таза и брюшной полости правильно,это поможет исключить гинекологические и кишечные причины.Если по УЗИ всё будет спокойно,вероятно боль может быть связана с позвоночником и тогда стоит обратиться к неврологу.
Спасибо вам большое, доктор!