Атеросклероз, подагра, гипертония, отёки ног
В декабре заболел сильно, не понятно чем, лежал в больнице, всё началось с высокого давления 200/100, потом постепенно по дням поднималась температура до 40.6,в больнице поставили полисегментарную пневмонию, но её не нашли по обследованиям, после выписки был перекосило лицо, поставили неврит лицевого нерва, обострилась подагра, давление также до сих пор высокое , по УЗИ атеросклероз 35 и 35%, выписан розувостатин 20,Клопидогрель, был у ревматолога он назначил аркоксию 120,фебуксостат, колхицин, от давления пил раньше лазортан 50 утром + амлодипин вечером 10 мг, по нужде максонидин, нифедипин или капотен, давление не сильно сбивалось,, терапевт заменил на гипоспрт А, но давление всё равно большое в пределах 151/84/58-179/88/70 и выше бывает, и ещё отекают ноги и чешутся. Что делать? Р S лекарства все принимаю, которые написал кроме аркоксии, сегодня заменил на всякий случай гипоспрт А, на лазортан опять принял с утра и пришлось( хоть и нельзя с подагрой) выпить индапамид 1.5 мг.
Здравствуйте. В связи с отеками ног вопрос проводилось ли узи сердца в последние 3-4 месяца? Есть ли одышка? Варикоз на ногах? Избыточный вес?
Как давно повышается давление ? И какую дозировку гипосарт принимали ? Да мочегонные препараты крайне не желательны при подагре и спектр лечения немного ограничен но все же выбор есть.
УЗИ сердца проводилось в декабре, одышки нет, избыточный вес есть, варикоз не знаю возможно. Гипосарт А 10+15
Можете прикрепить данные узи ? Не было значимых отклонений?
Отеки сердечные всегда с одышкой поэтому более вероятно это или веночные отеки или лимфатические . Такие отеки усиливаются к вечеру - есть такое ?
В анализах биохимии не было повышения показателей?
Чтобы усилить лечение для контроля давления более эффективно будет увеличить Гипосарт (без А) до 32 мг 1 раз вечером , к на утром амлодипин 10 мг ( норваск). Какой средний пульс днем? При пульсе выше 75/80 в Среднем днем также рассмотреть назначение Конкор 2.5 мг утром - он дополнительно снизит давление.
Написано глобальная сократительная способность миокарда ЛЖ удовлетворительная, зон локальных нарушений сократительной способности нет. Диастолическая дисфункция ЛЖи ПЖ регургитация 1 ст. Полости сердца не расширены. Гипертрофия мжп, злсж.. Миатраоьная регургитация 1 ст. И трискупидальная, 1 ст. Признаков лёгочной гипертензии нет, жидкости в полости перикарда лишней нет. Ак -3 створчатый. Размеры ВхШхГ отд вм пределах нормы. Средостение без особ и лимфоузлы не определяются
Несколько дней и днём отеки
Увеличена мочевая кислота 590 , но это было в январе, больше не делали и срб 11
Читал что на амлодипин могут быть отёки, но раньше пил отдельно и не было ничего. Сейчас они сильно беспокоят
По узи нет значимых отклонений- хорошие показатели . С учетом жтооо и отсутствия явного варикоза действительно амлодипин может быть причиной На фоне иных лекарств возможно
Амлодипин можно заменить на Леркамен 20 мг 1 раз в день - он того же действия но не вызывает отеки .
То есть предпочтительней амлодипин с утра , если не сбилось конкор и вечером гипоспрт, принимаю его две недели но толку нет
Что с отеками делать? Ноги как колодки и ещё чешутся и сыпь пошла.
Заменить гипосарт А в котором амлодипин и отеки в течении 2-3х дней сойдут если дело в нем.
А рассмотреть схему Леркамен 20 мг утром и Конкор Кор 2.5 мг утром если пульс выше 75 обычно днем.
А на вечер или Гипосарт 32 мг или Эдарби 80 мг - оба будут эффективны уже в полных дозировках .
Сейчас никуда с отеками бежать не нужно? Страшного ничего в них нет?
Если нет одышки и болей в ноге то не нужно
Ну и если дело не в амлодипине, в чем может быть тогда? Появились они как раз примерно в то время как стал пить гипоспрт а
Скорее всего дело в нем и есть , но тогда причины это венозные отеки - проводится еще узи вен
Болей нет только сыпь и чешется, но отёки сильные. То что принял индапамид не страшно?
УЗИ вен не делал, только делал УЗИ сердца, УЗИ бЦа артерий
Нет не страшно разово - не будет эффекта на мочевую кислоту .
