Повышенный холестерин

Холестерин 6.8. Пересдала через неделю (посидела на диете исключила все жирное, копченое, сладкое) результат 6.1. Как критично в настоящее время, к какому врачу обратиться? Курю продолжительное время, если бросить, повлияет на холестерин.

Мочекаменная болезнь, гастрит в ремиссии, СКР под ?
40 лет
11 Марта ·Просмотров: 564·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причинами повышения холестерина являются избыточное поступление с пищей, наследственное нарушение липидного обмена, нарушение желчеоттока (рекомендуется УЗИ органов брюшной полости), приём КОК.
Курение также влияет на уровень холестерина.
Дополнительно рекомендуют оценить липидограмму: ЛПНП, ЛПВП, триглицериды.
При повышении ЛПНП рекомендуется проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
Рекомендуется потребление нежирных сортов мяса (курица, индейка без кожи), рыбы (лосось, скумбрия, тунец), бобовых, орехов, семян, растительного масла (оливковое, рапсовое), цельнозерновых, овощей, фруктов.
Также рекомендуют увеличить физическую активность (прогулки 1-2 часа в день, умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю).
Также рекомендуется прием омега-3-кислот, например, омакор по 1000 мг 2 раза в день в течение 2-3 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Юрьевна, подскажите можно заменить омакор на другую омегу 3. Не могу пить с детства большие таблетки и капсулы, заказала омегу 3 мини.

Да, можно. Омакор как пример

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!

Показатель за неделю , в целом, снизился отлично. Но важно понимать , что повышенный ЛПНП (плохой) в долгосрочной перспективе повышает вероятность развития кардиологических заболеваний

Несомненно, отказ от сигарет важен. Современные исследования однозначно говорят , что курение повреждает внутреннюю выстилку кровеносных сосудов . Токсины из табачного дыма запускают воспаление. В результате молекулы холестерина легче проникают в сосудистую стенку. Кроме того , курение снижает концентрацию «хорошего»холестерина , который должен удалять излишки жиров из крови. Если бросите курить, профиль липидов улучшится значительно, это факт!

Около 80% холестерина синтезируется в нашей собственной печени , и только 20 процентов поступает с едой. Диета дает быстрый , но часто временный и ограниченный эффект. Главная проблема в том, что жировые частицы застревают в поврежденных курением сосудах , окисляются , далее - формируют атеросклеротическую бляшку

Мы рекомендуем делать упор на изменение образа жизни. Это средиземноморский тип питания - больше овощей, рыбы, нерафинированного масла , регулярные аэробные физические нагрузки и обязательный отказ от табака

Если изменение образа жизни не помогает , а персональный риск высокий , тогда уже назначают препараты для снижения холестерина

Скажите , пожалуйста, делали ли УЗИ сосудов головы и шеи? Развернутую липидограмму? Артериальное давление не повышается ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Валерьевна, давление не беспокоит. Были проблемы с кишечником, гастроэнтеролог поставила СКР под вопросом. Но с этой проблемой диетой и необутином быстро все решили. Узи делала но давно, лет 5 -6 назад, все нормально было.

Знания ТОЛЬКО уровня общего холестерина нам недостаточно для оценки рисков

В подобных случаях необходимо сдать развернутую липидограмму. Дополнительно стоит сделать свежее ультразвуковое исследование сосудов шеи , поскольку результаты пятилетней давности уже потеряли актуальность

Это обследование покажет состояние сосудистой стенки. И только по нему для пациентов 40 лет и старше мы решаем , какую тактику дальше выбираем🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Валерьевна, подскажите есть вероятность привезти в норму холестерин отказом от курения, летом и приемом омеги 3 (периодически или на постоянной основе). Начиталась про статины, очень серьёзные препараты.

К сожалению, Омега-3 не снижает уровень «плохого» холестерина. Наоборот , препарат парадоксально может его повышать. Мы рекомендуем его только при повышении уровня триглицеридов

Нормализация питания , отказ от курения однозначно прекрасно снизят показатели , НО при условии, если нет бляшки. Если бляшка есть - нужны статины. И не потому, что врачи «вредные» и хотят Вам навредить

Цель приема статинов не просто снизить цифру в анализе, а защитить сосуды от атеросклероза и снизить риск инфаркта и инсульта в будущем

Препараты нормализуют бляшку, уплотняют ее, снижают риск отрыва. Вред о побочных эффектах статинов преувеличен. Очень много исследований о том, что они наоборот благоприятно влияют на функцию печени. Это одни из самых изученных препаратов

Исход один . Есть бляшка - статины. Бляшки нет - диета 💪

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Валерьевна, можно уж совсем неуместный вопрос. Я так понимаю, что диета у меня теперь совсем на повседневной основе, но могут быть хоть редко какие то послабления? Мы с мужем любим ездить в отпуска и теперь я так понимаю алкоголь тоже исключается полностью. А при приёме статинов, я читала он тем более запрещен категорически.

