Нарост на кости у основания фаланги

Сегодня почувствовала какое то напряжение в начале фаланги пальца у кисти, потрогала, а там шишечка плотная не двигается. При нажатии больно. Что может такое быть? Прикрепила фото где располагается.

31 год
3 Марта ·Просмотров: 100·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Похоже на гигрому или сухожильный ганглий. Точный ответ на УЗИ.
Они возникают при перегрузке, когда внутрисуставная жидкость продавливает капсулу сустава или оболочку сухожилия и образует гигрому.
Гигрома может уйти самостоятельно, если давление в суставе не будет повышаться или увеличиться при следующем травмирующем усилии.
Так же не исключается, например, костный экзостоз или воспалительная гранулёма.
На опухоль не похоже. Они не болят. Пока можно использовать Диклофенак гель или аналоги.
Коррекция рекомендаций после УЗИ.

Понятно, спасибо, пойду на узи. Гигрома она же как катается, а эта на месте стоит не двигается и плотная как хрящт. Это и пугает. С января хожу на йогу, там руки у меня загружаются

Гигрома у меня на локте есть, она мягкая

Не знаю, что у Вас катается в локтевом суставе, но гигрома обычно по плотности кость напоминает.

Поняла, хорошо спасибо. На узи схожу

А на артрит такое не похоже?

Нарост - это точно не артрит. Артрит - это воспаление всего сустава.

Понятно завтра есть время на узи но сам узист незнаю хороший или нет. Для определения Гигромы много опыта надо?

Пару вёдер опыта, думаю, в самый раз будет.
Гигрома не представляет трудностей для диагностики, как и любое другое подкожное образование.

Принятый ответ

Добрый день.С учетом локализации ,вероятнее всего это гигрома, т.е доброкачественная синовиальная киста,заполненная жидкостью.Чаще всего возникает как следствие травмы или же хронической "перегрузки" сустава,сухожильно-связочного аппарата кисти .В таком случае,для верификации диагноза и оценки структуры образования (чтобы отличить кисту от плотного узла) рекомендовано выполнить УЗИ мягких тканей данной области. Это быстрый и точный метод контроля, который позволит определить дальнейшую тактику лечения.Также не исключено,что это может быть липома,фиброма или другие мягкотканные образования,которые как раз таки по УЗИ будут дифференцироваться.И по рез-м УЗИ уже можно будет говорить о дальнейшей тактике лечения и наблбдения

УЗИ только на следующей неделе в пятницу, как думаете стоит в другой город ехать чтобы побыстрее пройти ?

ситуация не критичная, и не экстренная,поэтому,можно немного повременить.Но если боль усилится или само наличие образования вызывает сильный стресс, то ради собственного спокойствия можно сделать УЗИ раньше там, где есть запись.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. А болезненного щелчка нет когда сгибаете палец?

Нет щелчка нет

Боль только при нажатии

Тогда это гигрома. Нужен очный осмотр травматолога на предмет целесообразности ее удаления.

А на артрит не похоже такое?

Нет, при артрите образования около сустава не возникают.

Это гигрома была на узи сего

Удалите если мешает.

Пока не мешает. А вообще они растут же обычно да?

Растут. И иногда сильно вырастают.