Расшифровка анализов и назначение лечения

Здравствуйте, бабушке 80 лет. В последнее время кровь из носа иногда , часто болит то левый бок, то правый. Пьёт таблетки на протяжении 7 лет: Риворасксобан 20мг Верошпирон 25 мг Лизиноприл 10 мг Дигоксин 2,5 мг Аторис 40 мг Индапамид 1,5 мг. Хроническая мерцательная аритмия. Сдали анализы. Посмотрите, расшифруйте и подскажите, что делать дальше, как лечить.... Увидела, что очень высокий сахар, хотя бабушка не ест сладкое вообще, ест постную супы и каши

31 год
4 Марта ·Просмотров: 72·Екатерина, Узловая

Здравствуйте!
В общем анализе крови снижен уровень MCV
Это является косвенным признаком дефицита железа
Для диагностики в таких случаях рекомендуется оценить уровень ферритина, норма более 40

Подскажите, болела накануне сдачи анализов крови?
Смотрю анализы, ответ дополню

Повышен уровень глюкозы крови и гликированного гемоглобина
Уровень гликированного гемоглобина показывает среднюю цифру глюкозы крови за последние 3 месяца
Уровень гликированного гемоглобина более 6,5 является диагностическим критерием сахарного диабета
В подобных случаях рекомендуется консультация эндокринолога для подбора сахароснижающей терапии

Повышение уровня общего билирубина за счет обеих фракций - прямой и непрямой
В подобных случаях рекомендуется выполнить УЗИ органов брюшной полости , возможно имеется нарушение оттока желчи
Так же повышение уровня билирубина за счет НЕ прямой фракции обычно возникает на фоне синдрома Жильбера - это наследственное заболевание,которое развивается вследствие повышения уровня непрямого билирубина,обычно уровень непрямого билирубина до 100 ммоль/л

Чаще всего протекает бессимптомно,иногда могут быть :
✔️желтушность кожи
✔️слабость,утомляемость
✔️нарушение сна
✔️тяжесть в правом подреберье

Для диагностики необходимо сдать анализ крови на мутацию в гене UGT1A1.

Повышен уровень креатинина , вероятнее всего на фоне высоких цифр глюкозы крови

Повышен уровень триглециридов

ТГ (триглецириды) основной источник жиров в организме и главный источник энергии
Поступают в организм с пищей , а так же синтезируются печенью при избытке углеводов в рационе питания
Повышение уровня ТГ увеличивает риск развития атеросклероза сосудов
Целевой уровень ТГ менее 1,7 ммоль/л
Для снижения уровня триглециридов в первую очередь рекомендуется снизить потребление сахара и простых углеводов (сладости, выпечка, сладкие напитки)
Добавить в рацион омега 3 - оливковое масло, авокадо , орехи , лосось , скумбрия , тунец
Дополнительно к диете рекомендуется прием Омакор по 2 капсулы в сутки в течение 2-3 месяцев
Омакор является лекарственным препаратом, с доказанной эффективностью и безопасностью

Ксения Андреевна, здравствуйте, нет, не болела. Узи проходила, но в обычной больнице, при обострении ( сильно болел правый бок) сказали, кроме кисты на почке ничего особенного нет

Ксения Андреевна, кушает только супы на кур. Грудке или на индейке, утром каши. Очень мало ест. За питание следит хорошо, так как очень часто прихватывает, но такое большое количество лекарств. Также, каждые 3-6 месяцев пропивает Эссенциале форте

УЗИ сосудов шеи давно делала?

Принятый ответ

А узи делали только почек? Или всей брюшной полости?

Здравствуйте, в анализе крови повышен билирубин, в таком случае обычно появляется делтушность кожи. Не замечали такое?
Для уточнения причин обычно назначаем УЗИ органов брюшной полости (печень, желчный, поджелудочную железу). Глюкоза действительно высокая и гликированный гемоглобин тоже. Такие цифры могут говорить о сахарном диабете. Для уточнения назначаем консультацию эндокринолога.
Болей в животе не бывает? Нарушение стула?
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами анализов

1. Такие цифры глюкозы, даже с учётом отсутствия сладкого в рационе, требуют незамедлительного внимания. Такие цифры соответствуют диабетическим, судя по гликированному гемоглобину такие давно
В таких случаях необходимо в ближайшее время обратиться к эндокринологу для назначения лечения

2. Такие цифры билирубина требуют выполнения УЗИ брюшной полости натощак, чтобы исключить патологию со стороны желчевыводящих путей, поджелудочной железы, печени. Это может быть причиной болей
Уточните пожалуйста, ранее повышения непрямого билирубина были? У кровных родственников синдром Жильбера выявлялся?(Если известно)

3. Повторяющиеся носовые кровотечения на фоне приема ривароксабана требуют исключения колебаний давления - в таких случаях оптимально вести дневник давления с записью утро вечер давление+пульс. На фоне кровотечений в таких случаях крайне важно измерить давление.
Дозировку ривароксабана не меняли в последнее время?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Фатима Зауровна, здравствуйте. У неё всегда повышен билирубин, ложили в больницу, так и не смогли поставить диагноз точный

Фатима Зауровна, дозировку не меняли

Принятый ответ

Если всегда такие повышения билирубина, то в таких случаях возможен синдром Жильбера, то есть доброкачественная генетическая поломка метаболизма билирубина
Однако в таких случаях оптимально выполнить УЗИ брюшной полости натощак, так как прямой билирубин также повышен