Витамины после лейкоза в анамнезе
Здравствуйте уважаемые гематологи. Скажите пожалуйста, дочке 31 год, в 4,5 года был ОЛЛ лейкоз. Ремиссия 27 лет. Планирует беременность, врачи назначают разные витамины и в том числе Инозитол и фолиевую кислоту. Никогда не принимали витамины, помню, что группы В были под запретом. Что вы скажете?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Витамины, при наличии необходимости их приема, могут быть назначены в подобном случае, опасности в отношении заболеваний крови их прием не представляет.
Риск рецидива при такой длительности ремиссии можно считать исключенным.
Спасибо. Все время чего-то боюсь до сих пор))
Могу понять Ваше беспокойство. Выросшие дети для родителей все равно дети, а пережитый страх за ребенка отпустить не так просто. При такой длительной ремиссии мысли о рецидиве уже точно можно отпускать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прием витаминов и добавок по показаниям гинеколога могут быть вполне обоснованы, ограничений нет учитывая что девушка в стойкой ремиссии, опухолевых клеток нет.
Повода для тревоги по вашему вопросу не нахожу, можно вести обычную жизнь здорового человека в подобной ситуации.
Спасибо. А можно еще вопрос, при планировании беременности нужно какие-то дополнительные генетические исследования проводить , учитывая анамнез?
Этого не требуется. Ребенку лейкоз не передается, это не генетическая патология.
Спасибо большое за ответ!!!
Всех благ вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
Витамины группы В не вызывают рецидива лейкоза. При подготовке к беременности назначается фолиевая кислота 400 мкг за 3 мес до планируемого зачатия. Принимать ее можно без опасений в плане заболевания крови.