Ферритин не понятные значения

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сдала анализы с результатами обратилась к терапевту. Назначили только фолиевую 1т./3 раза в день/10 дней и витамин Д 50000. Меня беспокоит показатели ферритин , в12.

Нет
35 лет
3 Марта ·Просмотров: 122·Юлия

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте! По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
● Снижение ферритина
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа. Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 1 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии рекомендуется пересдать кровь на ферритин.

Беспокоят ли обильные менструации?
В качестве диагностики обычно рекомендуют сдать кал на скрытую кровь, фгдс, узи брюшной полости и органов малого таза.
●По результатам анализов также снижение вит Д. При снижении витамина Д в крови обычно рекомендуют приём вит.Д - вигантол/аквадетрим (7000 МЕ) 14 капель 1 раз в день – 2 мес, затем пересдать вит Д, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
●Снижение вит в9. Целевой уровень фолиевой кислоты 10-15нг. В таком случае обычно рекомендуют приём фолиевой кислоты 1мг 1р /с 1 месяц.
●Снижение вит в12
В таком случае обычно рекомендуют приём анкермана по 1 тб 1р/с 1 месяц.
●Глюкоза выше верхней границей нормы. В таком случае рекомендуется сдать кровь на гликированный гемоглобин . Может быть связано с погрешностью питания, а возможно есть нарушение толерантности к глюкозе. Гликированный гемоглобин покажет точный уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца. Если он повышен- консультация эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да месячные обильные. Само самочувствие не понравилось, нравится. Желание жить есть , а сил не хватает. Спасибо за рекомендации по лечению и обследованию. Буду выполнять

В таком случае железодефицит вероятнее всего связан с обильными менструациями. Рекомендуется консультация гинеколога и узи органов малого таза. Вам здоровья 🙏

Здравствуйте Юлия, вит В12 находится в референсных значениях, а вот ферритин действительно низкий. Если признаков анемии в крови нет (гемоглобин в норме), то железо может назгачаться по 1т в день или даже через день. Желательно достигнуть уровня ферритина выше 30-40.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я сейчас пью антибиотики (воспалились лимфоузлы), сейчас лимфоузлы не прощупываются и не болят мне еще принимать 7 дней антибиотик. Приём железа сразу начинать или после приема антибиотиков?

Можно сразу, они друг на гюдруга не влияют. Железо рекомендуется принимать после еды, но не совмещать с молочными продуктами.

Здравствуйте, показатель В12 находится в пределах нормы, ферритин в нормальном диапазоне, но снижен, обычно ориентируются на показатели 30-40, в таком случае обычно рекомендую примера в железа например сорбифер, тотема до 2 х месяцев, с контролем показателей после лечения.
При снижении витамина Д: витамин Д в дозировке 7000 МЕ (14 капель) в течении 4 недель утром, например аквадетрим, вигантол, затем 2000 МЕ до 2-3 месяцев.

Юлия, здравствуйте

В результатах анализов отмечается-латентный(скрытый) дефицит железа (когда ферритин снижен,но гемоглобин в норме)

В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу)
Обычно в таком случае рекомендуют терапию железа:
Сорбифер дурулес по 1 таб во время еды 2 раза в день. Или тотема по 1 ампуле во время еды (растворив в половине стакана теплой воды/сока)-для лучшего восприятия…данную терапию продолжают в течение минимум 3 месяцев,с последующим контролем крови.

Во время приема желательно ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).Так как они ухудшают усвоение препаратов.

Касательно в12-уровень оптимальный,дополнительного приема не требует

Здравствуйте!
Снижен витамин Д. При дефиците витамина Д назначают его препараты (например, вигантол) 5000-7000 МЕ в сутки на 2-3 месяца с последующим контролем и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.
Фолиевая кислота снижена. Рекомендуется прием фолиевой кислоты 1 мг 1 раз в день 1 месяц.
Ферритин также ниже рекомендуемых цифр (более 40), что указывает на дефицит железа . При дефиците железа врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 1-2 раза в день 1-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём).