Высыпания на ногах симметрично на внутренней поверхности бедер ближе к коленям

Появились высыпания на внутренних поверхностях бедер, ближе к коленям, на ощупь шершавые, не зудятся и никак не беспокоят

Нет
33 года
4 Марта ·Просмотров: 134·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
По фотографиям изменения похожи на раздражительный дерматит.
Может быть на фоне сухости кожного покрова, трения, контакта кожи с синтетическими изделиями, шерстью.
В подобных случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, крем адвантан наносить тонким слоем 1 раз в день ИЛИ крем акридерм наносить 2 раза в день -7 дней, затем увлажнение кожного покрова (например атодерм биодерма ИЛИ липобейз)в течение дня и особенно после контакта с водой.
Кожу осушать промокательными движениями, одежда из хлопка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, скажите не похоже на лишай?

Нет,на лишай не похоже, для него характерны другие изменения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю🙏

Здравствуйте!
Ознакомлена с вопросом и фотографиями.

По фото наиболее вероятно простой раздражительный дерматит.

Причины: стресс, холодные или наоборот чрезмерно теплые погодные условия, некоторые пищевые компоненты, курение, сухая кожа)

Обычно в таких случаях назначается :
1. Крем Тридерм, согласно инструкции к которому вы наносите его дважды в день 5-7 дней
2 . Увлажнение кожи эмолентами: Липикар ар+м ежедневно 2-3 раза в день длительно, включая область высыпаний.
3. На время лечения ограничить посещение парных, бань, бассейна.
Гигиенический душ принимать можно.

При сохранении или распространении высыпаний рекомендуется очный осмотр дерматолога.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как раздражительный контактный дерматит

Это может быть из-за повышенной сухости кожи (отопительный сезон, например), холодного времени года, после орви , при неправильном уходе за кожей

Таким пациентам обычно рекомендуется:
1.Наносить крем акридерм 2 раза в сутки 5 дней, затем 1 раз в сутки 5 дней
2.Через 20 минут наносить крем Авен цикальфат или крем неотанин 2 раза в сутки 10 дней
3.Ограничить контакт с водой
4.Не растирать мочалкой
5.При появлении зуда использовать антигистаминный препарат, например, таб Зодак 10 мг 1 таб в сутки 5 дней

Хорошего дня!

Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение контактно-раздражительного дерматита. Причинами могут выступать внешние факторы, как например трение,давление , наружные средства ,наносимые на кожу некоторая одежда и т д. Так же сухость кожи, низкая влажность в помещении. Влажность рекомендуют держать не ниже 60%
В таких случаях рекомендуют нанесение крема Тридерм 1 раз в день 10 дней , ограничить контакт с водой до наступления ремисии, после каждого контакта с водой наносить на тело специальные увлажняющие кремы - эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера ,топикрем, урьяж ксемоз.
При интенсивном зуде может оказаться эффективным приём антигистаминных препаратов 1 раз в сутки несколько дней
Рекомендуют так же исключать ношение шерстяной одежды на голое тело, а так же рекомендуется проведение гигиенических процедур с гипоаллергенными средствами, в частности ля рош позе липикар синдет

Здравствуйте
Внешне похоже на раздражение кожи
Бывает на фоне сухости или трений каких либо
В таких случаях рекомендуется использовать например гормон комфодерм для снятия процесса под контролем врача до 10 д
Если сухая кожа,то увлажнение в течение дня кремами