Расшифровка анализов
Добрый день, моей дочери 7 месяцев. Дочь на грудном вскармливании и частично прикорм. На днях заболела. Температура держалась 2 суток. Значения 37 и 8 -38 и 5. Лихорадило. Присутствует мелкая сыпь. Были на приёме у педиатра. Диагноз розеола. Сегодня первый день температура не повышается. Так же в клинике сдавали анализы. Кал, моча, кровь. Пришли результаты. Прошу дать расшифровку анализов. Всё ли в порядке по ним. Очень переживаю.На приём к врачу записались, но пока не скоро попадем. Анализы сдавали в болезненном состоянии, но температуры не было. Заранее благодарю 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
По копрограмме воспаления в кишечнике нет (лейкоциты отсутствуют), остальные изменения связаны с незрелой ферментной системой
По анализу мочи данных за инфекцию мочевыделительной системы нет
По анализу крови:
Анемии нет (гемоглобин, гематокрит, эритроциты, эритроцитарные индексы в нормы)
Инфекции в организме нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме)
Кровь нормальной консистенции (тромбоциты в норме)
Аллергии нет (эозинофилы в норме)
По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме), в таких случаях прием антибиотика не рекомендован, так как антибиотики действуют только на бактерии
Подскажите, пожалуйста, сыпь появилась после снижения температуры?
Да, температура пропала, и дочь посыпало
В таком случае можно предположить действительно розеолу - это вирусное заболевание, для которого характерно повышение температуры до высоких цифр, без других симптомов, после снижения которой появляется сыпь.
Как правило, данные высыпания не беспокоят ребенка, проходят самостоятельно в течение 5-7 дней
Благодарю, Татьяна, за толковые разъяснения🙏🌸
Будьте здоровы ♥️
Спасибо большое, взаимно ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови признаки перенсенной вирусной инфекции , снижены лейкоциты, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 .При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. Анализ мочи без воспалительных изменений. По анализу кала без воспалительных изменений , признаки незрелости ферментов что характерно для данного возраста. Какой стул у малыша ?
Стул кашицеобразный, без плохого запаха, каждый день, 1 раз в день, редко 2 р в день. В зависимости от прикорма немного меняется цвет, бывает оранжевый от тыквы, зеленоватый от брокколи
По описанию стул варинта нормы, ориентируемся на него, так как анализ малоинформативен
Поняла, благодарю вас🌸
Принятый ответ
Здравствуйте! Копрограмма в норме.
Анализ мочи без воспалительных изменений
На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 700). У детей они выше, это связано с тем, что тромбопоэтин, отвечающий за выработку тромбоцитов, активнее
— Лейкоциты в норме от 4,5, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке
Принятый ответ
Добрый день!
В прикрепленных вами анализах нет патологических изменений , они вписываются в возрастные нормы 7 месячного малыша.
После появления сыпи температура поднималась или нет? есть ли фотография высыпаний?
Добрый день, да, после сыпи была ещё пол дня температура, к ночному сну совсем пропала температура.
Фото прикрепила
По прикрепленным фото действительно можно предположить вирусную сыпь ( розеолу) , специфического лечения она не требует , проходит сама.
Благодарю за разъяснения🌸
Хорошего Вам дня🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! В представленном общем анализе крови
Эритроциты, гемоглобин и гематокрит в норме, что означает отсутствие анемии.
Лейкоциты, лимфоциты немного снижены, чаще всего это говорит о вирусной инфекции.
Тромбоциты в норме. Патологий в системе гемостаза (отвечающей за кровотечения) нет.
Общий анализ мочи без патологий. Воспалительных заболеваний почек и мочевыделительной системы не выявлено.
Копрограмма без воспалительный изменений.
Анализы без критических изменений
Если возможно, пожалуйста, прикрепите фото сыпи, это поможет точнее разобраться в вопросе
Добрый день, фото прикрепила
По фото сыпь похожа на вирусную экзантему, опасности не вызывает, проходит, когда организм справится с инфекцией
Мазать ничем не нужно или увлажнять? Гигиена в привычном режиме? Купание с детским гелем?
Если ребенка сыпь не беспокоит, можно ничего не делать. Если кожа на ощупь сухая, можно дополнительно увлажнить эмолентами
Гигиена, купание, прогулки все как обычно