Темные точки в интимной зоне
Добрый день. Пару лет назад появилась тёмная точка в интимной зоне (на половой губе), позже еще одна. Сейчас их уже 4-5 штук. Раньше думала, что это из-за бритья появилось, но теперь когда их стало больше по количеству, начало серьёзно беспокоить. Что это может быть? На приемах у гинеколога бываю регулярно, никто внимания на них не заострял, не говорил обратить внимание, да и я сама про них не спрашивала. А сейчас начиталась всего, теперь переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, судя по фото больше похоже на гемангиомы или эндометриоидные очаги. В такой ситуации можно рекомендовать проведение вульвоскопии,осмотр дерматолога, акушера-гинеколога на кресле, проведения ультразвукового исследования органов малого таза на 5-7 день менструального цикла.
Александра Андреевна, добрый день! По узи омт в мае прошлого года эндометриоз не ставили. Мог за это время появиться? Узи приложила. Еще не прописала в вопросе, что были роды 1 год назад
К сожалению эндометриоз могут обнаружить в любой момент, поэтому рекомендую все таки проведение ультразвукового исследования органов малого таза для исключения органической патологии, если эндометриоз не найдут, то скорее всего данные образования будут являться гемангиомами, ангиокератомами, но такой диагноз можно выставить только после вульвоскопии, дерматоскопии и биопсии образований по показаниям.
Принятый ответ
По виду и описанию такие точки чаще всего соответствуют доброкачественным сосудистым образованиям кожи - ангиокератомам, которые могут появляться на половых губах и постепенно становиться заметнее.
Подобные элементы выглядят как маленькие темно-красные, синеватые или почти черные точки диаметром несколько миллиметров. Они образуются из поверхностных расширенных сосудов кожи и со временем могут появляться по несколько штук. В подобных ситуациях их нередко впервые замечают спустя годы после появления, потому что они не вызывают боли, зуда или других симптомов. Такие изменения считаются доброкачественными и довольно часто встречаются у женщин 30-40 лет.
Бритье обычно не является основной причиной появления, но может сделать элементы более заметными из-за микротравм кожи. В похожих случаях специального лечения обычно не требуется, если образования стабильные, маленькие и не меняются. Иногда их удаляют по косметическим причинам (например лазером или радиоволновым методом), но это не является обязательным.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
при следующем осмотре показать эти элементы дерматологу;
желательно выполнить дерматоскопию - это быстрый осмотр под увеличением, который помогает отличить сосудистые образования от пигментных;
периодически наблюдать за их размером, цветом и количеством.
Принятый ответ
Добрый день! Такие образования по типу кажущегося точечного «скопления крови» — это так называемые ангиокератомы Фордайса (или гемангиомы по-простому). Это не связано ни с какими инфекциями, ни с как таковым «скоплением крови» на самом деле, это просто доброкачественные изменения кожи и подлежащих тканей как отдельного органа. Это — не более, чем косметический дефект. Если они будут увеличиваться, то обратитесь к дерматологу для их удаления. Опасности они не несут.
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленному фото можно предположить гемангиомы - это доброкачественные образования, состоящие из сосудов. Они могут выглядеть как небольшие точки красного, чёрного, синего или фиолетового цвета. Гемангиомы обычно не опасны и не требуют специального лечения, но если они увеличиваются в размерах или травмируются, может потребоваться удаление.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предложить, что данные образования больше напоминают гемангиомы, а также можно заподозрить варикозное расширение вен малого таза, что приводит к расширению сосудов кожи вульвы - это чаще может появляться после беременности и родов.
Юлия Николаевна, год назад как раз были роды
Обычно, в случаях варикозного расширения вен, назначаются флеботоники курсами в форме таблеток а также гелей (на кожу где проявляется варикоз), например Детралекс и Детрагель.