Хеликобактер

В марте 2025 года обратился к гастроэнтерологу с жалобой на хроническую изжогу, покалывания в гортани, ощущение кислого и сильный запах изо рта. На Фгдс была выявлена Язва двенадцатиперстной кишки хроническая без кровотечения и прободения. Уреазный тест - 35. Назначили Рабепрозол, Ребамипид, Висмут, Кларитромицин, Амоксициллин, Тримедат в течение 14 дней. Курс лечения прервал на 10 день, пошли красные пятна по ногам и сильные спазмы желудка. Улучшений не заметил. Через месяц уреазный тест - 30. Терапевт назначила другое лечение - Метронидазол, Амоксиклав, Рабепрозол, Ребамипид, Висмут, Тримедат в течение 14 дней. Пропала изжога, запах изо рта, покалывания в гортани. Через месяц в июне 2025 уреазный тест - 1. С января 2026 вновь появилась постоянная изжога, покалывания в гортани, неприятный запах изо рта. Уреазный тест - 6. Гастроэнтеролог, учитывая аллергию на Тетрациклин и то что он усугубляет язву двенадцатиперстной кишки , и то что за 2025 год я проходил три курса Амоксициллина и Амоксиклава (дважды с эрадикацией Хеликобактер, и в декабре 2025 при лечении ангины) назначил лечение - Рабепрозол, Висмут, Метронидазол, Нифурател 14 дней, после 14 дней Ребамипид, Тримедат. Хотелось бы узнать, насколько эффективная назначенная схема, учитывая индивидуальные особенности? Возможно ли заменить Метронидазол Амоксициллином или врач специально убрал его, так как у меня к нему за 3 курса Хеликобактер выработал нечувствительность?

Язва двенадцатиперстной кишки хроническая без кровотечения и прободения
36 лет
3 Марта ·Просмотров: 132·Андрей, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Нифурантел не входит даже в запасные схемы эрадикации. По всей видимости доктор не стал назначать пенициллин с учетом неоднократного его приема, в тч в рамках эрадикации. Вместо нифурантела вместе с метронидазолом может быть назначен препарат из группы фторхинолонов, например, левофлоксацин или ципрофлоксацин по 500 мг 2 раза в день не менее 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для лечения хеликобактерной инфекции используются стандартные схемы лечения, при неоднократнлм использование амоксициллина в терапии хеликобактерной инфекции (при отсутствии должного эффекта), можно предположить отсутствие чувствительности к препарату.
В таком случае рассмотрите возможность использовать схему с ципрофлоксацином или левофлоксацином, длительнлстью 14 дней.