Анальная трещина у младенца
Здравствуйте! Сыну 7,5 месяцев Месяцев с 5,5 бывают периодически запоры Месяцев с двух поставили дисхезию и какает все время через высаживание (сам тужится, но поза эта) Последние 3 дня не мог сходить в туалет по большому. Только брали в высаживание - выгибался и кричал, на этом заканчивали. Сегоня сходил очень плотным калом (пластелин ближе к твердому и толщиной с указательный палец). Раковина с зеркалом, поэтому было видно что при натуживании в попе что-то красное, а после твердой партии еще и капелька крови вышла. Внешне при спокойном анусе трещины не видно, только немного покраснение вокруг. ЛА и АБКМ не подтвердился. Что делать в этой ситуации? Как лечить? Ребёнка очень жалко…
Здравствуйте! У детей до 6 мес в плане коррекции запора, Как правило используются препараты Лактулозы( Дюфалак, Порталак) . Доза до года 5 мл в сутки. Без коррекции запора, к сожалению анальные трещины могут поддерживаться и продолжать кровоточить. Для лечения имеющейся анальной трещины, как правило рекомендуются гигиенические ванночки с ромашкой + нанесение на анальную область мази Бепантен плюс( в составе антисептик, что будет предотвращать инфицирование трещинки).
Надо ли бежать к хирургу срочно? Или есть какое-то время, что сама пройдет?
И можно ли по трещине дюфолак пить?
Принятый ответ
Дюфалак пьется для размягчения стула, чтобы он был мягкий и кашицеобразный, а не плотный. Так как потный стул из за сильного натуживания ребенка приводит к возникновению трещин. Если кровь отошла однократно, нет продолжающегося кровотечения, то обычно экстренности в осмотре нет, в противном случае- показан хирург
Спасибо
Кровотечения нет, ромашку и бепантен купила
Здравствуйте!
Скорее всего, из-за плотного стула при натуживании произошла травматизация тканей.
Основное лечение — это налаживание стула.
У грудничков стул должен быть кашицеобразным, допустимо наличие слизи, комков и примесей.
Обычно в таких случаях рекомендовано вести дневник дефекаций, можно использовать приложения на телефоне (например, «Счастливая какашка»).
Если ребёнок на грудном вскармливании, чаще предлагать грудь; если на смеси, то допаивать водой.
В питание больше давать овощей.
Также добавить в рацион фруктовый сок или пюре, содержащий сорбитол (естественное слабительное), например, яблочный, грушевый или черносливовый, по 30 мл до 4 раз в день.
Если после данных рекомендаций стул не размягчился, необходима консультация гастроэнтеролога для подбора слабительного.
Здравствуйте.
В таких ситуациях важно обеспечить мягкий стул, а трещина заживёт самостоятельно.
Для лечения запоров обязательно соблюдаем питьевой режим не менее 40 мл/кг в сутки. Даем компот из яблок и чернослива.
Можно ввести кисломолочную смесь в 2 кормления.
При отсутствии эффекта от питания и питьевого режима хороший эффект даёт форлакс(4гр) по пакетику раз в день. При отсутствии эффекта в течение 3-5 дней можно увеличить до 2 пакетов в сутки добавляя по 1/4 пакета раз в 3 дня. Курс 3 месяца с постепенной отменой,убирая по 1/4 пакета раз в 3-5 дней.
Есть ли необходимость срочно идти к хирургу?
Можно ли при трещине слабительное?
Принятый ответ
Да, можно и в большинстве случаев нужен слабительный препарат, чтобы стул был мягким.
К хирургу нет необходимости идти, если нет выраженной боли и большого количества крови.
Здравствуйте. Учитывая, что стул был плотный, скорее всего это связано с анальными трещинами. Если часто бывает такой стул, то в первую очередь, надо лечить запор. Часто при введении прикорма у детей начинается запор. В таких случаях рекомендуют увеличить питьевой режим - 40 мл/кг, количество клетчатки в рационе - больше овощей и фруктов. А также в подобных случаях показан прием слабительных - форлакс.
Сначала форлакс назначают в больших дозировках для очищения - 1-1,5 г/кг в течение 3-6 дней, затем переходят на поддерживающую дозу - 0,5-0,8 г/кг. Дозировка корректируется в процессе лечения в зависимости от эффекта. При получении жидкого стула дозу снижают по 2г, при появлении твердого, плотного стула делают шаг назад. На дозе, при котором мягкий регулярный стул рекомендуют оставаться в течение 4-6 недель, затем постепенно снижать.