Симптомы орви.

Добрый день. Женщина, 78 лет. Второй день симптоматика орви. Всё сосредоточилось в пазухах носа. Нос закладывает или льёт сильно, постоянно, прозрачное содержимое и жидкое и вязкое. Слизь в том числе стекает в горло, приходится отхаркивать. Болит всё вокруг носа и в лобовой части. Вчера думали аллергия- принимала 1 т. дезлоротадина и спрей в нос фликсоназе (от аллергического ринита), эффекта не было. Ночью и сегодня всё усилилось, тяжело и изматывающе переносится. Слабость. Болит голова. Температура вчера 36,6 Сегодня 37. Терапия сегодня- в нос: отривин, пиносол, аэрозоль лари норм сеа моская вода. Изофра 2 раза (знаю, что не показана без гнойных выделений, но ничего не помогало уже). 1 т. супрастина. Ректально: 1 свеча виферон. Морс клюква, брусника, отвар шиповника и ромашки. Бульон. Ничего из указанной терапии не помогает. От Изофры и солевого морского спрея и частых сморканий в носу слизистая болит. Давление низкое 102 на 60. Хотя гипертоник, но последнее время жалобы на низкое давление. Из-за плохого самочувствия под вечер (в 18 часов) выпила порошок Дуоколд (от гриппа и простуды) с парацетамолом в составе 325 мг. ( порошок 2/3 использовала и не весь разведенный раствор был выпит). Вопрос : как лечиться дальше? На приём к врачу не сможет пойти из-за плохого самочувствия. Какой диагноз здесь может быть? Противовирусные надо принимать? Они имеют вообще эффективность ? Я - дочь, нахожусь сейчас постоянно рядом, помогаю ситуационно. Мне надо профилактически что- либо принять из-за возможности заражения? Прикреплю недавние анализы.

Хр. Атрофический гастрит, киш метаплазия (очаговый), синдром жильбера, ЖКБ, атеросклероз, гипертония, катаракта, вторичный гиперпаратиреоз
50 лет
4 Марта ·Просмотров: 102·Елена, Омск

Здравствуйте

Более вероятно симптомы связаны с течением острой вирусной инфекцию, которую рекомендуют лечить симптоматически.

Симптомы вирусной инфекции могут продолжаться до 10-14 дней.

Инкубационный период вирусной инфекции обычно составляет до 7 дней.
Заразным для окружающих при острой вирусной инфекции можно быть 3-5 дней, так как в эти сроки происходит максимальное выделение вирусов

На сегодняшний день профилактика острых, вирусных инфекцией неспецифическая, это частое мытье рук, особенно после контакта с заболевшим или соприкосновении например с дверными ручками, промывание носа морской водой.

Слистая носа в первые дни болезни достаточно чувствительная, поэтому возможна ее реакция на различные спреи и капли.

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос фликсоназе по 2 дозы 2 раза в день 10-14 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача (у него накопительный эффект)

Обильное теплое питье в течение дня и проветривание помещения

Спасибо за ответ. А противовирусные надо принимать? Или они бесполезны?
И виферон- иммуномолулятор- мазью в нос или свечи- поможет?

И мне может маску носить? Она поможет не заразиться?

Как помогать симптомы снимать?
Жаропонижающими можно ?

Вот только сейчас мама сказала, что получше стало. Я так чувствую, от Дуоколд ( комплексное при симптомах гриппа и орви)
Но его же принимать не очень полезно, пожилым в особенности.
Так?
Хорошо, что полегче стало, но я боюсь ей давать такое часто, тем более температура только 37.

Принятый ответ

Противовирусные показали свою эффективность только при лечении гриппа А и В в первые дни болезни. В остальных случаях в них особого смысла нет.

Для носа достаточно использования промывания с целью удалить вирусы со слизистой. Возможно рассмотреть спрей Назаваль плюс, он создает защитную пленку от вирусов на слизистой.

Жаропонижающие можно использовать, например нурофен 400 мг до 3 раз в сутки или парацетамол 500 мг до 4 раз в сутки с целью понижения температуры и при наличии выраженной симптоматики интоксикации.

Остальное симптоматическое лечение направлено на снятие отека с полости носа, обильное питье в течение дня

Дуоколд можно принимать, но не использовать только его в качестве обильного питья

Здравствуйте, по описанным симптомам можно предположить течение острого риносинуситана фоне орви. В подобных случаях может быть эффективно такое лечение: в нос Ринофлуимуцил 3-4 раза в день, затем через 5-10 минут промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 4 недели, синупрет по 2таблетки трижды в день 10 дней, может помочь прием дуоколда по 1-2 пакетика в день 3 дня.
Скажите пожалуйста, ваша мама аллергик?
Вам в похожих случаях для профилактики может помочь промывание полости носа солевым раствором на ночь, маме использовать маску.

