Красные шершавые кружочки у ребенка
Здравствуйте. Ребёнку один год и два месяца, стали появляться красные пятнышки, внутри как будто бы шелушение (шершавые). Небольшого размера, до 2 см. Сначала увидела на коленке, потом на груди, потом на второй коленке. Сейчас вроде бы проходят. Но меня очень смущает то, что у мужа тоже бывают похожие. Чаще всего весной или во время болезни, бывают ещё когда обостряется герпес на губах у него. Внешне эти пятна очень похожи на лишай. Но это точно не лишай, так как мы сдавали соскоб неоднократно. Что ещё это может быть? Может ли быть такое что это какой-то из типов герпеса так проявляется? Или может ещё какой то вирус. У меня похожее пятно было один раз, на руке, сразу после родов, предположительно тоже иммунитет ослаб. У старших дочек подобного никогда не было. Меня волнует не лечение этих пятен, а их происхождение и причины. Не хотелось бы чтобы это был какой-то вирус, который сидит внутри и потихоньку «клюет» организм, иммунитет и нервную систему ребёнка. Основной вопрос в том что это может быть и какие лучше анализы сдать чтобы выявить происхождение этих пятен?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям изменения похожи на раздражительный дерматит.
Может быть на фоне сухости, трения, контакта с синтетическими изделиями,шерстью, отопительного сезона.
На герпес не похоже.
При таких изменениях,как правильно анализы не назначают.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявления раздражительного дерматита
Возникать он может на фоне воздействия внешних факторов на кожу, таких как перепад температур, трение, натирание, потение, сухость кожи, раздражение от синтетического и шерстяного белья
На лишай по фото непохоже, тем более если сдавались соскобы и они отрицательные, его можно исключить
Вирусы герпеса могут вызвать появление сыпи, но её характер несколько иной, чем на фото
Специального обследования обычно в подобной ситуации не проводится
Достаточно, сдать общий анализ крови и общий анализ мочи
Важно следить за микроклиматом дома, носить хлопковое белье, не перегревать ребёнка и следить за нормальным водно липидным слоем, то есть за тем, чтобы кожа была увлажненная
Так как её нормальный защитный барьер будет препятствовать появлению подобных высыпаний
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита .
На герпес не похоже
Развивается он , как правило , на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, контакт с грубой синтетикой или химическими веществами в быту
Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм к или адвантан 1 раз в день 7 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне сухости, трения. При таких высыпаниях обычно рекомендовано ЦИКа пласт крем 2/5 р в день дней 10-14
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне очаги раздражения кожи
У детей часто на фоне сухости или трений каких либо и на этом фоне могут быть повторы состояния.
На герпес ,лишай не похоже.
Анализы обычно в таких случаях не проводят.
На регулярной основе стоит использовать увлажняющие крема наружно для профилактики появления
Носить одежду хлопок не тесную