СПКЯ и киста по узи

Добрый день. Всегда были колебания цикла 28-30 дней, около года назад стал 33-36 дней. Хочу регулярно к гинекологу, но никогда не выявляли проблем. В феврале была задержка 11 дней, месячные пришли на 45 дц. Сходила к гинекологу, записалась на узи, и вот такие результаты: синдром поликистозных яичников и праовариальная киста левого яичника. Насчет спкя сомневаюсь, потому что ни один симптом не совпадает, кроме узи. Лечащий врач сказала, что за кистой пока наблюдать, а спкя не мой диагноз, но предложила попить кок для регуляции цикла и восстановления гормонального фона. Я сама по себе тревожный человек, поэтому хочу узнать мнение других врачей. УЗИ прикрепляю

Нет
21 год
4 Марта ·Просмотров: 42·Мария

Здравствуйте, Мария! Параовариальная киста это киста рядом с яичником, опасности не представляет, требует только контроля, рекомендуют удалять при увеличении размеров, если появляются боли в следствии давления на соседние органы. Мультифолликулярная структура яичников, нарушение цикла могут быть в следствии повышения Пролактина, учитывая тревожность, может быть на фоне нарушения работы щитовидной железы. Кровь на гормоны сдавали? Какой у Вас рост и вес? Прием кок это только маскировка проблемы, если не установлен спкя, если нет необходимости в Контрацепции.

Ольга Михайловна, здравствуйте. На гормоны еще не сдавала, но планирую. Рост 163, вес 50
Недавно поправилась с 43кг (за год набрала 7, но я это делала намеренно:))

Верно, 50 кг это минимально допустимый для Вас вес. Нет ли чрезмерных физических нагрузок для роста мышечной массы?
В такой ситуации рекомендуют в любой день утром натощак сдать кровь на Пролактин, ТТГ, ат к ТПО, ферритин, витамин д, глюкозу, холестерин, триглицериды. На 2-5 день с начала Менструации кровь на ФСГ, лг, эстрадиол, амг, общий тестостерон, гспг, дгеас с,17 он Прогестерон, дальше по результатам.

Ольга Михайловна, скорее наоборот. Физические нагрузки были всегда, занималась баскетболом 7 лет, и как только перестала начались такие «проблемы». Спасибо за рекомендации

Принятый ответ

Тогда основная рекомендация минимизация стрессов, полноценный ночной сон, спать ложиться до 23.00, в рационе ежедневно полезные жиры, орехи авокадо жирная рыба, оливковое масло, что доступнее. Пишите по результатам. Здоровья Вам!

Ольга Михайловна, спасибо большое! Буду стараться)

Здравствуйте. Когда по узи находят более 10 фолликулов в каждом яичнике, это расценивается состояние, как мультифуликулярность яичников. Для него характерно гормональный сбой, нарушение цикла, нерегулярность цикла. Со временем яичники нормализуются, но вопрос времени . Киста небольшая фолликулярная рассасывается самостоятельно. В данном случае, если цикл не будет ходить, тогда рекомендуется приём дюфастона или пероральной контрацепции для искусственного создания цикла.

Олеся Фёдоровна, здравствуйте! У меня киста не внутри яичника, она находится рядом, это видно по узи

Всё то же самое, самостоятельно рассасывается, она маленькая, с ней ничего не делают.
Вопрос назначения препаратов связан с мфя и циклом

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, если вы выполняли узи сразу после задержки, значит яичники может быть сомнительным и выдавать себя за мультифолликулярный
В подобных случаях рекомендуют повторить узи через 2-3 полноценные менструации
И выполнить кровь на половые гормоны на 3-5 день цикла

Екатерина Алексеевна, здравствуйте. Спасибо за рекомендации