Расшифровка Нсг жидкость нам 4 месяца

Сделали повторное нсг,прилагаю все данные спустя месяц ,хотелось бы уточнить у вас тут динамику,так сказать независимое мнение

4 Марта ·Просмотров: 36·Анастасия, Астрахань

Здравствуйте
Динамика положительная , т е есть улучшения по сравнению с первым заключением , вероятнее кисты сосудистые рассосались самостоятельно
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить

Здравствуйте, отклонения по узи есть но они допустимы, обычно такие показатели препаратами не лечат, но в первую очередь смотрим как развивается ребёнок. Есть ли какие то жалобы? Какой прирост окружности головы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Жалоб никаких нет ,окружность головы при рождении 38 сейчас 4 Месяца окружность 43

Это самое главное, важно провести контроль через 2-3 месяца. Но самое главное что ребёнок себя хорошо чувствует, такие изменения могут быть, главное чтобы не было отрицательной динамики.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ в 4 месяца выявлено минимальное расширение субарахноидального пространства (подобные изменения клинического значения не имеют, на развитие ребенка не влияют). В остальном — без патологии.
По сравнению с предыдущей НСГ отмечается некоторая положительная динамика — не определяется киста сосудистого сплетения (подобные кисты рассасываются самостоятельно).