Эректильная дисфункция на фоне болей в пояснице

Добрый день! Около года наблюдаются проблемы с эрекцией, начиналось с неполноценной эрекцией при мастурбации (примерно 70% от полноценной эрекции), далее пропала утренняя и спонтанная эрекция. Сейчас бывает, что вообще эрекции нет даже при стимуляции. Девушки не было лет 5, но раньше все было в порядке, были утренние эрекции, спонтанные. Также примерно в это же время появились боли в пояснице. МРТ показало грыжу, спондилоартроз, корешковый синдром слева, фасет синдром слева. Делал узи члена в состоянии эрекции, бульбо-кавернозный рефлекс, сдал анализы на гормоны, узи мошонки (в ней тоже начался дискомфорт когда же начался дискомфорт в пояснице), везде сказали, что все отлично. Сделал один раз блокаду в пояснице и после нее на следующий день проблемы с эрекцией полностью исчезли, но продлилось это только месяц. Также ставили диагноз МФС, но к массажисту еще не ходил с ним, но говорят, что боль в пояснице часто проходит если вылечить именно МФС. При приеме НПВС нимесил тоже было заметно улучшение с эрекцией, так как боль в пояснице на время проходила. Сейчас даже при мастурбации могут быть проблемы с эрекцией. Подскажите, какие процедуры можно сделать, чтобы понять, что дело в спазме мышц, в том, что зажаты нервы в пояснице, отвечающие за эрекцию или что-то еще? И к какому врачу еще можно обратиться? Очень нуждаюсь в помощи, всего 27 лет и очень переживаю из-за этого

Хронический дискомфорт в пояснице и в области паха
27 лет
4 Марта ·Просмотров: 1157·Андрей, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте

Специальность врача в вопросе выбрана неверно, к сожалению. выберите пожалуйста урологов для качественной оценки вашего состояния.
Для этого перейдите на страницу своего вопроса и нажмите на кнопку «Изменить раздел вопроса», которая находится в блоке «Управление вопросом»через сайт( изменение раздела возможно первые 6 часов после публикации)
Или обратитесь в тех поддержку

Принятый ответ

Здравствуйте
То, что эрекция полностью восстановилась после блокады и заметно улучшалась на фоне приёма НПВС, косвенно может указывать на связь симптомов с болевым синдромом в пояснично-крестцовом отделе позвоночника или мышечно-фасциальным синдромом. Хроническая боль, раздражение нервных корешков и постоянное напряжение мышц тазового дна действительно могут влиять на эрекцию.
В такой ситуации обычно рекомендуется продолжать разбираться именно с позвоночником и мышечным компонентом. Нужна очная консультация невролога, который занимается болевыми синдромами позвоночника, а также врача ЛФК или специалиста по реабилитации или физиотерапевта. При подозрении на нейрогенный компонент могут назначаться исследования проводимости нервов (например, нейрофизиологические тесты), но необходимость их определяется неврологом после осмотра
Со стороны урологии, если базовое обследование уже выполнено и значимых нарушений не выявлено, обычно дополнительная диагностика не требуется