Результаты эндоузи пищевода
На эндоузи в нижней трети пищевода обнаружено утолщение за счет подслизистогл слоя на протяжении 4 см( толщина от 7 до 10 мм), контактно кровоточит, пищевод спазмируется. Была взята биопсия . Врач не выдал заключение, направил на иммуногистохимию с показателями Dog1 и sma, так как были обнаружены мышечные клетки Предполагаем что это либо Gis либо лейомиома. Так ли это? Так Сам специалист никак это не комментировал
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию эндоУЗИ небольшое подслизистое образование 7-8 мм, исходящее из мышечной пластинки слизистой, с четкими контурами и без выраженного кровотока, чаще всего соответствует лейомиоме - это доброкачественная опухоль из гладкомышечных клеток. GIST для пищевода встречается значительно реже и обычно исходит из более глубокого мышечного слоя. Именно поэтому и назначена иммуногистохимия: Dog1 более характерен для GIST, SMA- для лейомиомы.
Утолщение стенки до 7-10 мм с сохранением слоев больше похоже на воспалительный процесс, особенно на фоне выраженного эзофагита, спазма и контактной кровоточивости. При злокачественном инфильтративном процессе чаще нарушается слоистость стенки. Небольшие прилежащие лимфоузлы могут быть реактивными при воспалении.
Окончательные выводы возможны после получения результатов гистологии и ИГХ .
Добрый вечер, мы наверное друг друга недопоняли, но биопсия, где были обнаружены мышечные клетки бралась не из лейомиомы, а из участка с утолщением подслизистой
Да, я поняла, что биопсия с мышечными клетками бралась из зоны утолщения. При глубокой биопсии слизистой могут захватываться элементы мышечной пластинки, что само по себе не означает опухоль. Именно поэтому и назначена иммуногистохимия для уточнения природы клеток
А, теперь понятно, спасибо. Подскажите, а с Вашей профессиональной точки зрения на что больше похожа клиническая картина?
Картина больше похожа на выраженный воспалительный процесс в пищеводе на фоне ГЭРБ с инфильтрацией подслизистого слоя. Об этом говорит сохраненная слоистость стенки по эндоУЗИ и отсутствие признаков деструкции. Небольшое подслизистое образование 7-8 мм больше соответствует лейомиоме, которая обычно является доброкачественной находкой.
А характер инфильтрации покажет только игх? Просто маркеры sma и dog 1, их ведь чаще назначают для диагностики лейомиом и гисо
Иммуногистохимия здесь нужна не для оценки воспаления, а чтобы определить тип клеток.
SMA чаще подтверждает гладкомышечное происхождение (лейомиома), DOG1 используют для исключения или подтверждения GIST.
Сам характер инфильтрации обычно оценивается по обычной гистологии.