Повышены моноциты и понижены тромбоциты

Здравствуйте , сдала анализы на госпитализацию по поводу операции на невриному большеберцового нерва нижней трети бедра . Допустят ли к операции с такими анализами ? ВИЧ не обнаружен, гепатиты не обнаружены, сифилис не обнаружен, флюорография без патологии. Смущают моноциты и тромбоциты в общем анализе крови. Скорость оседания эритроцитов по Панченкову Результат: 20 Миллиметр в час Реф. значения: 0 - 20 Миллиметр в час B03.016.002 Общий (клинический) анализ крови ● От 02.03.2026 ... Лейкоциты, количество в крови методом автоматизированного подсчёта Результат: 7.7 10^9/л Реф. значения: 4 - 9 10^9/л Гранулоциты, относительное количество в крови методом автоматизированного подсчёта Результат: 52 Процент Реф. значения: Не указано Лимфоциты, относительное количество в крови методом автоматизированного подсчёта Результат: 35 Процент Реф. значения: 20 - 40 Процент Моноциты, относительное количество в крови методом автоматизированного подсчёта Результат: 13 Процент ● Реф. значения: 3 - 8 Процент Эритроциты, количество в крови методом автоматизированного подсчёта Результат: 4.51 10^12/л Реф. значения: 3,9 - 4,7 10^12/л Гемоглобин общий, массовая концентрация в крови Результат: 139 Грамм в литре Реф. значения: 120 - 140 Грамм в литре Тромбоциты в крови методом автоматизированного подсчёта Результат: 146 10^9/л ● Реф. значения: 180 - 320 10^9/л

Артроз, остеохондроз, невринома большеберцового нерва нижней трети бедра
44 года
3 Марта ·Просмотров: 37·Людмила, Самара

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании представленных анализов серьёзных противопоказаний к операции нет. Такие изменения в крови (повышенные моноциты, слегка низкие тромбоциты) не являются абсолютным запретом на вмешательство. Моноциты могут быть немного выше из-за перенесённых простудных заболеваний или индивидуальной реакции организма и обычно не мешают операции. Тромбоциты чуть ниже нормы, поэтому хирург и анестезиолог оценят риск кровотечения и, при необходимости, назначат меры для его снижения перед операцией. СОЭ на верхней границе нормы тоже не является препятствием.

В целом, с учётом ваших анализов, операция вероятнее всего состоится, но окончательное решение принимает хирург вместе с анестезиологом.