Температура у ребенка 10лет
Здравствуйте, сын 10 лет, температура без других симптомов. В данный момент находимся в отпуске в другом регионе, уже 2,5 недели. За этот период у сына уже 3 раза повышалась температура. 1 раз внезапно поднялась температура и появилась слабость, температура была от 37 до 38,5 и держалась 3 дня. Давали сироп нурофен, температура падала и ребёнок чувствовал себя получше. На 3 сутки решили поехать в соседний город и сдали анализы моча, общий и биохимия. По этим результатам увидели что высокий иммуноглобулин. После стало все хорошо. Примерно через 10 дней снова к вечеру небольшая слабость,температура 37.5 и головная боль в области лба и сверху, на утро все прошло снова. И вот сегодня снова к вечеру появилась слабость и поднялась температура 38.5, дали нурофен,ребенку стало лучше уснул. Больше других симптомов нет никаких. Предыстория- в апреле этого года у сына болел живот в области пупка, была тошнота без рвоты, температуры не было, решили пойти сдать анализы. По результату увидели что повышены эозинофилы и стали искать причину. Сдали антитела на паразиты- отрицательно, соскоб несколько раз- отрицательно, кал методом парасаепт с интервалом 3 раза -тоже отрицательно. Зачем в июне снова сдаем анализы и уже иммуноглобулин е и видим что эозонофилы также повышены и иммуноглобулин 330. Дополнително делаем узи брюшной полости и там только незначительное количество взвеси. Педиатр становит нас в очередь к гастроэнтерологу и аллергологу. Но не дождавшись очереди уезжаем в отпуск. И когда мы сдавали кал решили сдать на хеликобактер и получили положительный результат! И вот сейчас в отпуске в связи с непонятным повышением температуры сдаем анализы и видим что иммуноглобулин ещё стал выше! Пожалуйста подскажите что с сыном происходит Вопрос 1 повышенные эозонофилы и иммуноглобулин всегда указывает только на паразиты или аллергию? Или это может быть что-то серьёзное-лейкозы, опухоль?? ( получается паразиты у нас не потвердились но и симптомов аллергии никаких нет, кожа чистая, слезочихания нет) Вопрос 2 обнаруженный хеликобактер как связан совсем вышесказанное? И надо ли его лечить? Предварительно педиатр сказала что обязательно надо будет пролечиваться Вопрос 3 это внезапное повышение температуры, слабость и головная боль с чем может быть связано??? Что нам ещё проверить? Просто я очень сильно тревожить и не пойму что с ним происходит, ведь в общем его анализы в норме
Добрый день!
По анализам оцениваем абсолютные значения, а не процентные. По абсолютным цифрам - эозинофилы в пределах нормы
Иммуноглобулин Е - не самый специфичный показатель, он может быть повышенным без определенных причин. Так же как и может быть в норме при наличии аллергии.
Так же он может повышаться на фоне воспалительного процесса
Обнаружение хеликобактера в кале - повод обратится к гастроэнтерологу. Так как бактерия не бвсегда нуждается в терапии, если нет клинических проявлений
Что касается повышения температуры - в крови признаков бактериальной инфекции нет.
Это может быть как отдельные эпизоды ОРВИ не связанные между собой, так и волнообразное течение одного процесса (например, волнообразное течение лихорадки бывает при аденовирусной инфекции)
Подскажите, общий анализ мочи не сдавали?
Наталья, здравствуйте
По анализам- эозинофилия только в процентах,а достоверно смотрим абсолютные показатели.
И цифры эозинофилов в норме.
Иммуноглобулин может быть признаком аллергии, но не всегда это специфический признак.
Повышение температуры без респираторных признаков может быть при:
1 имвп- инфекции мочевыводящих путей.
Желательно при повышении температуры слать ОАМочи, возможно и бакпосев мочи сразу
Желательно сделать УЗИ мочевого пузыря и почек.
2 возможно осмотр лор- для исключения лор патологии- отит, фарингит
3 вирусная инфекция, только с повышением температуры.
Обнаружение в кале хеликобактер - возможно наличие заболевания.
Но при этом повышения температуры не характерно.
Желательно очно консультации гастроэнтеролога.
Для решения вопроса о целесообразности проведения лечения.
Желаю здоровья
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, эозинофилы оцениваем не проценты , а абсолютные показатели, в абсолютных значениях они в пределах возрастной нормы. Общий иммуноглобулин Е при аллергии может быть как повышен так и быть в норме, при коль повышение исключаем возможные проявления аллергии, но в целом он может повышаться при воспалении .
Хеликобактер не всегда требует эрадикации , в зависимости от результатов анализа и проявлений гастроэнтеролог определяют дальнейшую тактику с контролем анализа .
По описанию более вероятно все эпизоды повышения температуры тела это новая волна инфекции , по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, данные в пользу вируса рекомендуется симптоматическое лечение