Головокружение

Спала на левом боку,проснулась от головокружения ,открыла глаза голова продолжила кружиться пока не повернула ее на другой бок(продолжалось это около 10 сек) Ничего не болело Случилось это уже во второй раз около 5 часов утра,потом проходит Что это может быть такое

Пролабс митрального клапана 1 степени ВСД Перегиб желточного ,застой желочи
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение (ДППГ), вызванное смещением кристаллов кальция (отолитов), болезнь Меньера с нарушением жидкости во внутреннем ухе, и вестибулярный нейронит, вызванный инфекцией. В таких случаях могут рекомендовать очную консультацию лор врача🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобной ситуации причин может быть несколько. Обычно рекомендуют проверить шею- узи сосудов шеи для исключения поражения сосудов и мрт шейного отдела позвоночника для исключения дегенертивно дистрофических изменений. Общий анализ крови для исключения анемии, плюс исключить дефицитные состояния- ферритин и витамин д. Но так же , учитывая что головокружение появляется приконкретном пововороте головы на левую сторону, желательно проконсультироваться с лор врачом, иногда головокружение возникает из за проблем с внутренним ухом.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, некоторые моменты для понимания ситуации : ранее уже были такие симптомы или они возникли сегодня? Не было ли простудных заболеваний в течение недавнего времени? Не измеряли давление?

Чаще всего головокружение бывает вызвано патологии со стороны нервной системы. Например, врожденными особенностями строения сосудов шеи, при поворотах головы в таких случаях могут отмечаться ощущения «вращения». Обычно первый специалист, к которому рекомендуют обратиться пои наличии симптомов головокружения - невролог. Врач проводит координационные пробы, диагностирует наличие/отсутствие неврологической симптоматики. Дополнительно после осмотра может назначить МРТ головного мозга, рентген шейного отдела позвоночника, УЗИ сосудов шеи при наличии показаний.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобные симптомы могут быть вызваны несколькими состояниями.
1. Доброкачественное позиционное головокружение - короткие приступы головокружения, при резкой смене положения. В таких ситуациях рекомендуют осмотр лор врача и невролога.
2. Дефицитные состояния. Рекомендуют проверить общий анализ крови, ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту
3. Скачки артериального давления. Не измеряли давление?
4. Спазм мышц шейного отдела позвоночника. В этом случае также рекомендуют осмотр невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанные симптомы похожи на нарушение работы внутреннего уха или вестибулярного аппарата, например, воспаление вестибулярного нерва, болезнь Меньера, доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение.

Это может быть связано и с нарушением циркуляции жидкости во внутреннем ухе или отеком слуховой трубы

В подобных случаях рекомендуется обязательно нужно обратиться к оториноларингологу , а лучше к сурдологу, если такой есть в городе Доктор оценит вестибулярную функцию.

При приступах могут быть рекомендованы лечебные маневры Эпли, гимнастика Брандта-Дароффа, а также возможен прием бетагистина по 24 мг х 2р/д

Скажите , как давно оценивали анализы ?

Под грузила анализы

У меня к сожалению вообще не прогружается файл

Есть возможность в виде скринов приложить или там очень много страниц ?

Сделала

По результатам общего анализа крови можно заметить снижение гемоглобина, эритроцитов и ферритина, что чаще всего возможно на фоне анемии , связанной с железом ( железодефицитной)

В подобных случаях врачи рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :

🔸 Тардиферон 1 таблетка в сутки , а через 3 месяца - контроль
Или
🔸 Тотема по 1 ампуле в день через трубочку, разведенная в соке или воде

Гемоглобин обычно начинает подниматься через 2-4 недели от начала приема, а ферритин - чуть позже, так как он «запасает» железо

Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев

Во время лечения врачи рекомендуют придерживаться гемодиеты, она включает в себя ( гемовое железо: продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, птица. Негемовое железо: чечевица, горох, орехи)

❗️ Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа, а также с молочными продуктами.

Также обязательно ВАЖНО искать причины снижения гемоглобина:

1) сдать кал на скрытую кровь методом фоб голд, при положительном результате - колоноскопия

2) пройти ФГДС , нередко железо плохо всасывается в желудочно-кишечном тракте , вследствие чего в крови мы видим снижение гемоглобина, ферритина , а также оценить 13с уреазный тест, так как хеликобактер и как следствие воспаление может ухудшать всасывание железа

3) посетить гинеколога с выполнением УЗИ органов малого таза. При ежемесячной потере большого объема крови (часто незаметной для самой женщины) теряется и железо, и эритроциты, вследствие чего может развиться анемия. Миомы, Эндометриоз, аденомиоз, кисты могут также влиять на снижение гемоглобина и Ферритина

4) осмотр врача-хирурга или проктолога на выявления трещин или геморроидальных узлов

Также можно заметить снижение лейкоцитов, нейтрофилов. Это возможно на фоне перенесенной вирусной инфекции накануне . Но также эти показатели могут быть снижены на фоне снижения гемоглобина

В моче есть бактерии, кристаллы. Кристаллы чаще всего могут появиться в моче , если накануне съели ягоды, бобовые, шоколад , мандарины, апельсины, кофе .

Для снижения их уровня важно пить больше воды , не менее 30мл/кг веса , анализ мочи повторить

Скажите, гемоглобин снижен впервые ?

Да