Витамины после лейкоза в анамнезе

Здравствуйте уважаемые гематологи. Скажите пожалуйста, дочке 31 год, в 4,5 года был ОЛЛ лейкоз. Ремиссия 27 лет. Планирует беременность, врачи назначают разные витамины и в том числе Инозитол и фолиевую кислоту. Никогда не принимали витамины, помню, что группы В были под запретом. Что вы скажете?

ОЛЛ в детстве
31 год
4 Марта ·Просмотров: 105·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Витамины, при наличии необходимости их приема, могут быть назначены в подобном случае, опасности в отношении заболеваний крови их прием не представляет.
Риск рецидива при такой длительности ремиссии можно считать исключенным.

Спасибо. Все время чего-то боюсь до сих пор))

Могу понять Ваше беспокойство. Выросшие дети для родителей все равно дети, а пережитый страх за ребенка отпустить не так просто. При такой длительной ремиссии мысли о рецидиве уже точно можно отпускать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прием витаминов и добавок по показаниям гинеколога могут быть вполне обоснованы, ограничений нет учитывая что девушка в стойкой ремиссии, опухолевых клеток нет.
Повода для тревоги по вашему вопросу не нахожу, можно вести обычную жизнь здорового человека в подобной ситуации.

Спасибо. А можно еще вопрос, при планировании беременности нужно какие-то дополнительные генетические исследования проводить , учитывая анамнез?

Этого не требуется. Ребенку лейкоз не передается, это не генетическая патология.

Спасибо большое за ответ!!!

Всех благ вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
Витамины группы В не вызывают рецидива лейкоза. При подготовке к беременности назначается фолиевая кислота 400 мкг за 3 мес до планируемого зачатия. Принимать ее можно без опасений в плане заболевания крови.