Температура и пятно на ручке
Добрый день ! Ребенку 2,5 месяца , на гв. Две недели назад заметила пятнышко на ручке , особого значения не придала. Сегодня утром у ребенка была температура 38 , без лекарств через час опустилась до 37 . Подумала , возможно случился перегрев . К вечеру температура поднялась до 38, 5 градусов , других симптомов нет . Вызвали скорую помощь и показали это пятнышко , врач рекомендовал обратиться к дерматологу ; тк пятно похоже на вид лишая . Подскажите , пожалуйста , возможно ли повышение температуры из-за возможного лишая ? Насколько это опасно для грудничка ? Прием к педиатру назначен на завтра . Переживаю из за высокой температуры
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило, подобное высыпание практически никак не связано с повышением температуры тела.
Учитывая, что пятнышко сохраняется достаточно длительно, в таких случаях рекомендую очный осмотр дерматолога для исключения грибковой инфекции, перед осмотром дерматолога за 3 дня не рекомендуют никакую наружную терапию.
Чаще всего бессимптомная температура возникает при:
-вирусной инфекции с развитием вирусной экзантемы ( розеолы) на 4-5 сутки при нормализации температуры возникает сыпь
-при инфекции мочевыводящих путей
-при развитии отита
В таких случаях рекомендуют:
Парацетамол 15мг/кг ( расчёт дозировки в суспензии 120мг/5 мл на 1 приём: текущий вес ребенка *2 и разделить на 24, либо свечи цефекон не более 4 раз в сутки ( Интервал между приёмами 4-6 часов)
При длительности температуры более 3 дней рекомендуют сдачу оак+срб, оам (сбор мочи: предварительно подмыть, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер, транспортировать в лабораторию в течение 2 часов) + консультация Лора.
Виктория Вячеславовна, добрый день ! Обратились к 2 педиатрам , тк симптомы у ребенка так и не появились , но не один из них не отправил нас на анализы , а предложили ждать еще симптомы , предположив , что это какой то вирус . И только прочитав ваш ответ , я настояла на сдаче анализов , в которых такая картина . Спасибо вам большое. Анализы прикрепила , насколько все критично ? Нас положили в стационар, ставят антибиотики, больше пока ничего не делают , тк праздники . Откуда может появиться эта инфекция ?
Здравствуйте, по результатам оак нельзя исключать присоединение бактериальной инфекции, т.к. отмечается повышение лейкоцитов и нейтрофилов.
По результатам оам нельзя исключать как дефект сбора, так и ИМВП.
Уточните, температура так и сохраняется, как собирали мочу?
Виктория Вячеславовна, температура была только один день . Сейчас температуры нет . Подмыли , поймали среднюю порцию мочи сразу в баночку . Ребенок периодически плачет , весь выгибается , неизвестно беспокоят колики , или что-то другое, судя по анализам . Также малыш набрал всего 200 грамм с последнего взвешивания . Родились мы 3150 , в 1 месяц 3800 , 2 месяца 4800 , а вчера взвесили 5050 - это за 3 недели . Мы полностью на гв . В последнее время ребенок сосет грудь минут 5 и все , предлагаю еще - отказывается . Решили ввести докорм - также отказывается , как будто наедается .
Принятый ответ
Здравствуйте. Лишай -это грибковая инфекция, температуру оно, как правило не вызывает.
Вероятнее всего данное пятно никак не связано с температурой. По фото можно предположить раздражительный дерматит. Кожа ребенка нежная и ее легко "натереть". При подозрении на дерматит обычно рекомендовано постоянное непрерывное использование эмолентов. Например, Mustela, линейка липикар от Ля Рош Позей, Биодерма и т.д.
Так же рекомендовано снижение температуры (которая, вероятно, вызвана стартом вирусной инфекции) препаратами парацетамола (цефекон) 15 мг\кг до 4 раз в сутки или ибупрофена (нурофен) 10 мг\кг до 3 раз в сутки,
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию не исключается вирусное течение заболевания.
Элемент на ручке не связан с температурой, если он появился ранее.
Лишай -это грибковая инфекция. И она не способствует повышению температуры.
При изолированном повышении температуры, без других симптомов, рекомендуется сдать общий анализ крови
Общий анализ мочи, чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей
Очный осмотр ЛОРа, для исключения отита
В таких случаях Для снижения температуры Можно использовать Нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки), или парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Так же можно рассчитать дозировку так:
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
По поводу элемента на коже - действительно, после выздоровления, рекомендуется очный осмотр Дерматолога. Он сможет провести дерматоскопию и взять соскоб, чтобы исключить грибковый характер элемента
Владислав Юрьевич, добрый день ! Обратились к 2 педиатрам , тк симптомы у ребенка так и не появились , но не один из них не отправил нас на анализы , а предложили ждать еще симптомы , предположив , что это какой то вирус . И только прочитав ваш ответ , я настояла на сдаче анализов , в которых такая картина . Спасибо вам большое. Анализы прикрепила , насколько все критично ? Нас положили в стационар, ставят антибиотики, больше пока ничего не делают , тк праздники . Откуда может появиться эта инфекция ?
Здравствуйте
По ОАк - отмечается повышение лейкоцитов
Уровень нейтрофилов в абсолютных числах на верхней границе нормы.
Что может указывать на присоединение бактериальной инфекции.
Повышение бактерий в моче может указывать как на погрешность сбора, так и на инфекцию мочевыводящих путей.
Главное, что сейчас ребенок в стационаре. Начато лечение.
Антибиотик назначен корректно.
На фоне вирусной инфекции снижается иммунитет и может присоединиться бактериальная инфекция
Принятый ответ
Добрый день!
Скорее всего пятнышко не связано с температурой. Лишай не вызывает температурной реакции. По фото все же я могу предположить раздражительный дерматит , обычно подобные высыпания могут появляться от контакта кожи ребенка с грубыми тканями , натирания , потоотделения
, излишней сухости. При подобных высыпаниях рекомендованы эмоленты ( ла-кри , ля рош , атопик) и очный осмотр дерматолога.
Температурная реакция скорее всего связана с течение вирусной инфекции , до приема педиатра рекомендовано сбивать температуру ибупрофеном из расчета 10мг на 1кг веса ребенка , либо парацетамолом из расчета 15мг на 1 кг веса ребенка. Так же дома должен быть комфортный микроклимат ( влажность 40-60% , температура 20-22С)
Принятый ответ
Добрый день.
Так как данная высыпания уже длительное время, то в таких ситуациях действительно рекомендуется очной осмотр дерматолога, для взятия соскоба на грибковую инфекцию и осмотр в дерматоскоп , до осмотра доктором желательно ничем не обрабатывать
Повышение температуры с данным высыпанием скорее всего не связано
При сохранении температуры более трёх – четырёх дней в четыре рекомендуется сдавать общий анализ крови и срб, а также общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыходящих путей
Какой вес ребёнка? Какую дозировку жаропонижающих используете?
Виктория Витальевна, добрый день ! Обратились к 2 педиатрам , тк симптомы у ребенка так и не появились , но не один из них не отправил нас на анализы , а предложили ждать еще симптомы , предположив , что это какой то вирус . И только прочитав ваш ответ , я настояла на сдаче анализов , в которых такая картина . Спасибо вам большое. Анализы прикрепила , насколько все критично ? Нас положили в стационар, ставят антибиотики, больше пока ничего не делают , тк праздники . Откуда может появиться эта инфекция ?