ХСН, ПлБлНПГ кардиомиопатия 28 дет
Мужчина 28 лет. Основной диагноз дилатационной кардиомиопатия, ПлБлНПГ, осложнение ХСН со сниженной ФВ. ФВ была 27%, после установки кардиостимулятора(4 мес назад) поднялась уже до 48.5%. Иногда чувствую в груди непонятные ощущения. Толчками это не назвать, будто просто сильнее пульс иди лёгкое подёргивания. По холтеру зарегистрирована всего одна экстрасистола. Вопрос, тогда что чувствую я? Также по терапии, пью юперио по 200мг утром и вечером, Конкор 7.5мг в сутки, Эплеренон, Форсига. В выписке было указано с 1го по 10е число каждого месяца пить Панангин, с 10го по конец месяца пить Эплеренон. Так и продолжать пить или Панангин вовсе уже не нужен. Насколько я понимаю Эплеренон и так сберегает калий? Может эти непонятные ощущения в груди и вызывает избыток калия?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные ощущения могут быть связаны с мышечным спазмом, дискомфортом вследствие установки ИКД, с учетом того, что по Холтеру не было выявлено угрожающих нарушений ритма.
Обычно эплеренон назначается постоянно, под контролем калия, креатинина крови не реже 1 раза в 3 месяца. Панангин как правило реклмендуется при низком уровне калия крови, если исходно он был в норме, его прием не требуется.
В остальном назначенную терапию необходимо соблюдать, лечение верное и адекватное.
Уточните нет ли тревожности? Стрессовых ситуаций?
Анна Владимировна, тревожность конечно присутствует. Стресс на работе тоже имеет место быть.
Принятый ответ
Здравствуйте.Очень хороший результат за 4 месяца👍.Скорее всего дискомфорт возникает как мышечное подергивание при стимуляции диафрагмального нерва,такое часто бывает после установки Срт и Икд.Провоцируется стрессовыми воздействиями.Обычно проводится проверка устройства через 3 месяца,затем ежегодно.Думаю имеет смысл уже.Что касается приема препаратов-то при нормальном питании,отсутствии электролитных расстройств(недостаток калия,натрия,магния),например,после отравления,интоксикации,употребления алкоголя,почечной недостаточности), необходимости в дополнительном приеме препаратов калия и магния нет. Эплеренон может задерживать калий,но в здоровом организме избытка не будет.Для более точной диагностики сдается анализ крови на уровень данных электролитов,а также креатинин,для контроля функции почек,препараты применяются под контролем креатинина.
Принятый ответ
Здравствуйте. Очень странная рекомендация по поводу панангина и эплеренона - нет такой схемы лечения в официальных документах и протоколах . Эплеренон при сердечной недостаточности препарат очень важный и нужный и должен быть каждый день - цель не мочегонная даже а противофиброзирующая- защита клеток сердца если простым языком. Если в анализах хороший показатели креатинина крови то калий чрезмерно не накопится а избыток будет выводиться почками. А с учетом жалоб очень показательно были бы подобные жалобы в день Холтера и если их не было то возможно это действительно экстрасистолы периодически появляются. Если были жалобы подобные и нет экстрасистол то возможно мышечные подергивания или проблемы с желудком например Яя
Джахбат Нажиюллаевна, я выписал врачу точное время когда были эти ощущения. В заключении было указано что в данное время ничего обнаружено небыло. Эти ощущения чаще возникают в положении лёжа
Значит это не экстрасистолы - так как Холтер точно бы их записал .
Подергивания возникло после установки crt устройства?
Джахбат Нажиюллаевна, раньше это были прямо толчки и четко выраженные перебои. Даже после установки икд я какое-то время их ощущал достаточно сильно. Потом они стали все слабее и слабее их количество уменьшалось. Сейчас же это нельзя назвать толчками. Просто как будто пару ударов сердца чуть сильнее чем остальные или же просто небольшие подёргивания( как колики)
Сейчас нельзя исключать влияние аппарата- скорее всего установлен 2 в 1 ИКД и Crtd( сердечная ресинхронизируюшая терпения) а во время этой стимуляции из за импульса аппарата особенно лежа может случаться подергивание диафрагмы ( мышцы) и об этом нужно сказать во время очередной проверки - врач может изменить настройки . Но это не опасно для здоровья и не вредит - максимум дискомфорт причиняет Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно все же панангин не рекомендуется рутинно использовать так часто, тем более когда есть калийсберегающий препарат. Это повышает риски развития передозировки.
Что касается же уровня калия и ощущения перебоев, то обычно их даёт его недостаток, но на такой терапии его не будет.
Иногда рефлекторно нарушения ритма возникают при наличии проблем с ЖКТ в стадии обострения.
Скажите пожалуйста, нет ли таковых?
Алена Германовна, за всю жизнь один раз были Одиночные эрозии, этим летом и все. Желудок больше никак не беспокоит. Исходя из данных холтера, это не экстрасистолы. Я записывал врачу время когда были эти ощущения, в заключении было написано что все "чисто"
Нет ли болей в спине?
Повышенной тревоги?
Алена Германовна, тревога имеет место быть исходя из всего букета заболеваний. Да и работа не самая спокойная. Болей в спине нету.
Не пробовали никакие успокоительные препараты ранее?
Алена Германовна, нет, как-то не доводилось. Думаете стоит добавить ещё таблеток в коллекцию?)
Хотя бы на курсовой приём на подобии тералиджена. Но он рецептурный, выписывает невролог.
Тряванные, к сожалению, нельзя. Конфликтуют с таблетками
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий, если в момент подобных подергиваний нет изменений по Холтеру ,то вероятно это просто субъективные ощущения,могут быть связаны с повышенной тревожностью, что касается препаратов калия , то их принимают при доказанном его дефиците по анализам , эспиро как правило назначается на постоянной основе ,он калий сберегающий