Сыпь у ребенка 1,11 мес.

Здравствуйте. Дочь в периоде с 11.02 по 13.02 температурила, плюс были сопли. С 23 февраля появилась сыпь. На передней части бёдер, на ладошках(пальцах) и животе, но поменьше. Нового ничего не ели давно,последние дни ограничили совсем мучное и сахар. Пьём полисорб, даю зодак, мажу комфодермом и каламином. Но сыпь не уменьшается. Вчера сыпь появилась еще возле пяток. Еще есть влажный кашель после пробуждения и иногда во сне(тоже появился в 20х числах февраля). Делаю ингаляции с физраствором. Сдали первый анализ на лямблии, медсестра написала что он отрицательный. Еще 2 раза сдадим. Еще дочь оставалась без нас на неделе,когда болела, возможна ли сыпь как реакция на стресс ?

Как без них)
36 лет
4 Марта ·Просмотров: 12·Екатерина

Здравствуйте! По такому течению нельзя исключать энтеровирусную инфекцию.

Характерны для данной инфекции высыпания на ладонях, стопах, ягодицах, в полости рта и по всему телу (могут быть задействованы разные локализации)

Если будет зуд, то используется антигистаминное зодак/зиртек 10 капель.

Прием сорбентов не показан.

Местно элементы можно обрабатывать неотанином. Но сыпь это не уберет, она проходит самостоятельно, высыпания могут сохраняться до 2 недель. Это не опасно для ребенка, не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте, спасибо. Я даю зодак по 5 кап утром и на ночь 5. Это мало?
Зуд есть,ночью особенно чешет ручки(

Принятый ответ

Это есть возрастная доза, все верно. Местно можно наносить каламин для купирования зуда

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы
В подобных случаях обычно
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
Согласно клиническим рекомендациям, в подобных случаях обычно рекомендуют
Увеличить Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, обычно рекомендуют антигистаминное, такие как зодак или зиртек
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте, как долго можно давать антигистаминное? Зуд есть,чешет по ночам ручки. И еще, нужно уменьшить контакт с водой?

Принятый ответ

Сколько нужно
Если от воды хуже становится, то да

Здравствуйте, по описанию и характеру высыпания по фото, это проявление энтеровирусной инфекции ( коксаки), в таком случае характерно повышение температуры тела , и появление высыпаний излюбленная локализация это лицо, стопы и ладошки , и ягодицы. Высыпания проходят самостоятельно, малыша никак не беспокоят. Могут сохранится до месяца.

Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить энтеровирусную инфекцию .
В таких случаях обычно рекомендуют :

Высыпания обрабатывают Каламином либо Неотанином .. При выраженном зуде Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней .

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Тиграновна, здравствуйте, зодак даю по 5 кап 2 раза в день. Контакт с водой нужно ограничить, и как быть с питанием, диета?

Диету нет необходимости держать

Принятый ответ

Купаться можно под душем

Здравствуйте, Екатерина!

По фото и описанию можно предположить проявление вирусной сыпи, такое часто бывает у деток во время контакта с вирусами. На стресс обычно считают, что подобная сыпь маловероятна.

Локализация в том числе на ладошках и стопах, обычно характерна для энтеровирусной инфекции.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- наружно Неотанин 2-3 р/сут до регресса высыпаний

- не чесать, не тереть

- увлажнять кожу эмолентами (Атодерм / Липикар)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Евгеньевна, здравствуйте, а контакт с водой ограничить?

Обычно считают, что желательно долго в воде не купаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо, а диета нужна особая?

Принятый ответ

Обычно считают, что нет