Повышены микроциты у ребенка
Проходили врачей ,сдавали анализы Все анализы в норме ,но микроциты 12,3 при норме до 3 При этом я посмотрела анализы за предыдущие два года -они всегда были на таком значении Раньше принимали препарат железа ,сейчас ферритин (33,3) в норме Почему такие значения высокие? Врачи не указывали ни разу на это ,хотя анализы многим врачам показывали
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило, этот показатель отображает структуру и размеры клеток, является второстепенным показателем, не всегда диагностически значимым
Необходимо ориентироваться на результат общего анализа крови в целом и самочувствие ребенка
Приложите результат анализа
Здравствуйте,анализы прикрепила
Проходили аллерголога -иммунолога и лор врача ,поставили аденоиды 3 степени
Так как болел постоянно
Сейчас ребенок на назонексе второй месяц
У него просто начало пахнуть подмышками ,эндокринолога тоже в ближайшее время посетим
По представленному результату общего анализа крови отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме
Тромбоциты у детей норма до 500 Г / л
По представленному результату отклонений, указывающих на патологию, наиболее вероятно не выявлено
Наш участковый педиатр записала нас к гематологу
Просто такой уровень микроцитов в анализе был всегда
Но врачи мне не говорили об этом никогда ,не указывали на них
Этот показатель получается может быть нормой для моего ребенка ?
Для точной оценки, является ли это нормой либо отклонением, прежде необходимо провести осмотр ребенка и более подробно собрать анамнез
Здравствуйте
Микроциты это эритроциты маленького размера
Показатель может повышаться при латентном дефиците железа и при талассемии
Если ранее показатель был в норме, то второй вариант – не Ваш.
Можно увидеть результаты анализа полностью?
Когда закончили прием препаратов железа? Ребёнок не болел орз недавно ?
Здравствуйте,анализы прикрепила
Прием препаратов закончили где -то в октябре 2025
Результат был (24 )летом 2025 ,нам назначили пропить препараты железа ,чтобы значения дошли до нормы (30)
Последний анализ показал( 33,3)
Значения микроцитов были всегда высокие ,но раньше был железодефицит
А сейчас по анализам его нет ,а они завышены
Ребенок часто болел осенью и зимой
Принятый ответ
Посмотрела.
В подобной ситуации рекомендуется дополнительно консультация детского гематолога.
На осмотр взять все предыдущие результаты анализов.
Спасибо ,наш педиатр записала нас
Добрый день.
Как давно ребёнок закончил принимать препараты железа?
Микроциты – это маленькие эритроциты, обычно данные клетки появляются при дефиците железа, при талассемии, то есть может быть особенностью организма
Но если на данном этапе нет данных за анемию, то в течение трёх – четырёх месяцев могут наблюдаться ещё микроциты , так как кровь не успела восстановиться и производить нормальные эритроциты
Здравствуйте,анализы прикрепила
Последний анализ показал( 33,3)
Ребенок часто болел осенью и зимой
Анализы прикрепила
Принятый ответ
Да, ознакомилась
Микроциты могли быть при анемии, но так как продолжается длительно и примерно на одном уровне, то обычно исключается наследственная особенность
При нормальном гемоглобине и Ферритина данное состояние называют микроцитоз без анемии, данное состояние как правило требует только наблюдение гематолога
Здравствуйте.
Микроциты - это маленькие эритроциты, показатель не первостепенный и смотрим на него только при отклонении количества эритроцитов и гемоглобина в крови ( вероятно поэтому Вам ничего и не говорили, так как иных отклонений не было).
Нормой в большинстве источников считается показатель до 10-12%.
По приложенному анализу крови поводов для волнения нет.
Здравствуйте,поняла ,спасибо !
Просто прочитала ,что микроциты завышены при анемии или талассемии
У ребенка получается второго не может быть ?
При талассемии эритроциты постоянно разрушаются, а гемоглобин не может синтезироваться , в крови выраженная анемия, которая проходит поддаётся лечению.
По анализу никаких подозрений нет.
Спасибо ,поняла
Консультация гематолога будет нужна ?
С большей вероятностью не нужна
Спасибо за ответ !
Принятый ответ
Растите здоровыми🙏
Здравствуйте!
Микроциты 12,3% при нормальном ферритине и стабильности из года в год чаще означают не активный дефицит железа, а особенность эритроцитов - например носительство талассемии (чаще бета-талассемия trait) или просто особенность расчета прибора. Тут важнее связка MCV, MCH, RDW, гемоглобин и мазок крови.
В подобных случаях обычно рекомендуют пересдать ОАК в спокойный период с ручной микроскопией мазка, плюс ферритин вместе с СРБ и насыщение трансферрина, чтобы точно исключить скрытый дефицит железа. Если железо исключено, обычно делают электрофорез гемоглобина (HbA2) и при необходимости консультацию гематолога. Срочности нет, если ребенок активен, нет бледности, одышки и плохих прибавок.