Проблемы с сердцем и давление

Здравствуйте! Пожалуйста, расшифруйте все, что написано в ЭКГ простыми словами. Насколько это сокращает мою жизнь? Какие еще обследования нужно пройти? Осмотр терапевта и прописанные лекарства прилагаю. Из жалоб - постоянно повышенное давление в районе 140/90 плюс-минус, утомляемость, красное лицо возле глаз. Все диагнозы звучат страшно. Напишите Ваши рекомендации.

36 лет
4 Марта ·Просмотров: 51·Константин

Принятый ответ

Здравствуйте. По данной ЭКГ пленке правильный синусовый ритм сердца, но небольшое урежение сердцебиения - брадикардия . Это норма для лиц занимающихся регулярно спортом или физическим тяжелым трудом , а также на фоне приема ряда лекарств. Есть указанные факторы? Принимаете лекарства?
Замедление внутрипредсерной проводимости это особенность проведения импульса по ЭКГ в норме , лечить это не надо. А нарушения реполяризации описаны минимальные не требующие особого внимания. Это не диагноз и не говорит о болезни. Может быть и после простудного заболевания и на фоне дефицита железа или повышенного давления.
Терапевт выставил диагноз гипертония учитывая жалобы на стойкое повышение давления . Если давление ежедневно 140/90 и выше то действительно это правомочно и показано лечение - нолипрел подходит для этого отлично и дозировка минимальная.

Принятый ответ

Добрый день!
Замедление проведения импульса по стенкам сердца и изменение реполяризации не являются клинически значимой патологией, так как отображают особенность проведения импульса по стенкам сердца. 57 ударов в минуту также является нормальной частотой сердечных сокращений.

Подскажите пожалуйста:

1. Были ли в Вашей семье случаи инфарктов/инсультов до 60 лет?
2. Курите Вы или курили когда либо?
3. Повышалось ли у Вас давление выше 140/90 мм.рт.ст.? Какие максимальные цифры артериального давления.

Для исключения сердечно-сосудистой патологии, оценки сердечно-сосудистого риска и исключения ряда причин повышенной утомляемости, выполняются следующие исследования:
- ЭХО-КГ (УЗИ сердца)
- лабораторный контроль (креатинин, мочевина, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, ТТГ, ферритин, калий).
- УЗИ брахиоцефальных артерий

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой. Небольшое снижение пульса ниже 60 не опасно.
Блокад не выявлено.
Аритмий нет.
Электрическая ось сердца отражает направление вектора передачи импульса по сердцу.
Замедление проведения импульса по предсердию не опасно, просто такая особенность.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд,
Для более точной диагностики рекомендуют сделать узи сердца.
Также при такой картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Описанные изменения не опасны, не влияют на прогнозы, не волнуйтесь!
От давления не принимаете препараты?