Онкология биопсия после колоно
Здравствуйте. Жуткая ситуация. Пжл помогите. Тяну одна реб инвалида. Слелала колоно в частной клинике. На свою голову, эта клиника сотрудничает с инвитро. Отправили туда биопсию ступенчатую. Жду неделю, сегодня выясняется, что нашли какой то рост клеток и отправили на досмотр. Но эндоскопист сказал, что кишка в порядке визуально. Никаких эрозий и полипов не было Имею аит, жильбер, атрофический гастрит. Колону делала из-за периодической слизи в стуле и крови. Очень прошу, умоляю!!! без вопросов что беспокоит и что я пью. Интересует только одно. Может ли быть онко?! Почему отправили на досмотр? Какой самый плохой прогноз?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ответить на Ваш вопрос, к сожалению, со 100% гарантией чего либо, к сожалению, невозможно. Подобная картина колоноскопии действительно указывает на отсутствие значимых проблем со стороны толстой кишки. Никаких даже немного подозрительных моментов, требующих внимания - нет.
Но дело в том, что не все процессы можно увидеть глазом. Все структурные перестройки, всегда начинаются в толще стенки кишки, их не видим глазом, именно поэтому биопсия является нечто большим, чем просто исследование ФКС. Не весь рост клеток, равно онкопроцесс! Существуют такие изменения как атрофия, метаплазия, дисплазия, это тоже все рост клеток, но вовсе не означающее рак.
Скажем так, наличие онкопроцесса, исходя из описания ФКС, в подобной ситуации, маловероятно.
Ваша тревога и страх совершенно понятны, но все же стоит настроиться на позитивный лад, все обязательно будет хорошо!
Будьте здоровы!
Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, а можно ли доверять инвитро или лучше в другом месте потом переделать?
Сначала рекомендуют дождаться результатов той лаборатории,которая проводит исследование. Если будет сохраняться недоверие и сомнения в результаттах, то стекла всегда можно отдать на пересмотр ,например в онкодиспансер.
Я лично не имею вопросо к инвитро,покрайней мере в своём регионе.
Спасибо большое
Все наладится! Ещё раз будьте здоровы!
А посмотрите пожалуйста биопсию. Что то с сигмой. Что делать?!!?
Подобная картина морфологического исследования может соответствовать небольшому поверхностному воспалительному процессу, чаще всего это результат подготовки к исследованию, ничего страшного нет, ни данных за ВЗК, ни тем более за онкопроцесс.
Ой так испугалась. Стоит ли стекла пересмотреть?
Вообще в этом нет необходимости, дабы нет никаких подозрительных процессов.
Так они же пишут подозрение на эти виды колитов
Не совсем поняла, где об этом пишут? В заключении указано, что наоборот, материал не имеет подозрений на ВЗК
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию онкологии у вас не обнаружено , даже малейших подозрений нет . Осмотр по описанию хороший , визуализация на 9 баллов - это идеально . Смотрели долго , тщательно . По заключению можно судить , что все хорошо . На досмотр иногда направляют для уточнения характера воспаления , не всегда это именно онкология .
Спасибо большое за ответ. Смущает инвитро, плюс непонятно зачем консилиум нужен онкологов и гистологов.
Вам сказали онкологи будут учавствовать ?
Да
Странно обычно только гистологи смотрят , онкологи как правило не участвуют, просто несколько гистологов . Иногда на игх отправляют для уточнения .
О господи. А игх это что
Прочитала уже. Ну точно значит рак нашли. И так додго тянут это
Нет , просто для данного метода не много больше времени нужно . Совсем не обязательно , что онкология . Бывает , что все хорошо , но что бы точно убедиться и уточнить делаю дополнительные методы .
Посмотрите пожалуйста биопсию. Что то с сигмой
Все хорошо , вы зря переживали . Реактивное воспаление это на подготовку может быть и лечения , наблюдения не требуется .
Так там же пишут что подозрение на колагенный колит и аделоид
Принятый ответ
Здравствуйте! По протоколу визуализация была в полном объеме, данных за злокачественный патологический процесс не установлено, однако есть понятие рак in situ, когда образования нет, но клетки атипичные есть, как правило, при своевременном определении прогноз благоприятный. Но на осмотр отравляют не только при подозрении на онкологию, но и для уточнения характера воспаления
А как потом этот участок убирать? Иссекать? Нужно ли делать облучение? Нужно ли пересмотреть стекла?
Все зависит от биопсии, но чаще - удаление пораженного участка вместе с фрагментом кишечника
Поняла. То есть нужно потом стекла пересмотреть или сразу идти к онкологу
Да, все верно
Умоляю посмотрите
Прикрепила
Что то с сигмой
Под вопросом коллагенозный колит, ничего общего с онкологией не имеет, это хронический воспалительный процесс в кишечнике, поддается коррекции на практике. А какие-то препараты/БАДы принимали/ принимаете длительно? Какие симптомы беспокоят в итоге?
Бады. Только индол карбинол. Анти вбо фактор.
Была в стуле слизь и кров прожилки. Тираксин пью
У меня ещё гастрит, частые забросы желчи
В таких случаях рекомендуют БАДы вовсе исключить 🙏🏻 на данный момент стул какой и как часто?
Стул нормальный, раз в день. А теперь же как то надо перепроверить колит этот?
Обычно золотой стандарт диагностики- это и есть биопсия, но морфологи не ставят опять же этот колит с точкой. Поэтому нало учитывать и клинику и морфологическую картину биоптатов. А кальпротектин сдавали?