У ребенка 3 месяца пришли IGg к цитомогаловирусу
Здравствуйте. Дочери 3 месяца. Родилась в срок. Выписали на 3 день. Сосет хорошо. Набирает в весе. Никаких симптомов нет. В первый месяц после выписки болела 2-3 раза сопли. Небольшая температуры. Заражалась от старших детей. В месяц в поликлинике делали нсг, все узи. В роддоме проверяли слух аппаратчиком. Зарегистрировано все. Норма. В 3 мес делали планово нсг. Прикреплю результат. Уплотнен сосудик. И еще изменения пошли к неврологу. Неврологический статус. Норма. Прикреплю заключения. Но сказала сдать анализы на ВУИ. Мочу еще ждем. Завтра придет. Но пришли iGg к цитомегаловирусу. Начиталась в интернете. Теперь схожу с ума. Что это значит что ребенок был инфецириван внутриутробно??? Пишут что до летального исхода в первый год. Если нет то глухота и слепота. Места себе не нахожу. Скажите что это значит???
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: в данном случае может быть несколько вариантов.
- это Ваши антитела, которые ребёнок получил внутриутробно через плаценту,
- ребёнок заразился уже после рождения,
- это, действительно, была внутриутробная инфекция.
ПЦР крови на ДНК ЦМВ отрицательная, поэтому в данном случае более вероятен первый вариант (это Ваши антитела и ребёнок ещё не встречался с ЦМВ). Для уточнения ситуации можно сдать ещё авидность IgG либо оценить уровень IgG в динамике через 10-14 дней. Если IgG высокоавидные либо если их уровень будет снижаться в динамике, то это Ваши антитела, а не малыша.
Даже если предполагать внутриутробную ЦМВ-инфекцию, то в подавляющем большинстве случаев она тоже протекает благоприятно, без каких-либо симптомов и последствий.
Скажите пожалуйста, если сейчас проявлений нет то в какое время еще могут возникнуть симптомы в перспективе ? Очень переживаю за дцп глухоту слепоту? Вообще если б было внутриутробное то они бы уже были??? Из изменений только по узи есть небольшие. Я прикрепляла
Скорее всего, никаких симптомов и не будет.
Если это всё-таки врождённая ЦМВ-инфекция, то снижение слуха возможно в течение первых нескольких лет жизни (обычно в первые 5 лет).
Такие тяжёлые проявления, как слепота, глухота и ДЦП развиваются в исходе тяжёлых симптомных форм врождённой ЦМВ-инфекции и признаки видны уже при рождении. Не бывает так, что малыш родился здоровым, а потом развились тяжёлые проявления.
А такое снижение слуха излечимо обычно? Это не полная глухота?
И еще скажите мы не сдавали биохимию крови. Есть ли необходимость?
И еще если сдавать на авидность и пересдавать антитела это больше для своего спокойствия? Или если все таки это внутриутробно то Реьенка надо лечить?
Снижение слуха может быть разной выраженности, от лёгкой, до полной потери. Нет, вылечить его нельзя, если уже развилось, так как к тому времени вирус уже давно не активен, это последствия.
Да, стоит оценить уровень АлАТ и АсАТ, раз уж речь идёт о ЦМВ.
Да, больше для спокойствия и ясности. Вирус сейчас в любом случае не активен, какого-либо лечения не требуется, даже если это врождённая инфекция. ЦМВ требует лечения лишь в тяжёлых случаях, бессимптомные случаи или лёгкие не требуют лечения.
Вы написали если все таки врожденная то снижение слуха возможно в течении 5 лет. Возможно. Значит это не обязательно? Если ли здооовые детки с таким анамнезом? И какова все же вероятность? Очень переливаю места себе не нахожу((((
Конечно не обязательно. Вероятность от 10 до 15% в среднем по данным исследований.
Да, и их большинство.
Спасибо большое !
Не за что, будьте здоровы!
Извините я не уточнила по прививкам? На данный момент Реьенка можно и безопасно прививать или лучше подождать пока понаблюдать не появится ли симптоматика?
Добрый вечер! Вирус уже не активен, изменений в общем анализе крови и симптомов у маоыша нет, так что можно и нужно вакцинировать. Это безопасно.
И можно еще последний вопрос. Раз лечить сейчас ничего не нужно. Чтоб ребенка не колоть не мучать сейчас раз узи брюшной в порядке. Модно ли планово в годик или хотя бы в пол года сдать iGg и посмотреть ушли ли они? И уже закрыть этот вопрос и не переливать. Сейчас прсото так жалко ее опять колоть. Венки совсем маленькие. В этот раз две руки из кололи. Такие синяки. Ретенок аж заходится плакал. Если это сейчас не обязательно а чисто для понимания ситуации то можно так сдать?
Доброе утро! Да, можно, но есть вероятность, что к этому возрасту малыш уже и сам инфицируется ЦМВ и у него будут уже свои антитела.
Просто если лечения все равно не требуется смысл Реьенка мучать?
Если я вас правильно поняла у нас раз пцр чистые и нет м то с большей вероятностью внутриутробное заражение исключено? Не хочется мучать Реьенка написано
Да, так и есть, это наверняка Впши антитела, а не малыша. Прямо сейчас нет необходимости сдавать какие-то анализы, можно будет чуть позже пройти в рамках скринигов, положенных по возрасту.
Спасибо большое вам за консультацию и терпение!
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это по видимому материнские антитела, раз нет никаких явных поражений органов это сдавать и не требовалось, живите спокойно и не переживайте
Здравствуйте, спасибо за ответ!
