Лечение бронхиолита

На приме врач назначил беродуал 10-15 капель и ингасалин 7 2 раза в день и переделать кт через месяц Месяц прошел,другие врачи говорят что кт делать рано,изменения не будет Я полностью отказалась от сигарет,чувствую себя намного лучше,так вот вопрос в интрнете читала что бронхиолит лечат по схеме 10 дней ингаляции 20 перерыв и так 3 месяца,но мне на столько не назначали,так что мне делать,сидеть ждать 3 месяца как сказал врач из обычной больницы или продолжить делать ингаляции или делать кт

Цирвит
24 года
5 Марта ·Просмотров: 177·Дарья

Дарья, здравствуйте! Если есть возможность, прикрепите фото результатов обследований.
Судя по Вашему рассказу, установлен бронхиолит по КТ ОГК. В такой ситуации действительно назначаются ингаляции через небулайзер:
1. Беродуал 30 капель+ физ раствор 2 мл, затем через 10 мин 2. Пульмикорт 500 мкг2 мл+ физ раствор 2 мл утром и вечером, после полоскать рот и горло обычной тёплой водой, 3. Ингасалин 3% 5 мл 1 раз в обед - по 2 недели в месяц - 3 месяца подряд. Через 3 месяца нужно повторить КТ ОГК.
С уважением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Получается с 28.01 по 06.02 я делала ингаляции беродуалом 15 капель и через 20 минут ингасалином 7%
То сейчас мне нужно сделать ингаляции 2 недели с вашим назначением сделать перерыв 20 дней,проделать еще раз и пройти повторно кт?
Сейчас симптомов таких как комок в горле и утренний кашель нет,общее состояние улучшилось
Анализы прекрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

С беродуала 15 капель меня потряхивало,врач предупредил что можно будет снизить до 10

Прочитала заключение КТ. Это все-таки больше бронхопневмония у Вас была. В такой ситуации, если есть улучшение, то можно уже не делать ингаляции, выполнить КТ ОГК в динамике и анализы крови: клинический и С-реактивный белок

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

В обычной больнице говорят,что это уже было перенесенное

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А какими должны были стать улучшения

Принятый ответ

Клинически, если Вам стало лучше: нет кашля, температуры, одышки, слабости.
Нужно также смотреть динамику КТ ( есть ли там рентгенологически улучшения: уменьшение матового стекла и тп), в анализах крови ( смотрим лейкоциты, лейкоцитарную формулу).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Поняла,спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья. По КТ картина характерная дли вирусной инфекции (матовое стекло) по типу бронхиолита (поражение мелких бронхов).
КТ контроль в таких случаях рекомендуют через 1 месяц от первого исследования.
Ингаляции через небулайзер продолжают с перерывами 20 дней при наличии жалоб на кашель, мокроту, одышку, затруднение дыхания, хрипы в груди.
Если этого нет, курс рекомендуют завершить.
Полезны дыхательные техники по Стрельниковой и Николаевой до 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А почему через один месяц,этот тип быстрее проходит?
Я не думала что у меня есть жалобы,просто со временем стала замечать что вдох стал глубже,ушла постоянная усталость

Добрый день.

Бронхиолит- это воспаление самых мелких бронхов, чаще всего имеет инфекционную природу (вызывается либо вирусными агентами, либо атипичной флорой). То, что на фоне ингаляционной терапии отмечается положительная клиническая динамика- это хороший знак, чаще всего свидетельствует в пользу вирусной флоры.

Для дополнительной оценки маркеров воспаления в таких ситуациях обычно также назначают контроль анализов крови- развернутый и СРБ.

Если с последнего КТ прошло более 3-4 недель, то обычно исследование повторяют для оценки восстановления легочной ткани и эффекта от лечения. В случае полного рассасывания изменений по КТ и отсутствия респираторных жалоб продолжение ингаляционной терапии обычно не показано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Но за это время может же и не измениться картина на кт
И какое дальше может быть развитие событий
Врач в платной клинике сказал,что скорее всего это из за сигарет

Принятый ответ

Обычно бронхиолит, вызванный инфекционными причинами за месяц рассасывается либо полностью, либо отмечается положительная динамика.

То, что Вы отказались от курения- это также правильное решение. После полного отказа от сигарет за месяц обычно также можно отметить уменьшение проявлений бронхиолита на КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Большое спасибо за консультацию

Здравствуйте, Дарья.
Бронхиолит — это воспаление самых мелких бронхов (бронхиол), чаще вызывается вирусной инфекцией, атипичной флорой, может біть из-за аллергии тоже.
Ингаляци обічно назначают Беродуала и Пульмикорта с физ.рствором на 10-14 дней, через 10 дней, при отсутствии жалоб, одішки, ощущения неполного вдоха, курс обічно завершают, если жалобі еще будут беспокоить, то через 20 дней курс ингаляций повторяют.
КТ контроль назначают для оценки динамкии через месяц от после дней КТ.
Чаще всего воспаление полностью рассасівается на контрольном КТ.
Дополнительно рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность воспаления в организме.

Здравствуйте.
При отсутствии жалоб ингаляции, обычно, по такой схеме не назначают.
Если жалобы возобновляются, то назначается курс ингаляций с пульмикортом и беродуалом.
КТ действительно рекомендуют пройти через месяц для отслеживания динамики.