Срк? Проблемы с кишечником.
Здравствуйте, из анамнеза ранее страдала срк, в беременность не было ни одного обострения. Экс 2 недели назад, и вот уже второй день беспокоят вздутие, спазмы, диарея (не частая, 2 раза за день), от вздутия иногда присутствует тошнота. Принимать препараты ранее что пила не могу, так как кормлю малыша грудью. И не могу понять что случилось с пересталикой, уже даже просто кушать страшно. В роддоме были антибиотики (чаще на пустой желудок), сейчас принимаю БакСет, но от него будто не лучше. Подскажите что это может быть, на прикосновения кишечник болезненный. Чем можно себе помочь на гв? Заметила что проблема усугубляется на голод, или спустя пару часов после еды, а также на стресс.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно предположить обострение СРК
Боль при прикосновении к животу при СРК это висцеральная гиперчувствительность, то есть кишечник просто стал очень чувствительным, это не опасно
Рекомендуется к терапии добавить :
-Симетикон (Эспумизан, Боботик)
-Смекта -при диарее и спазмах, обволакивает и успокаивает кишечник, разрешена при ГВ
-БакСет продолжайте, но эффект от пробиотиков накапливается 2–4 недели, быстрого результата не ждите
— Но-шпа (дротаверин) от спазмов, разрешена при ГВ
— питание дробное, небольшими порциями, исключите капусту, бобовые, свежие овощи и фрукты,кофе
По обследованиям рекомендуется сдать
-общий анализ крови
-тест на СИБР
-кальпротектин фекальный
Скажите, пожалуйста боль в животе при прикосновении она по всему животу или больше в какой-то одной области? И была ли температура или кровь в стуле?
Оак и биохимия от 27 февраля хорошие, боль именно в кишечнике, температуры, крови не было (за кровью слежу так как колю Клексан)
Принятый ответ
Здравствуйте! органы ЖКТ очень чувствительны к стрессу, приему лекарственных препаратов, кесарево сечение тоже можно отнести к определенному виду стресса для организма, также особенности гормонального фона после родов - все это влияет на работу кшечника.
Для восстановления можно рекомендовать: соблюдение диеты lowFodmap - она уменьшает вздутие , смекта по 1 пак 2-3 р в день при частоте стула более 3раз за сутки, энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 7 дней + эспумизан по 1 таб 2 р в день до еды 7-10 дней, также для скорейшего восстановления рекомендуется насколько возможно стабилизировать эмоциональный фон:
-спокойные пешие прогулки на свежем воздухе
- больше отдыха и сна по возможности
Если ситуация не меняется на фоне терапии рекомендуются дообследования:
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
- кал на скрытую кровь методом ИМХ (или FOBGOLD)
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
-кал на токсины клостридий диффициле А и В с учетом курса антибиотиков
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Довольно частая «история» и после родов, потому как сами роды-это огромный стресс для женского организма, плюсом гормональная перестройка, рост пролактина (который также является гормоном стресса в тч). В таких случаях рекомендуют прием пепсан р по 1 саше 3 раза в день на 2-4 недели
При этом будет болезненность кишечника? Имею ввиду при пальпации?
Да, конечно