Хотела бы уточнить у вас некоторые моменты:
1. Доктор выше ответила что это могут дать как материнские антитела так и внутриутробное заражение и для уточнения надо пересдать через 10-14 дней если будут падать здании все таки материнские. Или слать на авидность если большая то мои. Так же сдать биохимию крови. Скажите это поможет уточнить что это?
2. Такие изменения по нсг как у нас не являются симптоматикой цитомегаловируса?
3. Если при рождении у Реьенка проверяли слух, в месяц зрение узи и тд и все в норме ( если это все же вуи) то в дальнейшем могут отклонение глухота слепота дцп? Очень много информации в интернете голова кругом так переживаю что у дочки будет что то из перечисленного. Или уже бы проявилось в 3 мес???
4. Можно и нудно ли ставить прививки сейчас??? Или стоит подождать посмотреть как будет развиваться я?
ДНК вируса отрицательно, нет никакого смысла в дальнейшем обследовании по ЦМВ.
Не являются, ЦМВ тут не причем
Раз нет проблем сейчас то их не будет и после.
Если педиатр не против можно и нужно
Спасибо большое вам !!!!
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что учитывая отрицательные пцр, вероятно это материнские антитела, в таком случае это не опасно
Здравствуйте, спасибо за ответ!
1. Для установления факта инфицирования в таком возрасте информативны пцр крови, слюни, мочи
2. Не очень характерно для цмв
3. последствия могут быть, но чаще всего после тяжелого течения цмв
4. По разрешению невролога
ПЦР у нас чистые 🙏 значит я правильно понимаю внутриутробное инфицирование мы исключаем и не переливаем об этом?
Извините за настойчивость. Очень переливаю за Реьенка. Получениям и пересдавать антитела iGg нет смысла? Просто если все и так понятно не хочется лишний раз Реьенка мучать. Брали очень тяжело вен в этом возрасте не видно. Пол часа искали в обеих руках. Ребенка не могла успокоить очень долго. Скажите как вы считаете по пцр у нас исключено вуи? Нужно ли опять сдавать через 15 дней кровь?
На сегодняшний день в подобной ситуации можно сказать, что признаков заражения цмв нет, требуется ли дальнейший контроль будет зависеть от клиники и контроля узи
Скажите пожалуйста контроль узи нужно будет делать когда???через какое время.
Уточню признаков внутриутробного заражения нет?
Внутриутробное заражения ставится при выявлении пцр в первые 3 нед жизни
Контроль узи можно сделать в 3 мес в такой ситуации
А мы не сдавали в первые 3 недели пцр. Нам не назначали. Не было никаких симптомов. Я просто вас не пойму. Поэтому уточняю. Вы все таки имеете в виду что это ВУИ или что мои антитела?
врожденную инфекцию можно Поставить только при обнаружении пцр в первый 3 нед жизни, позже этого срока невозможно разграничить когда произошло заражение: внутриутробно или уже после рождения.
Так как пцр отрицательный, то в таком случае данных за цмви нет вообще
Все таки получается это мои антитела у Реьенка?
С большей степенью вероятности, да
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! С большой вероятностью те антитела что обнаружены , это материнские антитела, которые передались ребенку от вас при рождении, на данный момент не находится под их защитой, стандартно они сохраняются в течении 12 месяцев, после могут исчезнуть, если ребёнок на данный момент жалоб не предъявляет , то волноваться не стоит, данная ситуация вашему ребёнку не угрожает .
Здравствуйте, спасибо за ответ!
Здравствуйте!
-ДНК вируса отрицательный, значит вируса на данный момент в крови нет, показаний для дальнейшего обследования нет. Если сильно переживаете то анализы модно дополнительно сдать.
-На данный момент это не проявления ЦМВ.
- после рождения ребёнок обследован, с ним все хорошо, маловероятно что состояние ребёнка поменяется.
- По прививкам принимает решение педиатр, после очного осмотра, если он такое решение примет, то можно и нужно прививаться.
Эти дополнительные анализы могут могут уточнить ситуацию?
Принятый ответ
Здравствуйте! У ребенка признаков инфекции нет, вируса в организме нет, ПЦР отрицательные, М антитела отрицательные.
Наличие G антител в три месяца, это ваш иммунитет. Ваши антитела определяются у малышей до года при грудном вскармливании и до 6 месяцев при искусственном.
По данным результатам причин для волнения нет.
Здравствуйте, спасибо за ответ!
Вируса у ребенка нет, ПЦР отрицательная, больше обследовать не надо.
Изменения не связаны с ЦМВ
Если никаких отклонений нет сейчас, то их и не будет.
Прививки делать можно и нужно.
То есть можно исключить врожденный цитамегаловирус?
Просто доктор выше ответил что это может быть и ВУИ. Скорее всего материнские антитела но может быть и ВУИ. Простите за настойчивость. Но вы считаете что внутриутробного цетамишаловируса у нас нет?
Я считаю, что внутрутробной инфекции у вас нет.
Спасибо большое вам !
Можно последний вопрос? Раз эти материнские антитела сохраняются до года при гв можно ли пересдать их в годик? И если они отрицательные то навсегда закрыть этот вопрос и не переживать?
Сейчас вопрос закрыт. Дальше сдавать кровь на антитела при необходимости, если будут показания.
Немного не поняла. Если появятся симптомы болезни?
Ребенок за первый год жизни может инфицироваться ЦМВ. Сейчас вируса нет, врожденной инфекции нет. При приобретенной инфекции кровь на ЦМВ инфекцию сдают по показаниям, то есть при наличии симптомов.
Все поняла! Спасибо вам огромное!