Можно ли заразиться столбняком ?
Добрый день ! Подскажите ,пожалуйста , возможно ли заразиться столбняком , упав на колено на асфальт проезжей части города , счесав его. Обработать получилось , придя только на работу . Очень переживаю.
Елена, не переживайте. Так заразиться практически не возможно
Вадим, извините за беспокойство, даже если прививалась только в 14 лет ? Рану мажу мазью левомеколь , правильно ли я делаю ?
Левомиколь эффективен в первый день, когда рана "открыта". Когда рана покрыта фибрином, ее можно не обрабатывать.
Вадим, у меня есть огород, следовательно я работаю начиная с ранней весны заканчивая поздней осенью . Работаю в перчатках. Мне стоит привиться от столбняка ? А то начиталась информации про столбняк в интернете , после моего падения на асфальт , теперь переживаю .
Вообще прививаться от столбняка следует каждые 10 лет. Именно с такой периодичностью стоит прививка АКДС в национальном календаре прививок.
Вадим, а так как я упала и счесала колено , мне нужно сделать прививку? Таким образом , можно заразиться столбняком ?
Принятый ответ
Нет, таким образом нет
Вадим, извините за надоедливость, а каким образом можно заразиться ?