Тирзетта схема

Здравствуйте, страдаю лишним весом лет 10. Диеты и правильное питание помогает похудеть, но ненадолго. Срываюсь, так по кругу все 10 лет. После рождения 2 ребенка вес еще стремительнее растет. Терапевт посоветовал тирзетту,и с эти вопросом к эндокринологу. Но в нашем городе к сожалению нет эндокринолога. Все анализы и узи прошла. Посоветуйте пожалуйста, как правильно начать колоть и какую дозу? Во время процедуры какие витамины нужно пить? Очень боюсь что волосы полезут. Спасибо большое заранее за ответы.

31 год
4 Марта ·Просмотров: 2853·Алиса, Набережные Челны

Принятый ответ

Здравствуйте, согласно инструкции препарат вводится подкожно, начиная с 2.5 мг, один раз в неделю, с постепенным увеличением дозировки на 2.5 мг ежемесячно. Если какая-то дозировка эффективна, дальше можно не повышать. Максимальная дозировка 15 мг. Зря витамины лучше не пить. Но есть необходимо следить за уровнем общего белка и ферритина хотя бы раз в 2 месяца. Если не снижается дальше можно не контролировать. Необходимо восполнить витамин Д по 50000МЕ в неделю это 100 капель в неделю в течение месяца, можно разделить прием на каждый день, затем перейти на 2000МЕ в день длительно. Не у всех, но такой побочный эффект тоже есть.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае возможна постановка препарата тирзетта или седжаро, можно выбрать любой, и тот и тот препарат содержат действующее вещество тирзепатид. Препарат рекомендуют ставить с дозы 2,5мг. 1 раз в неделю в течение 4 недель. Затем с шагом 2,5мг. рекомендуют повысить до дозы 5мг., так же 1 раз в неделю в течение 4 недель. Далее с шагом 2,5мг. - 7,5мг. Максимально допустимая доза до которой возможно повысить препарат 15мг. Каждую из доз рекомендуют ставить 1 раз в неделю в течение 4 недель. При этом если на любой из доз будет необходимый эффект снижения веса, возможно на ней быть столько долго, сколько есть эффективность данной дозировки.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 1 месяца. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 1 месяца. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Подскажите пожалуйста, ранее не было острого панкреатита?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных случаях применение препарата Тирзетта начинается с минимальной дозы 2,5 мг в неделю в течение минимум 1 месяца, далее повышать дозу следует исходя из результатов снижения веса и побочных эффектов (следующая доза 5,0 мг, 7,5 мг 10 мг и т.д с шагом 2,5 мг). Каждую дозировку рекомендуется ставить минимум 1 месяц для избежания побочных эффектов. Максимальная доза препарата 15 мкг. Оставаться на минимальных дозах можно длительно, пока есть снижение веса, достигать максимальных дозировок не обязательно.
Важно понимать, что использование препаратов для снижения веса идет рука об руку с коррекций образа жизни: сбалансированное питание и регулярная физическая активность (ходьба, плавание, фитнес), иначе все сброшенные килограммы вернутся в ближайшие месяцы после отмены тирзетты.
Нередко возникают побочные эффекты в виде тошноты, отрыжки, мереоризма, изжоги, тяжести в эпигастрии, изменении консистенции стула.
Для минимизации этих побочных эффектов рекомендуется:
- разделять употребление пищи и употребление жидкости: промежуток времени должен быть минимум 30 мин;
- избегать резких запахов;
- употреблять продукты, способные облегчить симптомы тошноты, например, яблоки, соленые крекеры, мятный и имбирный чай;
- съедать меньше по объему, но чаще- для правильного баланса жидкости в организме пить чаще и маленькими глотками прозрачные и свежие напитки, не содержащие сахар.
По анализам есть недостаточность витамина Д, при таких значениях необходим курс аквадетрим/вигантол в дозе 6000 МЕ (12 капель) в сут - 1 месяц, затем контроль витамина Д в крови (за 3 дня отменить препарат), если норма, то переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тирзепатид (седжаро/тирзетта) более современный эффективный препарат для снижения веса. Начальная доза тирзепатида составляет 2,5 мг один раз в неделю. Через 4 недели, при отсутствии эффекта снижения веса хотя бы на 3 кг за месяц, дозу
следует увеличить до 5 мг один раз в неделю. При необходимости дозу можно увеличивать с шагом 2,5 мг минимум через 4 недели применения текущей дозы. Максимальная доза препарата 15мг в неделю.
Достаточно 1 раз в 3-6 мес контролировать ферритин, АЛТ, АСТ, общий белок, остальные анализы по симптомам.
Очень важно во время применения препарата формировать правильные пищевые привычки, чтобы при отмене вес не возвращался.

Уровень витамина Д характерен для его недостаточности, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 1 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте

Медикаментозное лечение ожирения показано при индексе массы тела более 30 (ожирение), в исключительных случаях более 27 кг/м2 при наличии ассоциированных состояний (например, сахарный диабет, дислипидемия, артериальная гипертензия и другие).
Вы не указали ваш рост и вес?

В настоящее время препараты Тирзепатида (Тирзетта,Седжаро) считаются наиболее эффективными среди препаратов по снижению веса.
Терезипатид является агонистом рецепторов ГИП-1 и ГИП, тем самым оказывая влияние на моторику желудочно-кишечного тракта, а также на жировую ткань.
Поэтому большинство побочных эффектов связано с жкт.

Начальная доза тирзепатида составляет 2.5 мг 1 раз в неделю.
Через 4 недели дозу следует увеличить до 5 мг 1 раз в неделю.
При необходимости (неэффективности) увеличение дозы может производиться с шагом 2.5 мг минимум через 4 недели применения текущей дозы (примерно так - 2,5; 5,0; 7,5; 10,0; 12,5; 15 мг)

Остановится можно на любой дозе , где отмечаете снижение веса , уменьшение аппетита

Частая причина набора веса - это компульсивное переедание (заедание тревожности/стресса). Если отмечаете у себя такие эпизоды стоит обсудить данный вопрос с психологом/психиатром, при необходимости скорректировать пищевые привычки

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Спасибо за ответ, вес 110 кг при росте 165 см

В настоящее время Ваш расчётный индекс массы тела составляет 40 кг/м2, что соответствует критериям морбидного ожирения и требует помимо изменения образа жизни (диетотерапия, расширение физической активности), применение медикаментозного лечения ожирения - препарат терзипатид отлично подходит для этого

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Благодарю за ответ

Будьте здоровы 🌷