Мама не аллергик.
По крайней мере, ничего об этом не известно

Поняла, мометазон можно заменить на фликсоназе, флакончик давно вскрыт?

Прочитала ваш ответ, спасибо.
Скажите, а вместо ринофлуимуцила отривин комплекс можно?
Или ринофлуимуцил лучше?

И сегодня ещё купила аква зивин моская вода с пантенолом и другойтакойжес алоэ. Его - вместо аквамарис лейка, которую вы рекомендовали?
Мометазон есть.
Вот, кстати, его мама начала принимать до того, как всё началось.
Мометазон я отдала свой, тк ночью заложенность у неё присутствовала.
И эффекта тоже она не почувствовала.

И скажите ещё, пожалуйста.
Изофру вообще отменить?
Она здесь не показана?

Фликсоназе вчера только купила ,тк показалось что аллергический ринит. Так что он свежий ещё

Принятый ответ

Можно Отривин комплекс, желательно все же промывать большим объемом жидкости ( Лейка, долфин) , если не получится можно использовать морскую воду с пантенолом. Мометазон как и флексоназе имеют отсроченное действие и накопительный эффект, поэтому в моменте эффекта не получите

Здравствуйте
Такие проявления действительно характерны для вирусной инфекции
Дискомфорт может быть из-за отёка слизистой оболочки в полости носа и пазухах

Изофра – это местный антибиотик, который не имеет точки приложения при вирусной инфекции, нет никакого смысла его использовать
Фликсоназе - это местный гормональный препарат, он снимает отёк не только на фоне аллергии но и отёк любой этиологии, также на фоне вирусной инфекции, в такой ситуации может быть рекомендовано продолжать данный препарат

В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос сосудосуживающие не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Фликсоназе по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Спасибо за ответ.
Скажите, пожалуйста, виферон (иммуномолулятор) мазью в нос или ректально свечи может помочь?
Или по крайней мере не навредит вообще?

Противовирусными сейчас не лечат вирусные орви?

И как мне от мамы не заразиться?
Какая профилактика может быть?

Можно ли принимать препараты для снятия комплекса симптомов типа Дуоколд, в которых есть парацетамол, в нашей ситуации, в тч при температуре 37?
Это единственный препарат за 2 дня, после приёма которого стало легче.
Хотя температуру он не снизил, также 37 держится.

Но разбитость, носотечение и заложенность, ощущение температуры ушли.

Противовирусные при орви не эффективны ,
Эффективность препарата виферон ставится со многими врачами и экспертами под сомнение, поэтому ожидать какого-то эффекта данного препарата не стоит

Профилактика заключается в проветривание помещения , частое мытье рук, если входите в комнату к маме – рекомендовано одевать маску

Да, если даже на фоне субфебрильной температуры есть выраженное ухудшение самочувствия, то можно принимать комплексные препараты, которые содержит в составе парацетамол

Также рекомендовано пить больше тёплой жидкости

Поняла, спасибо!

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления маме!

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови нет признаков бактериального процесса, соответственно антибиотик не показан
К сожалению первые дни орви могут быть с такой симптоматикой: из носа течет ,,вода,, и ничего не помогает, это нормальная ситуация, учитывая первые дни насморка
Препараты однократно принятые не дадут эффекта, нужно систематически и регулярно
При орви обильное питье, влажная уборка, проветривание- общие, всем известные рекомендации
Когда есть ломота, субфебрильная температура, головная боль - порошки с Парацетамолом и вит С
Все верно мама делает.
Противовирусные не имеют доказательной эффективности, поэтому нет смысла в них, к сожалению.
Только Нормомед( Тамифлю) хорошо работает при гриппе А.
В такой ситуации рекомендуется :
Сосудосуживающие , они спазмируют сосуды, снимают заложенность и соответственно улучшают отток- Тизин , Ринонорм по 2 впрыск 2 раза в день, 5дней
Через 5-7 мин нос промыть морской водой можно Долфин, можно Аквамприс Лейку, но ими аккуратно- они промывают хорошо все отделы носа
Промыли, аккуратно высморкали
Можно обычные аптечные спреи морской воды- Аквамарис, Аквалор- орошение только в носовых хода... Также аккуратно высморкаться
В чистый нос спрей противовоспалительный и противоотёчный Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день, 14 дней
Спей накопительный, рассчитан на длительное применение( до 1 мес можно), работает только в носу и не вызывает привыкания
Вам ( дочке) , если уже были несколько дней в контакте, то нет особого смысла оберегаться...если недавно день- сутки, то обычная неспецифическая профилактика... Противовирусные бесполезны. Мытье рук отдельная посуда, полотенце, маска.может быть есть рециркулятор дома или кварц.. Хорошо проветривать
Выделения из носа должны дальше густеть, цвет будет меняться, но это не значит что это гной.

Спасибо!