Беременность и рецидивирующий генитальный герпес

Добрый день. Мне 31 год. В июне прошлого года был первичный эпизод ген. герпеса. На момент заражения попало зачатие. Как итоге - замершая беременность и самопроизвольный выкидыш. Полгода восстановления, пью около месяца витамины для планирования беременности по назначению врача. До месячных 2 дня. Наблюдаю сильную болезненность и набухание груди. Чувствую все симптомы беременности. Сегодня сделала тест, показал две полоски, слабо но показал. Сегодня вечером почувствовала покалывание в промежности и обнаружила единичные высыпания ГГ. Очень сильно переживаю. Что делать в таких случаях? Записалась на завтра к своему гинекологу. Сейчас помазала высыпания ацикловиром. Насколько опасны рецидивы герпеса? Как действовать? Мой врач не акцентирует внимания на имеющемся заболевании и говорит, что опасности нет. Нужно ли принимать таблетки ацикловир при первых признаках? Какова вероятность, что ГГ может дать осложнения беременности? Помогите пожалуйста.

31 год
3 Марта ·Просмотров: 85·Татьяна

Принятый ответ

Добрый день!
Для беременности является опасным только первый эпизод генитального герпеса. В остальные эпизоды в организме уже есть антитела против вируса, которые, в том числе, защищают и эмбрион.

Местные формы ацикловира безопасны на ранних сроках беременности, их можно использовать

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю вашу тревожность . Вирус герпеса присутствует у всех в организме . Но у не всех он в острой фазе . В вашем случая, Необходимо взять курс на восстановление иммунитета, нормализацию питания, отказ от вредных привычек если таковые есть, постараться свести к минимуму стрессы. Дополнительно кровь на ВИЧ сдать, если не сдавали, это чистая формальность. Обратится к иммунологу. время беременности для ребёнка опасности нет. Если будут проявления на половых органах необходимо проходить лечение, Главное чтобы в родовых путях не было высыпаний и язв именно к родам!
В остальном опасности нет.
В крови у вас есть антитела, которые будут защищать ребёночка , поэтому ему ничего не страшно. Не переживайте, пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю Вашу тревогу, однако важно учитывать, что риск для плода при рецидиве чаще всего намного ниже, чем при первичном заражении. Рецидивы герпеса часто возникают во время беременности из-за естественного снижения иммунитета. При рецидиве риск инфицирования плода ниже, чем при первичном заражении, так как в организме матери уже есть антитела, которые могут защищать ребёнка. Повторный герпес это не катастрофа, а рядовая ситуация, требующая контроля, но не повод для паники.
В подобных ситуациях рекомендуют продолжать использовать ацикловир местно (мазь или крем), как вы уже сделали, они безопасны при беременности, так как практически не всасываются в кровь и действуют локально. Это поможет уменьшить выраженность симптомов и на данном этапе может быть достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна
Опасно только первичное заражение герпесом, даже генитальным. Повторные эпизоды (рецидивы) как генитального, так и лабиального герпеса полностью безопасны для малыша. Можно использовать Ацикловир местно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь если герпетические высыпания у вас были и до беременности, то вероятнее всего у вас уже сформировался иммунитет и есть антитела. В период беременности представляет опасность только первичный эпизод герпетической инфекции.
В целом ситуация не критичная, рекомендуется использовать мазь ацикловир на пораженные участки кожи, мазь ацикловир безопасна в период беременности. Можно также использовать препараты через рот. Консультация инфекциониста.