Катаплексия. Как диагностировать без МРТ и как лечить?

Здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, как диагностировать катаплексию и что поможет с ней справиться, если это она? В ходе военных действий была контузия, несколько раз. Что именно привело к нынешней ситуации-не ясно, но вот, что имею на данный момент: -в моменте полное отключение мышц без потери сознания. В течение 2-3 секунд. Далее как будто ничего и не было, все фунциклирует, как и должно быть. Если успеваю ловить момент начала приступа( падает челюсть, рывками отказывает шея) могу подавить приступ. МРТ сделать не могу, тк есть осколки в груди и на спине из магнитно активного метала

Отсутствуют
33 года
4 Марта ·Просмотров: 75·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Диагностика включает в себя полный блок лабораторных исследований.
Инструментальные исследования: полисомнографию для оценки сна и выявления сопутствующих расстройств,
ЭМГ для оценки электрической активности мышц,
Рентгенография шейного отдела с функциональными пробами
Дуплексное сканирование артерий шеи с функциональными пробами.
КТ головного мозга

Принятый ответ

Здравствуйте.

Диагноз "катаплексия" является клиническим, то есть ставится на основе опроса и осмотра, чтобы подтвердить его и,надо , исключить другие состояния (например, эпилепсию)

Врачу нужно будет описать ваши ощущения. Помощь в диагностике играет видеозапись приступа.
Полисомнография
КТ для исключения объемных процессов или последствий травмы
Важно исключить эпилепсию. Для этого могут назначить электроэнцефалограмму (ЭЭГ) ,можно с видеомониторингом

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде кт головного мозга +Видео-ээг с депривацией сна 6-8часов для исключения эпилептической активности. И полисомнография рекомендуется в таких случаях

Принятый ответ

Здравствуйте!
Золотой стандарт в диагностике нарколепсии с катаплексией полисомнография с тестом MSLT, проводится ЭЭГ 8-12 часовой или суточный видеомониторинг для исключения эпилептической активности, которая иногда может имитировать симптомы катаплексии и КТ головного мозга.