Дилатация левого бокового желудочка, Сонографические признаки нестабильности в сегменте С2-СЗ

Здравствуйте. Ребенку 1,5 месяца. Узи шоп ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Сонографические признаки нестабильности в сегменте С2-СЗ. Нейросонография: Гестационный возраст при рождении : 40 нед Рисунок извилин и борозд : дифференцирован Субарахноидальное пространство : не расширено: 1,0 мм Межполушарная щель : не расширена: 1,0 мм Полость прозрачной перегородки : не визуализируется Мозолистое тело : определяется Правый боковой желудочек : Глубина передних рогов: не расширен; 1,0 мм; Глубина тел: не расширен; 2,5 мм; Глубина затылочных рогов: не расширен; 12,0 мм; Ширина височных рогов: не расширен Левый боковой желудочек: Глубина передних рогов: не расширен; 2,9 мм; Глубина тел: не расширен; 3,4 мм; Глубина затылочных рогов: расширен; 17,3 мм; Ширина височных рогов: не расширен Сосудистые сплетения : однородные Ширина III желудочка : не расширен: 1,0 мм Глубина IV желудочка: не расширен: 1,0 мм Большая цистерна : не расширена: 2,0 мм Ретроцеребеллярное пространство : не расширено Сильвиев водопровод : норма Подкорковые ганглии : Эхогенность: нормальная Эхоструктура: однородная Рейлев островок: не изменен Патологические участки в паренхиме мозга : не выявлены Наличие отека : отсутствует ИР в передней мозговой артерии : 0,62: норма Ультразвуковая визуализация : удовлетворительная ЗАКЛЮЧЕНИЕ Дилатация левого бокового желудочка на уровне затылочного рога. Один невролог назначил массаж + лфк + пантогам и электрофорез. Сказала в 3 месяца повторно сделать нейросонографию и скорее всего уже все придет в норму. Второй невролог сказала, что массажи вообще делают только с трех месяцев, а нейросонографию сделать повторно в пол года. Роды у меня первые, беременность первая. Роды в срок (40 недель). Безводный период 14 часов, провели эпизиотомию. Шкала апгар 7/8. Родился 2450, за месяц набрал 1100. Сейчас полтора месяца, стал более беспокойным, на животе вообще лежать не любит, плачет, но когда держу столбиком голову держит. В остальном развивается согласно возрасту. Начал улыбаться, гулить, интересоваться игрушками. Хотелось бы услышать еще одно мнение. Как быть в нашем случае?

.
1 год
4 Марта ·Просмотров: 70·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Осмотр невролога есть на руках? Хотелось бы ознакомиться.
Только результаты УЗИ мы не лечим, тем более по обследованию ни чего плохого не выявлено. Данные изменения в настоящее время медикаментозного лечения не требуют. Контроль УЗИ в динамике можно провести через 2 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте, а по какой причине делали узи шейного отдела? Соглашусь что массаж обычно назначается после трёх месяцев, потому что до этого возраста сохраняется физиологический тонус. Касаемо нсг, отклонения есть но они нещначительные, обычно смотрят на самочувствие в целом. Показаний к препаратам не вижу если отталкиваться от результатов узи. Я бы сделала контроль через 2-3 месяца но смотреть нужно по самочувствию.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
К сожалению , некоторыми врачами и экспертами эффективность ноотропов ставится под сомнение . Они не прошли крупномасштабных исследований, в современной медицине не назначаются.
В похожих случаях достаточно лфк , с трех месяцев по возможности- бассейн , массаж