Консультация ортопеда /

Сильная боль в коленях — вопрос №493237

35 лет. Беспокоит боль в коленях. Справа особенно сильная, иногда не могу сгибать ногу, ходить, ночью из-за болей не могу уснуть или просыпаюсь от боли. По МРТ: картина кисты заднего латерального заворота суставной сумки, начальные дегенеративные изменения внутреннего и наружного мениска, гонартроз 1 стадии. Какое возможно лечение?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Носите обязательно наколенник
Ксефокам 8 мг х2 р в день- 7 дней
Миелоксикам 150 мг- утром- 7 дней
Нейробион по 1 тх3 р в день- 30 дней
Наружно- крем долгит 2 р в сутки
Физиолечение- магнитотерапия, эф с гидрокортизоном, парафинотерапия
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ. А что скажите насчёт кисты? В области сухожилия латеральной головки икроножной мышцы и сухожилия подошвенной мышцы, визуализируется киста неправильной формы общими размерами 1,4*2,1*3,5 см.

Врач УЗД, Хирург
Я бы ее не трогала. Не она причина Вашего дискомфорта в суставах. Она там давно- и не надо ее трогать.
Лечим именно воспаление в суставе : артрохо артрит. Рекоменации я Вам дала
Хирург
Здравствуйте , Елена !
Прикрепите пожалуйста результат МРТ !
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте! Прикрепила заключение МРТ.
Хирург
Изменения в суставе минимальные , оперативного лечения не требуется ! А операцию проводить только по поводу кисты пока не рекомендую , Вам нужно пока проводить курс консервативного лечения (НПВС, хондропротектор, препарат Гиалуроновой кислоты ) и далее действовать в зависимости от эффекта лечения!
- ХОНДРОГАРД, 100 МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО, ЧЕРЕЗ ДЕНЬ, №З, ДАЛЕЕ , ПРИ ХОРОШЕЙ ПЕРЕНОСИМОСТИ , ПРОДОЛЖИТЬ ТАК ЖЕ ВНУТРИМЫШЕЧНО, НО УЖЕ ПО 200МГ.№21 ;
- ПРИ НАЛИЧИИ У ВАС ВОЗМОЖНОСТИ ПРИОБРЕСТИ ПРЕПАРАТ ГИАЛУРОНОВОЙ КИСЛОТЫ (они стоят около 6 - 7 тыс.рублей),РЕКОМЕНДУЮ ВВЕДЕНИЕ ТАКОГО ПРЕПАРАТА В СУСТАВ , ЧТО ДОЛЖЕН СДЕЛАТЬ ВАШ ТРАВМАТОЛОГ (ХИРУРГ) В ПОЛИКЛИНИКЕ;
- ГЕНИТРОН 15МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ;
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
- ФОНОФОРЕЗ С ГИДРОКОРТИЗОНОВОЙ МАЗЬЮ, ОДИН РАЗ В ДЕНЬ НА ОБЛАСТЬ КОЛЕННОГО СУСТАВА ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ КОЛЕННОГОСУСТАВА , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) ;
- ОГРАНИЧЕНИЕ НАГРУЗОК НА СУСТАВ, НОШЕНИЕ НАКОЛЕННИКА.
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, спасибо за ответ!
Была на приеме у ортопеда сегодня в поликлинике. Мне было сказано, что колени у меня здоровые и болеть ничего не может. Из лечения назначено магнит 10 и УВЧ 5.
Хирург
У Вас значимые боли мешающие даже согнуть ногу ! И сказать Вам что потерпите пусть поболит и принимайте только УВЧ навряд ли будет справедливо ! Если начали уже УВЧ, то можно фонофореза не делать , а всё остальное оставляю в силе !
На всякий случай , правильнее было бы проведение ревмопроб ("С"РБ, ревматоидный фактор, АЦЦП)!
Удачи Вам !
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер.Лечить нужно обязательно,консервативно.Внутрисуставные инъекции обязательно.Приём нпвс и курсы физиотерапии.Нужно лечиться обязательно!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Для начала нужно сдать ревмопробы.
АСЛО, РФ, СРБ, мочевую кислоту, АЦЦП.
Изменения на МРТ минимальны. Они не могут обуславливать такую яркую клиническую картину.
С учетом 2-х стороннего поражения, следует исключать системный артрит. Начинают обычно с ревмопроб.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. Поддерживаю последние наиболее рациональные рекомендации доктора Тищенко Константина. При минимальных изменениях коленных суставов необходимо исключить дебют системного поражения суставов.
Для этого необходимо выполнить :
1. Клинический анализ крови, мочи.
2. СРб, Ревматоидный фактор, антистрептолизин О,АССР. мочевая кислота, Фибриноген. ЦИК.
3. Консультация ревматолога по полученным результатам.
Ко всему: нет ли у пациента заболеваний ассоциированных с патологическими повреждениями суставов- болезни Крона, Неспецифического язвенного колита, Реактивного артрита и др.
Удачи ВАМ.