У меня 11 неделя беременности я узнала что на 20 недели начинают расходится кости таза , но у меня после ДТП там стоит титан , к чему готовится ?

Я нахожусь на 11 недели беременности, я узнала что на 20 недели кости таза становятся эластичными и начинают потихоньку расходится , до 5-6 см . У меня было в 14 лет ДТП , таз был перекошен и что бы выровнять его две части , закрепили титан , там где как раз и должно быть расхождение . Что будет , кости адаптируются? Или просто не будут расходится ? Или сломаются крепления от напряжения ? Мне назначили КС Но про это никто ничего не говорил

27 лет
Вчера в 05:59·Просмотров: 197·Кристина

Здравствуйте!

Не совсем все так . Кости не могут размягчаться , они такие же плотные , что до беременности, что во время беременности и в том числе и перед родами. Кости могут несколько расходиться в местах соединения с другими костями. Например в области лонного сочленения , но ни о каких 5 см конечно же речи нет. Если 3 степень (из 3 возможных, то есть максимальная ) это расхождение 2 см и больше . Но не всегда это расширение достигает даже 5 мм .

Уточните , пожалуйста, где у вас установлены пластины?

Сейчас подгрузились документы.

Обычно если и происходит расхождение костей , то это все таки чаще после 30 недель, когда плод становится крупным . Но ситуация с расхождением до момента родов происходит далеко не всех. По этой причине вам просто нужно наблюдать за своим состоянием, обращать внимание на появление каких то новых , не характерных болей

И конечно же , кесарево сечение в такой ситуации действительно метод выбора родоразрешения. В сами роды, когда расхождение практически всегда имеет место быть - вас точно «пускать» не следует

Кристина, здравствуйте!

Данный вопрос рекомендуется обсудить также со специалистом травматологом.
Далеко не у всех женщин развивается явления симфизиопатии при беременности, это индивидуально.
Рекомендуется исключить физические нагрузки, как провокативные факторы. Носить бандаж для беременных, начиная со второго триместра,

Здравствуйте! Существует специальный бандаж для тазобедренных суставов, который назначается при симфизите даже в 1 триместре. Рекомендуется обсудить с травматологом-ортопедом сроки начала его применения. Он может быть назначен профилактически уже сейчас.

Здравствуйте. Не переживайте, симфизиопатии может и не быть.
Рекомендую наблюдать за состоянием, с 20 недели носить бандаж, с травматологом- ортопедом уточнить какой лучше. Профилактически можно принимать дополнительно кальций, уточнив у лечащего врача

Принятый ответ

Здравствуйте. Кристина!
Во второй половине беременности под действием гормона релаксина связки таза становятся более эластичными, а сочленения (в первую очередь лонное сочленение и крестцово‑подвздошные суставы) получают дополнительную подвижность. Это естественный механизм, который помогает ребёнку пройти по родовым путям.
При этом расхождение костей таза на 5–6 см — это сильное преувеличение. В норме ширина лонного сочленения увеличивается незначительно: обычно речь идёт о нескольких миллиметрах, максимум — до примерно 1 см. Расхождение больше 10 мм уже считают патологическим (симфизиопатия) и расценивают как проблему, а не как норму.
Титановые пластины и винты рассчитаны на гораздо большие механические воздействия, чем создаёт обычное течение беременности и даже роды.
Вам назначили кесарево сечение, поэтому в вашем случае прогноз благоприятный по всем показателям.