Отеки на амлодипин это именно отеки щиколоток
Отёки в голеностопе только
Недавно было обострение подагры и мочевая кислота 580 , ревматолог мочегонное сказал не принимать также тромбоасс отменил
Но я принял так отёки очень большие но только на голеностопе , чешется и сыпь рядом в районе резинки от носков и чуть выше
Вот на голеностопе и типично для амлодипина
Отменив гипосарт А за пару дней отеки должны пройти
Отменили сегодня первый день, посмотрим . По итогу что посоветуете принимать в моём случае ещё раз и в какое время суток?
Принятый ответ
Спасибо большое
Здравствуйте!
Очень хорошо, что назначили статины. Они будут стабилизировать бляшки, чтобы не был их роста. Однако важно достичь ЛПНП в 1.8, чтобы не было прогрессии.
Что касается отеков, в такой ситуации, в том числе для коррекции лечения, важно выполнение узи сердца, чтобы посмотреть, нет ли снижения сократимости.
Скажите пожалуйста, узи сердца не делали?
А также в плане терапии важно понимать, какой обычно пульс?
Делали УЗИ сердца в декабре
Хорошо, общая сократимость в норме!
Скажите пожалуйста, какой обычно пульс?
Пульс разный от 55 до 80-90
Согласно клиническим рекомендациям, при стабилизации подагры разрешается возвращение мочегонных в терапию, особенно когда есть склонность к отекам.
Как для снижения давления, так и отеков, возможно возобновление индапамида по согласованию с ревматологом.
Также в такой ситуации рекомендуется обычно сдать натрийуретический пептид для оценки сердечной недостаточности, и если она имеется, то к терапии добавляют форсигу, часто ещё и верошпирон
Это вследствие сухости и натяжения кожи изза такого сильного отёка.
Отеки же на обеих ногах, или на одной?
На обеих?
На обеих
Принятый ответ
Индапамид в такой ситуации из всех мочегонных будет более предпочтительным
А что скажете по препаратам, какие предпочтительнее в моём случае и в какое время суток
Здравствуйте!
При выявление атеросклеротической бляшки 25 % и более рекомендуемый уровень лпнп менее 1.8, поэтому назначение статинов вполне оправдано, контроль липидного профиля через 2 мес для оценки эффективности проводимой терапии
По поводу отеков они могут быть связаны с приемом сначала Амлодипина в дозе 10 мг , затем гипосарт а тоже с Амлодипином (доза правда на указана);
В таких ситуациях случаях прежде всего рекомендуется исключить эту причину отеков и заменить гипосарт а на просто гипосарт без Амлодипина
Скажите , пожалуйста, где , преимущественно , локализуется отеки на ногах , обед ноги одинаковы отекают ?
отёки очень большие но только на голеностопе , чешется и сыпь рядом в районе резинки от носков и чуть выше
Гипоспрт А 10+16
Одышка при ходьбе есть ?
Чуть чуть
А до отеков вообще обращали внимание на одышку эту ?
Что то изменилось с дыханием как появились отеки?
Да вроде нет
Тогда отеки не связаны с сердечной недостаточностью , и причины прежде всего и по локализации отеков на уровне голеностопного сустава в приема амалодипмна ;
Поэтому рекомендуется как писала выше перейдет на гипосарт 16 мг или заменить его на более сильный препарат Эдарби и принимать его 80 мг утром
То есть утром эдарби 80 мг и всё? Вечером от давления, не надо ничего вместо амдодипина?
Принятый ответ
Значит на вечер можно добавит Моксонидин 0.2 на каждый день , его потому что нужно время дней 3-5 чтоб отеки сошли и не принимать даже Леркамен , потому что , он хоть и не вызывает отеки в отличие от Амлодипина, но когда они есть может препятствовать тому , чтоб они сошли быстрее ;
Потом когда отечность спадет можно убрать Моксонидин и добавить Леркамен 10 мг при необходимости 20 мг на вечер
Также если будет необходимо Моксонидин можно принимать дополнительно как скорая помощь , в сумме максимальная дозу за сутки 0,6 мг
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Основные проблемы сейчас - это отеки ног, зуд и неконтролируемое давление. Амлодипин в составе «гипосарт А» вызывает отеки, аркоксия ( НПВС) также снижает эффект всей терапии и задерживает жидкость. Добавление мочегонных ( индапамид) при подагре не рекомендовано - провоцируют приступы.
Что в таком случае возможно сделать:
Вернуться к лозартану 50 мг утром или кандесартан 32 мг ( в зависимости от того, что у вас есть ),
Амлодипин вечером можно заменить на моксонидин 0.2 или 0.4 мг ( в зависимости от цифр давления)
- вести дневник давления и пульса ( чтобы врач в дальнейшем смог скорректировать лечение).
После отмены амлодипина отеки постепенно уйдут.
Всё понятно, спасибо большое. То есть на данный момент бояться нечего. Ждать пока спадут отёки сколько дней? Просто они примерно дней 10