Превышен ASO, лейкоциты, соэ

Здравствуйте. Сдавали с мужем анализ крови. Я (38лет)по причине онко в прошлом (удаление почки в 2017). С тех пор практически всегда повышены лейкоциты и периодически СОЭ. Муж (52 года) по причине частых болей в руках после повышенных физ нагрузок ( не понимает мышцы, суставы или кости). У него тоже всегда повышены лейкоциты , думаю по причине хронического фурункулеза. В данных анализах интересует графа ASO и в целом картина состояния здоровья.

38 лет
3 Марта ·Просмотров: 82·Ольга, Череповец

Принятый ответ

Здравствуйте!

ASO (АСЛО) - это антитела к стрептолизину О.
Стрептолизин О - это фермент стрептококков.
Стрептококки - это бактерии.
Повышение концентрации АСЛО в крови характерно для ранее перенесённой стрептококковой инфекции.
На текущей, а именно ранее перенесённой.
Поэтому поводов для беспокойства нет.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгений Вячеславович, а остальные показатели и общая картина?
Первые 2 файла- муж, вторые два-я

Принятый ответ

Здравствуйте!

В предоставленном биохимическом анализе наблюдается повышение ГГТП. Этот фермент содержится в клетках печени и желчевыводящих путях. Часто повышение может быть связано с застоем желчи, проблемами с желчным пузырем или поджелудочной железой. Однако учитывая, что амилаза у вас в норме, проблема с поджелудочной железой вряд ли связана.В таких ситуациях рекомендуют УЗИ ОБП,

Также наблюдается повышение липопротеинов низкой плотности и триглицеридов. Липопротеины низкой плотности это плохие и вредные холестерины, которые оседают на стенках сосудов, вызывают атеросклероз и сужение просвета сосудов, что опасно тромбозами. В подобной ситуации рекомендуется выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек.

Повышение триглицеридов требует соблюдения средиземноморской диеты и подключения физической активности не менее двух раз в неделю.

Наблюдается повышение мочевой кислоты. Повышенный уровень мочевой кислоты опасен тем, что откладывается либо в почках, либо в суставах, тем самым вызывая приступ подагры. В подобных ситуациях врачи рекомендуют соблюдать низкопуриновый рацион питания, исключить из рациона мясо, насыщенные бульоны, кислые напитки, алкоголь.

АСО равен 51,7, (антистрептолизин-О). Норма от 0-200. ед/л
51,7 это относится к норме. Это значит, что организм не встречался с бета-гемолитическим стрептококком. Но не понятно, так как не указаны референсы лабораторией и даже единицы измерения не указаны. Отклонения других показателей так же не подчеркнуты красным цветом, а по логике должны бы. Отметкой H - отмечают показатель выше нормы. L - ниже нормы.

Общий анализ крови.
Наблюдается повышение лейкоцитов за счёт нейтрофилов, что может говорить о воспалительном процессе бактериальной этиологии. Здесь, конечно, необходимо дополнительно сдать С-реактивный белок.
Остальные показатели в общем анализе крови в норме: гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы. Данных за анемию нет. Общее количество тромбоцитов 150-450, поэтому они у вас тоже в норме.

В другом общем анализе крови также наблюдается повышение лейкоцитов. Уровень нейтрофилов и лимфоцитов находится в пределах нормы. Также наблюдается повышение эритроцитов и гематокрита. Часто такое бывает на фоне недостаточного употребления воды, курения, проживания в высокогорье, интенсивных физических нагрузок, заболеваниях органов дыхания. Необходимо увеличить объём питьевой воды из расчёта не менее тридцати миллилитров на килограмм веса в сутки. Остальные показатели также в пределах нормы.
В другом ( не указан чей, вероятно ваш ) биохимическом анализе наблюдается лишь незначительное повышение липопротеинов низкой плотности. Здесь также необходима средиземноморская диета и увеличение физической активности.

Печеночные ферменты в норме в данном анализе.
Холестерин и глюкоза также в пределах нормы.
Креатинин и мочевина в норме, следовательно, почка справляется.
Ферритин также хороший 98, дополнительно принимать препараты железа нет необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виолетта, благодарю за развёрнутый ответ. Скажите, такие показатели желчного и печени могут быть связаны с недавним сильным отравлением ( 2 недели назад)?

теоритически могли, но печеночные ферменты АЛТ и АСТ в пределах нормы, клетки печени ( гепатоциты) не страдают.
ГГТ так же может повышаться ( кроме проблем с желчным) при приеме лекарств, алкоголя, бадов, жировом гепатозе.
Точно скажет УЗИ ОБП, ( имеется ли застой,камни)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виолетта, верно, сейчас принимает бады - витамин С, витамин Д, глюкозамин хондроитин с МСМ. Может это повлиять?

глюкозамин хондроитин с МСМ - относится к БАДам. Бады не являются лекарственными средствами, недостаточно изучены и, конечно же, могут влиять на те или иные показатели биохимии, печёночные ферменты и в том числе на ГГТП.

лекарственные препараты с доказанной эффективностью , содержащие витамин Д, это вигантол или аквадетрим данные препараты не будет влиять на уровень ГГТП. Если у вас другой БАД с витД, то может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виолетта, поняла. Тогда попробуем отменить бады, наладить питьевой режим и подержать пару недель диету. Параллельно сходим на узи и затем снова сдадим анализ крови на эти показатели

Да , анализы можно пересдать через месяц.

Желаю вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышенный уровень АСЛО свидетельствует о том, что организм когда-то встречался со стрептококком, и произошла выработка защитных антител, инфицирование могло протекать в бессимптомной форме, и именно анализ на АСЛО это подтверждает, сдавать его в динамике не требуется.

В общем анализе крови вашего супруга обращает на себя внимание небольшое повышение лейкоцитов, которое, вероятнее всего, связано с хроническим фурункулёзом, а также повышение эритроцитов и гематокрита, что указывает на небольшое сгущение крови, наиболее частой причиной такого состояния является недостаточное потребление жидкости, поэтому важно скорректировать питьевой режим.

В биохимическом анализе крови мужа отмечается повышение мочевой кислоты, что увеличивает риск развития подагры, в связи с чем сейчас необходимо соблюдать гипопуриновую диету – ограничить красное мясо, наваристые мясные бульоны и субпродукты, а через месяц на фоне диеты следует проконтролировать уровень мочевой кислоты повторно.
Также обнаружено повышение ГГТ , который при нормальном уровне остальных печеночных ферментов (АЛТ, АСТ) может повышаться на фоне приёма некоторых лекарственных препаратов или употребления алкоголя.
В липидном профиле имеется небольшое повышение так называемого «плохого» холестерина (ЛПНП), что требует пересмотра питания, повышения физической активности и нормализации питьевого режима и веса ( если есть избыточный )

Что касается ваших анализов: биохимический профиль в норме, хотя в бланке напротив показателя ЛПНП стоит отметка о повышенном значении, но он укладывается в нормальные границы (норма до 3,0 ммоль/л), поэтому нарушений липидного обмена у вас не выявлено.
В общем анализе крови отмечается умеренный лейкоцитоз за счёт повышения нейтрофилов, причиной может быть наличие хронического воспаления, либо это ваша физиологическая особенность . При отсутствии симптомов , данное отклонение требует только динамического контроля