Гемангиома младенец 2 мес 1 неделя

Гемангиома на спинке. Хирург осматривал сказал наблюдать. В длину не растет, но появились как бугорки. Дальше наблюдать или лучше прибегнуть к удалению? Фото от 27 января и 3 марта прилагаю Малыш растет хорошо. С рождения 26.12 прибавил +2 кг и 7 см. Родился 4390 и 55 см. На сегодня 62 см 6200. Кушает хорошо, анализы мочи и крови по словам педиатра хорошие.

2 года
3 Марта ·Просмотров: 73·Анна, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото можно предположить поверхностную младенческую гемангиому, в таких случаях обычно не прибегают к удалению, а назначают наблюдение хирурга и примочки с арутимолом (тимололом) 3 раза в день на гемангиому. Младенческие поверхностные гемангиомы как правило сами проходят к 2м годам, чтоб ускорить процесс назначают как раз примочки с артутимолом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гемангиомы активно растут в первые полгода с момента появления и в большинстве случаев к 2м годам проходят самостоятельно.
Удалять их требуется редко.
В лечении такого плана гемангиом наиболее часто применяют капли Тимолол. И обязательно контрольные замеры и фото каждый месяц

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так как гемангиома активно растет сейчас, то необходимо принять меры, чтоб она и дальше не росла. Если подкожного компонента нет, то эффективно местное использование капель Тимолола на саму гемангиому. Если есть подкожный компонент (это по фото точно не увидеть, надо смотреть очно или по УЗИ), то назначают системные бета-блокаторы.
Поэтому я бы посоветовала сходить к другому доктору для определения иной тактики ведения, а не просто наблюдения. А вы фотографируйте раз в неделю прямо и сбоку для оценки роста, область гемангиомы запрещено массировать и физиолечение в этой области нельзя проводить, чтоб не провоцировать ее рост.

Принятый ответ

Здравствуйте. Инфантильные гемангиомы чаще всего самостоятельно регрессируют со временем. Но они приходят определенный стадии такие как рост (образование может увеличиваться), стабилизации (когда образование остается в определённых размерах) и регресса (когда образование запустевает и уменьшается в размерах). По фотографиям можно предположить, что имеется только кожный компонент, то возможно местное применение капель бета-блокаторов. К хирургическому лечению прибегают редко, при отказе родителей принимать консерватиное лечение и желании удалить хирургическим путём.