У малыша не выходят газики, вздутие
Добрый день. Ребенку 3 месяца. С роддома был на св. Смесь нэнни. Начали мучать запоры, консистенция стула стала похожа на твердын горох. Смесь сменили на мамако 1. К 3м Месяцем ребенок ел только смесь. Молоко пропало. После перехода на мамако, ситуация с запором и консистенция стула улучшилась. Сейчас последние несколько дней у ребенка начались вздутия. Походы в туалет стали реже (раз в три дня). Ранее частота похода была раз в день-два дня примерно. Но сейчас сначала выходит густоватый кал, далее жидкий. Так же у ребенка очень туго выходят пуки. При укачивании на сон может извиваться. Видно, что положение на спине приносит дискомфорт. Массажи, беби калм, эспумизан, тепло последние дни не помогает. У ребенка копятся газы, особенно ночью. Как помочь? Можно ли перейти на другую смесь? Почему так происходит с малышом?
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию можно предполагать период младенческих колик и дисхезии из-за отсутствия навыка координировать мышцы брюшного пресса и тазового дна для опорожнения.В таких случаях можно практиковать позу высаживания, использовать газоотводные трубочки в крайний случаях, массаж живота по часовой стрелке.
Менять смесь часто не стоит, так как это стресс для ЖКТ, ребенку надо адаптироваться .
Стул может отсутствовать до 5 дней в норме, при условии ,что по выходу он кашеобразный или мягкой колбаской.
Принятый ответ
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила!
По описанию можно предположить, что у малыша протекает период младенческих колик и дисхезии.
Обычно считают, что для того, чтобы покакать ребенку нужно правильно скоординировать работу мышц живота и ануса, но так как у малышей мышцы живота слабые – возникает дисхезия.
Малыш в подобных случаях может тужиться, краснеть, кряхтеть.
От смеси обычно это не зависит и менять её в подобных случаях обычно не рекомендуют.
Понимаю, что сложно смотреть, когда малыш беспокоиться, но, к сожалению, мы может трудно пытаться ему помочь, Вы делаете все верно
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- чаще выкладывать малыша на животик перед кормлением
- делать массаж живота между кормлениями
- высаживать в позы Будды, «тигр на ветке»
- после кормления держать ребенка столбиком 15-20 минут
- некоторые родители отмечают положительный эффект от препаратов Симетикона, например, Эспумизан бэби
Обычно считают, что на искусственном вскармливании стул в норме может отсутствовать до 5-7 дней, если он не твердый
Обычно считают, что в стуле не должно быть прожилок крови, пены, он не должен быть жидким, как вода, в стуле могут быть комочки, вкрапления, слизь, цвет может быть, любым кроме черного и белого.
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила!
По предоставленной информации можно предположить течение периода дисхезии и колик у ребёнка.
Младенческая дисхезия встречается практически у всех малышей, это состояние обусловлено трудностью координации акта дефекации, малыш не может напрячь животик и расслабить анус. Колики - это эпизоды безудержного плача у малыша, обычно они длятся более 3 часов, не менее 3 дней в неделю.
Точная причина этого состояния неизвестна, считается, что есть связь с незрелостью кишечника. Ваши действия обычно считают правильными. К сожалению, в таких случаях смена смеси не всегда помогает, в может даже усилить беспокойство малыша из-за животика.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- контакт "кожа к коже", можно выкладывать малыша на живот на маму/папу перед кормлением
- ношение столбиком после и между кормлениями
- выкладывать теплую пелёнку на животик
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить функциональный запор у малыша 3 мес на ИВ: кишечник еще созревает, на смесях стул часто реже. Горошины, тугое отхождение газов, сначала плотный кал, потом более жидкий - похоже на задержку стула с переполнением и раздражением кишки.
В подобных случаях обычно рекомендуют сначала проверить разведение смеси строго по инструкции, режим кормлений и добавить воду между кормлениями небольшими объемами. Для размягчения стула чаще используют лактулозу курсом с подбором дозы до мягкого ежедневного стула, а газики обычно уменьшаются, когда наладится стул. Часто менять смесь не стоит, но при сохранении горошин и вздутия обычно обсуждают с педиатром переход на комфорт формулу.
Добрый день, Алексей. Благодарю за ответ. Подскажите, что именно можно принимать? Дюфалак подойдет? Максилак? Малыш в первую половину дня, с середины ночи мучается животом, будто газы не отходят, соотвественно ест мало. После обеда все нормализуется более менее