Как похудеть

Здравствуйте. Мне 33 года, рост 155, вес сейчас уже 68. Я ещё два-три раза в сутки кормлю грудью. Есть много я не ем, но перекусы в виде чая со сладким есть. Без сладкого не могу совсем. Что делать уже не знаю. Анализы сдавала, все хорошо, дефицитов нет, щитовидная все отлично. Роды были 1,5 года назад и они у меня третьи. Не могу держать себя в руках. Может быть есть какие либо препараты, которые бы просто помогли бы держать себя в руках при виде сладкого? Физическая активность минимум 10 тысяч шагов. Иногда получается дома 30 минут позаниматься. Хотелось бы больше, но ни сил, ни времени нет, так как ещё работаю на дому. Майонезы, колбасы не ем, прям очень жирную еду тоже. Булки крайне редко. Хлеб 30-80 грамм за два дня. Иногда 100 грамм. Понятно, что нет волшебной пилюли, но хотя бы, которая помогла бы контролировать. Начинается уже истерика по поводу веса, а контролировать не могу аппетит в плане сладкого.

Нет
33 года
3 Марта ·Просмотров: 260·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если есть ощущение проблемы с насыщением во время еды, можно на очной консультации с эндокринологом обсудить целесообразность добавления к терапии препаратов на основе Сибутрамина (Голдлайн Плюс/Редуксин) или Семаглутида (Семавик/Велгия).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгений Константинович, беседовала с эндокринологом. Таких препаратов очень боюсь. 3 года назад я худела на витаминах слим комплекс от допельгерц. Сейчас их нет нигде в наличии. Может быть что-то подобное ещё есть?

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!

Ознакомилась с вашей ситуацией.

Наиболее вероятно, что в подобном случае причина прибавки массы тела - избыток сладкого в рационе. К сожалению, оно несет в себе много калорий. Даже если визуально порция небольшая, она по калорийности может заменять полноценный прием пищи. Избыток сладостей в рационе - одна из основных причин набора веса.

Чаще всего «зависимость» от сладкого возникает, когда мы пытаемся заесть эмоции, стресс. Мозг привыкает получать позитивные эмоции из еды (из сладкого), поэтому возникает столь сильная тяга. Работать с этим можно, если зависимость сильная, то помогает когнитивно - поведенческая терапия с психологом. Это довольно сложный процесс, так как он направлен на поиск других источников удовольствия, чтобы заменить ими прием пищи - чаще это хобби, какие - то приятные увлечения.

Так же, тяга к сладкому может быть на фоне несбалансированного рациона. В таком случае я рекомендую обратить внимание на питание по методу Тарелки здорового питания. Как правило, сбалансированный рацион снижает тягу к сладкому, так как дает сытость. Его принцип в следующем : каждый основной прием пищи принимается из тарелки 21-22 см (очень важно измерить диаметр), которая собирается по принципу 2/4 - овощи, фрукты (это клетчатка), 1/4 - сложные углеводы ( крупа, хлеб, хлебцы, макаронами, картофель и др), 1/4 - белок ( нежирные сорта мяса, рыба, морепродукты , молочные продукты, сыры ). Если нужен перекус, то лучше делать его белковым ( творог, йогурт без добавок, куриная грудка, протеиновый батончик, яйцо, ) или комбинированным (яблоко+15 гр орехов, ягоды+ греческий йогурт). Так же хорошо насыщает белок + овощи.

Не обязательно строить так каждый свой прием пищи, это в целом концепция снижения веса по пропорции без подсчета калорий.

К сожалению, нет какого - то препарата с доказанной эффективностью, чтобы он убрал тягу к сладкому. Биологически активные добавки, которые заявляют об этом действии чаще не несут достаточной доказательной базы своей эффективности.

Так как ваш индекс массы тела выше 28, в таком случае могут быть рекомендованы препараты, которые могут помогать снижать вес. Сейчас отдается предпочтение новым современным препаратам по типу Семаглутида (квинсента, оземпик, семавик, сеглурия). Такой тип препарата влияет на аппетит и замедляет всасывание жиров.

Либо препаратам на основе Сибутрамина (Голдлайн или Слимия), более бюджетная группа. Принимается каждый день в таблетированной форме.

Препарат рекомендуется принимать только под контролем врача - эндокринолога, так как врач отслеживает динамику снижения веса и подбирает дозировку.