Елена, мы все живые люди, конечно же послабления возможны. Но нужно делать так, чтобы эти послабления не были на постоянной основе

И да, несколько бокалов хорошего вина - это никогда не запрещается строго категорично даже на фоне приема статинов. Условно разрешается 30 грамм чистого этанола

Да, конечно , совместный прием с алкоголем чуть повышает риск увеличения трансаминаз (АЛАТ,АСАТ) . Но, как правило, это не случактся от очень редких приемов

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
При повышении холестерина рекомендуют сдать фракции холестерина, а также сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.

Курение один из основных факторов повышения холестерина и образования бляшек, поэтому бросить курить это уже 50% пройденного пути к успеху. Скажите нет ли гипертонии, застоя желчи по УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Афсана Ровшановна, застой желчи поставили только один раз по узи, года 4 назад, но я как то на это внимания не обратила, так как узи делали в связи с почечной коликой.

Поняла вас, в таком случае стоит переделать узи органов брюшной полости, так как застой также очень сильно влияет на уровень холестерина.
Если застоя будет, то в таких случаях могут рекомендовать помимо рекомендаций по питанию, которые я написала выше добавить Урсосан 500 мг вечером перед сном в течение 1-2 месяцев.

Обязательно уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз, если его не будет, то достаточно придерживаться рекомендаций по питанию и отказ от курения 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Афсана Ровшановна, подскажите к какому врачу лучше обратиться в последующем со всеми обследованиями.

К терапевту вполне будет достаточно 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Афсана Ровшановна, подскажите ещё пожалуйста. Можно ли использовать какие либо подсластители или они тоже не очень хорошо повлияют на диету.

Да , можно , но не все. Лучший выбор это Эритрит и Стевия
Если вы совсем не можете пить кофе без сладкого, это самые безопасные варианты.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таких случаях необходимо сдать анализ крови на липидограмму, оценить за счет какой фракции повышение (ЛПНП,ЛПВП,ЛПОНП, триглицериды).

ЛПНП - так называемый «плохой холестерин». Он откладывается в сосудистой стенке, приводит к развитию атеросклероза.

Причины повышения: генетическая предрасположенность,
нерациональное питание,
курение, патология печени и желчного пузыря (дискинезия, нарушение оттока желчи, застой желчи), курение, прием КОК.

При повышении ЛПНП , так называемого «плохой» холестерин, который откладывается в сосудистой стенке рекомендуют пройти:
-узи брюшной полости (исключить вышеописанные патологии)
-уздг бца (узи сосудов шеи) - исключить отложение холестериновых бляшек в сосудах шеи и развитие атеросклероза.

При повышении холестерина важно соблюдать средиземноморскую диету (направленную на снижение уровня холестерина), увеличить двигательную физическую активность, борьба с вредными привычками (курение).
далее контроль показателей через 3 месяца.

При повышении триглицеридов нужно
принимать омега 3 1000 мг (омакор 1000 мг - лекарственный препарат с доказанной эффективностью, если выбирать из БАДов- тройная омега 3 от солгар).

При выявлении атеросклероза по уздг назначаются статины (розувастатин 10-20 мг, затем контроль показателей через 3 месяца).

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Общий холестерин 6.1–6.8 считается умеренно повышенным, но это не критический уровень. Обычно оценивают не только общий холестерин, а полный липидный профиль.

Что можно проверить
Иногда дополнительно смотрят липидограмму: ЛПНП плохой холестерин, ЛПВП хороший холестерин и триглицериды. Также полезно проверить глюкозу крови и ТТГ.

К кому обратиться
Обычно начинают с терапевта или кардиолога.

Отказ от курения действительно помогает снижать сердечно сосудистый риск и со временем может улучшать липидный профиль.

Желаю вам здоровья. Буду благодарен, если вы оставите отзыв о консультации.